Десять тайн с логическим объяснением

11 Сентября 2011

Десять тайн с логическим объяснениемВсе любят тайны и загадки, ведь всегда интересно пытаться найти отгадку и спорить о потенциальных вариантах. Узнайте десять самых известных тайн, для которых давно придумано рациональное объяснение.

Лицо на Марсе

Лицо на МарсеРегион Кидония на Марсе привлекает всеобщее внимание, так как холмы, располагающиеся в нем, похожи на дело рук человеческих. Впервые этот регион был в деталях запечатлен орбитальным аппаратом Викинг-1, который был запущен в космос в 1975 году. Было сделано несколько изображений, включая и снимок 1976 года, показывающий, что одна из гор Кидонии имеет форму лица. Ученые объяснили это игрой света и тени, но затем другая фотография запечатлела лицо под другим углом. Это сразу привлекло внимание организаций, занимающихся изучением внеземного интеллекта, утверждающих, что это след давно потерянной марсианской цивилизации.

В 2003 году, когда Европейское космическое агентство запустило аппарат Марс Экспресс, стало возможным совместить всю информацию, снятую камерой с высоким разрешением, и создать 3D-изображение «Лица на Марсе». Эти фотографии заставят замолчать даже самых ярых уфологов: изображение представляет собой остаток массива, видимо, образованного оползнями и ранними формами космического мусора, но никакого лица на них нет и в помине.

Камни Ики

Камни ИкиКамни Ики были обнаружены в Перуанской пещере. На этих камнях выгравированы различные сюжеты, например, ацтекский мужчина, борющийся с динозавром, вымершие рыбы, операция на открытом сердце и другие вещи, показывающие развитую цивилизацию. Но один фермер, продающий эти камни туристам, при аресте признался, что изготавливал их самостоятельно. Он поведал, что для придания им древнего вида он оставлял камни в курятнике - дальше дело было за цыплятами. Были и другие люди, делающие и продающие такие камни. В этой области по-прежнему не найдено никаких следов существования цивилизации, ни развалин, ни костей или чего-то подобного.

Мария Селеста

«Мария Селеста» - это название корабля, найденного в море без экипажа. Некоторые истории гласят о том, что там были найдены блюда, готовые к употреблению, о том, что на корабле не было ни одного человека, хотя все личные вещи были нетронуты, что на палубе были выжжены странные круги - как след похищения экипажа инопланетянами. Но правда является куда более скучной. Корабль, обнаруживший «Марию Селесту», увидел все признаки того, что экипаж в спешке покинул судно.

Бермудский треугольник

Бермудский треугольник - это область в Атлантическом океане, где огромное количество кораблей и самолетов разбилось и потерпело крушение, либо же пропало без вести. Однако многие корабли и самолеты, которые якобы пропали в Бермудском треугольнике, на самом деле были совсем не в том месте. К тому же количество аварий и исчезновений не являются редкостью для области такой внушительной площади. А история о Бермудском треугольнике стала популярна благодаря истерии СМИ и авторам, желающим опубликовать как можно больше своих работ.

Календарь майя

Календарь майяЕдинственная загадочная вещь - это сами представители культуры майя, и то, как они пришли к составлению календаря. Календарь выглядит примерно так: 12.18.16.2.6, пусть это и не сегодняшние даты. Календарь закончится, достигнув определенного числа, тогда он обнулится, а последующее число будет считаться единицей. Он заканчивается в 2012 году, поэтому именно тогда некоторые люди предсказывают конец света. Но это не так: календарь майя похож на одометр, когда числа достигают нуля, они снова начинают отсчет с единицы. Никакой загадки здесь нет.

Лох-Несское чудовище

Лох-Несское чудовище якобы является плезиозавром - единственным существом, которое осталось со времен эры динозавров. Существуют свидетели, которые видели «что-то», фотографии, с помощью которых пытались подтвердить существование монстра. Но чего там не было, так это здравого смысла. История о Лох-Несском чудовище известна уже более чем 1500 лет. Это, должно быть, слишком старое чудовище. Конечно, оно могло принести потомство, но это означало бы уже целую семью монстров. Но как может быть, что с таким количеством чудовищ до сих пор не найдены явные доказательства, четкие неоспоримые фото, останки?

Снежный человек

Снежный человек - это доисторическое обезьяноподобное животное. Он высокий, покрытый шерстью и имеет большой размер ступни. Так же, как и в случае с Лох-Несским чудовищем, как доказательство его существования есть только лишь еле различимые фотографии и спорные следы. Так же как и с чудовищем из Лох-Несса, реальных доказательств существования снежного человека не существует: нет ни экскрементов, ни костей, ни предметов быта - ничего, кроме большого количества видений.

Туринская плащаница

Туринская плащаницаТуринская плащаница - это полотно, в которое по преданию было завернуто тело Христа после смерти. Лицо Иисуса чудесным образом отпечаталось на ткани. Также на полотне были найдены следы крови 4 группы. Но, во-первых, следы крови были обнаружены на ленте, а не на самом полотнище. Во-вторых, это могла быть кровь любого человека, который когда-либо держал эту плащаницу. В-третьих, высохшая старая кровь черного цвета, а пятна же на полотне - красные. Одна теория гласит о том, что на плащанице изображен позировавший мужчина, которого затем завернули в полотно, чтобы создать очертания фигуры Христа. На его запястья, ступни и тело нанесли киноварь, чтобы создать эффект крови.

Астрология

Астрология - это метод изучения звезд с целью предсказывания будущего. Люди, рожденные в определенное время месяца, имеют одинаковые знаки Зодиака. Если даже некоторые гороскопы на каждый день могут быть точными, это в любом случае является совпадением. Большое количество старых и даже, возможно, мертвых звезд никаким способом не смогут рассказать о будущем. А повседневные гороскопы всегда достаточно расплывчаты в описаниях - поэтому их можно приурочить почти ко всему.

Нетленные тела

Нетленные тела - это тела, сохранившиеся нетронутыми без бальзамирования или иных искусственных средств. Наиболее известной является Святая Бернадетта Субиру, умершая в 1879 году. Ее лицо и руки сделаны из воска. Воск был добавлен потому, что лицо высохло, когда тело было впервые эксгумировано. Некоторые нетленные тела источают сладкий запах, схожий по аромату с жидкостью для бальзамирования. Другие же остаются нетленными из-за места, где они похоронены: там зачастую почва является щелочной, с недостатком кислорода, а, следовательно, почти полным отсутствием бактерий и червей.