Ведьмы: хранительницы тайных знаний

11 Сентября 2011

ВедьмыВ 2000 году Папа Римский Иоанн Павел II публично покаялся в грехах католической церкви, в том числе и в преступлениях инквизиции, среди которых была названа охота на ведьм. В настоящее время образ ведьмы романтизирован и наделен весьма привлекательными чертами, а когда-то ведовство называлось огромным преступлением, заслуживающим жестокой казни.

Колдовской образ

Пожалуй, в те времена, когда считалось, что нечисть населяет буквально каждый уголок, не было ничего проще, чем стать «ведьмой». Кроме того, для любого человеческого общества характерны представления о том, что причиной бед и несчастий являются зависть, обида, вражда со стороны ведьмы, которая обладала особыми знаниями и умениями, заключив договор с дьяволом - именно такое мнение о ведьмах сложилось в средние века.

Принято считать, что слово «ведьма» происходит от древнерусского слова «ведать» - то есть «знать». Так, у славянских народов ведьма не являлась олицетворением абсолютного зла - она могла и помогать, давать полезные советы, лечить или видеть будущее, находясь между людьми и нечистой силой. Но в то же время колдунья могла вызвать непогоду, неурожай, болезни людей и скота.

Внешность ведьмы довольно стереотипна - это безобразная старуха с редкими зубами и крючковатым носом, которая, впрочем, может принимать разные обличья - в том числе и молодой прекрасной девушки. Считалось, что по ночам она обязательно посещает сатанинские оргии, летая туда на козле или метле. Неслучайно в ведовстве обвинялись именно женщины - ведь они назывались «сосудом дьявола», вместилищем похоти, виновницами грехопадения. Ведьмы могли быть «прирожденными» и «учеными». Первые являлись обычно представительницами целого «ведьминого» рода, вторые же - намного хуже, поскольку в связь с дьяволом они вступили осознанно и по доброй воле.

Охота на ведьм

Славянские православные народы относились к деревенским ведьмам весьма снисходительно, стараясь обходить их стороной, но и в колдовскую жизнь особо не вмешиваясь. Но католическая церковь объявила колдуньям настоящую войну, получившую название «охота на ведьм».

С XIV и до XVII века длилась настоящая колдовская истерия, выражавшаяся в массовом доносительстве на «ведьм», многочисленных судах и пылающих кострах инквизиции. Колдовство было признано тяжелейшим преступлением, в борьбе с которым все средства хороши - например, неограниченное применение пыток, в результате которых «колдуньи» выдавали множество «сообщников», так же «участвовавших» в сатанинских сходках. Так, в 1859 году в городке Кведлинбург только за один день было сожжено сто тридцать три «ведьмы», среди которых были и двухлетние дети, объявленные «любовниками дьявола».

По мнению средневековых теологов, отличить ведьму от благочестивой женщины было довольно просто. Для этого обвиняемая должна была пройти несколько испытаний, например водой - женщину связывали и бросали в реку. Невиновной она признавалась лишь в том случае, если тонула. Еще один отличительный признак ведьмы - «дьявольская отметина», место на теле, которое не боится боли, уколов, ожогов и так далее. Такой отметиной вполне могло считаться и крупное родимое пятно. Особенности распознавания ведьмы и борьбы с ней даже превратились в своеобразную научную концепцию, основные положения которой были изложены в труде Иакова Шпренгера и Генриха Инститора «Молот ведьм».

Современные колдуньи

«Охота на ведьм» в Европе полностью прекратилась лишь в XIX веке, однако вера в колдовство не исчезла. И в настоящее время существуют тайные союзы, члены которых называют себя колдунами. Один из них - «Викка», общество, созданное в 1920-х годах в Англии. Его члены не только поклоняются собственным богам, но и активно применяют различные магические ритуалы. В основе этого течения лежат идеи британского антрополога Магарет Маррей, которая считала, что ведьмовство - это «религия радости», а средневековые ведьмы - идеал женственности и мудрости.

В настоящее время образ ведьмы активно эксплуатируется в массовом искусстве, причем теперь это не злобные старухи-колдуньи, а милые и очень симпатичные девушки, обладающие особыми способностями. Яркое тому подтверждение - сериал «Зачарованные» и мультсериал «Клуб Винкс», персонажи которого стали кумирами многих девочек.

Впрочем, мужчины уверены, что ведьмой можно назвать каждую женщину, и для этого ей совсем не обязательно уметь колдовать и знать магические обряды. Ведь почти все женщины непредсказуемы, эмоциональны, наделены сильно развитой интуицией, мудростью, женственностью и способностью привораживать.

Дарья Цветкова