Клады монет: загадки Нижнего Новгорода

30 Июня 2011

Клады монет: загадки Нижнего НовгородаВ 2008 году строителями одной из новых веток нижегородского метрополитена был обнаружен клад монет - горшок, наполненный золотыми червонцами времени царствования Николая II. Район, в котором велось строительство, расположен неподалеку от Нижегородской ярмарки, где когда-то было много купеческих лавок. Нашедшие клад рабочие скрылись вместе с содержимым драгоценного горшочка, до сих пор их местонахождение милиции неизвестно. Не исключено, что о многих подобных находках органы власти не знают, ведь Нижегородская область очень богата на клады монет различных периодов.

Тайники купцов и разбойников

Один из последних кладов, обнаруженных в Нижегородской области, был найден в 2007 году во время реставрации усадьбы братьев Баташевых в Выксунском районе. Ремонтники увидели кувшин, наполненный монетами Екатерины II достоинством в пять копеек. Общий вес находки - пятнадцать килограммов, практически все двести пятьдесят семь монет хорошо сохранились. Это только один пример из истории кладов этого региона.

Нижний Новгород был одним из главных торговых центров России, с XVIII века здесь действовала крупнейшая ярмарка, поэтому местные купцы имели немалые накопления. Кроме того, через нижегородские земли до XIV века шла единственная дорога, связывающая русские княжества и Орду, а позднее - Казанское ханство. Неслучайно здесь промышляло немало разбойников, а два села - Татинец и Слопинец - даже получили прозвище «воровских». Нет ничего удивительного в том, что среди кладоискателей ходит множество легенд о ненайденных до сих пор нижегородских кладах.

В поисках сокровищ

Вот лишь некоторые места, которые могут быть обозначены на «карте кладов» Нижегородской области:

  • Берега Соловецкого озера в селе Верховском в Шахунском районе. Когда-то местные разбойники грабили обозы купцов, которые возвращались из Ветлуги.
  • Савин бор возле деревни Ченебечиха неподалеку от Ветлуги. В древности здесь промышлял разбойник Савва, грабивший обозы и баржи.
  • Село Большая Пристань в Шахунском районе, расположенное на реке Вая. По легенде, на дно реки упал бочонок с золотыми монетами во время переправы войска Ивана Грозного, возвращавшегося из Казанского похода.
  • Сенина ремень - местечко неподалеку от поселка Сява. По преданию, обитавший здесь разбойник Сеня прятал награбленные золотые монеты на дне озера Круглое.
  • Утес Бабья гора, расположенный на реке Ветлуге возле села Троицкое. Когда-то в этих местах промышляла разбойница Степанида. Предполагают, что награбленное она зарывала в землю.
  • Поселок Васильсурск в Воротынском районе - место обитания шайки разбойника Галани, который, если верить легенде, был похоронен на Волге, в ладье, доверху заполненной золотыми монетами и украшениями.
  • Вачский район, овраг между селами Дьяково и Алтунино - по легенде, именно здесь припрятал награбленные богатства, в том числе и монеты, атаман Махон.

Клады Стеньки Разина

И все же самое большое количество легенд слагается о спрятанных в нижегородской земле кладах Стеньки Разина. Свидетельств пребывания самого атамана в этих краях нет, но вот его подельники скрывались от правосудия на волжских берегах и, возможно, прятали здесь награбленное добро. Одно из «заветных» мест - река Алатырь. Здесь в конце XIX века поисками кладов сподвижников Стеньки Разина занимался местный помещик Василий Яшеров с помощью полиции и старост близлежащих сел. Известно, что ему удалось обнаружить глубокие (более пятнадцати метров) подземелья за железными дверями, однако сведений об их точном местоположении не сохранилось.

Поиски разинских кладов продолжались и в советское время. Так, Ульяна Корнилина, жительница села Большое Мамлеево Лукояновского района, рассказывала о глубоком овраге, на дне которого лежит камень, а под ним якобы спрятаны сокровища подельников Разина - оружие и золотые монеты. Пока ни этот камень, ни спрятанный под ним клад обнаружены не были. Есть также информация, что разинские монетные клады могут быть зарыты в окрестностях деревни Панзелки и у села Чупалейка, расположенного между Выксой и Арзамасом.  Насколько правдивы легенды о кладах Нижегородской области - покажет время.

Дарья Цветкова