Комнатные растения: оригиналы на подоконнике

30 Июня 2011

Комнатные растения: оригиналы на подоконнике Самым дорогим цветком в мире считается орхидея P. Rothschildianum, названная «Золотом Кинабалу», которая растет в одноименном национальном парке Малайзии. Один побег такой орхидеи может стоить пять тысяч долларов. Не все комнатные растения столь дорогие, однако интересных и необычных среди них немало.

На грани исчезновения

Орхидеи, которые околдовывают своей красотой и элегантностью, по праву считаются самыми аристократичными среди цветов. Согласно поверьям новозеландских племен, они появились на земле из множества разноцветных и Комнатные растения: оригиналы на подоконникесветящихся осколков радуги. Некоторые виды орхидей практически невозможно приобрести в первоначальном виде - например, Пафиопедилюм, или Венерин Башмачок. История его появления и названия окружена красивыми легендами - о том, что в этот прекрасный цветок превратился золотой башмачок, потерянный древнеримской богиней плодородия Венерой. Купить подлинный пафиопедилюм в настоящее время невозможно (во всяком случае, законным путем), однако селекционеры сумели вывести его различные гибриды. Аналогичная ситуация - и с орхидеями Vanda, которые в живой природе уже не встречаются, а в магазинах продаются их искусственно выведенные копии.

Еще одно редкое и, следовательно, очень дорогое растение - Волемия, которое было распространено в юрский период и считалось вымершим. Однако в 1994 году сотня таких деревьев была обнаружена на территории Австралии, возраст самого старого из них - более тысячи лет. С целью сохранения вида была создана специальная организация, которая занимается распространением Волемии по частным коллекциям. Как правило, саженцы продаются с аукционов. Так, например, на торгах в 2005 году было куплено около трехсот экземпляров по цене от двух до семи тысяч долларов - в зависимости от возраста, размера и предназначения (выращивание в питомнике или в закрытом помещении).

Истинные гурманы

ВКомнатные растения: оригиналы на подоконникепрочем, далеко не всегда комнатные растения приобретаются ради красоты - иногда они могут служить и средством определенного эпатажа. Так, в настоящее время можно говорить о моде на плотоядные комнатные растения, которые питаются насекомыми. Это, например, дионея, которая по краям листьев-ловушек имеет ряд «зубов», или росянка, выделяющая очень ароматную, но чрезвычайно липкую жидкость. Некоторые подобные растения - непентес, гелиамфора, саррацения - внешне напоминают сосуд, наполненный водой, которая на самом деле является «желудочным соком». Наконец, есть растения, засасывающие жертву или насаживающие ее на острые щетинки, словно на вилку.

Кроме того, существуют комнатные растения, которые способны питаться пылью и табачным дымом, очищая воздух в помещении. К ним относится, например, довольно распространенная радермахия, растение красивое и довольно непритязательное в уходе. Всем известный хлорофитум также обладает подобными свойствами - он поглощает формальдегид, справляется даже с тяжелыми металлами. Можно заметить, что, чем грязнее помещение - тем более сочными становятся листья хлорофитума. Из экзотических «очистителей» распространен нептунус - растение, не требующее полива и при этом, по утверждению производителей, способное поглощать радиацию, излучение компьютера и телевизора. Однако научного подтверждения этих свойств нептунуса не существует.

Осторожно - яд

Некоторые очень популярные комнатные растения на самом деле являются ядовитыми, поэтому обращение с ними требует особой осторожности. Так, например, монстера может вызвать сильный ожог, а причиной отравления вполне способен стать сок адениума, молочая и азалии. При контакте с диффенбахией, фикусом и гортензией возможны аллергические реакции и приступы удушья. Однако это вовсе не означает, что нужно отказаться от выращивания этих растений, достаточно просто соблюдать осторожность и не допускать контакта с ними детей и домашних животных.

Если верить приметам, комнатные растения способны влиять на человеческую жизнь. Так, толстянка принесет в дом богатство, кактус будет охранять его от грабителей, оксалис поможет найти любовь, а разнообразные плющи - напротив, слывут «мужегонами». Впрочем, главное предназначение комнатных растений - дарить радость, украшать дом и наполнять его свежестью.

Дарья Цветкова