Декоративные растения: природная красота в каждом доме

01 Января 2012

Декоративные растенияДекоративными называют растения, выращиваемые исключительно с целью оформления помещений, парков, зимних садов. Среди них наиболее популярны комнатные, ведь каждая хозяйка мечтает украсить свой дом свежей зеленью или необычными цветами. Декоративные растения для помещений настолько разнообразны, что даже обычная квартира может превратиться в настоящую оранжерею.

Декоративно-лиственные

Декоративные растенияДекоративно-лиственные растения, в соответствии со своим названием, удивляют красивыми, яркими листьями всех размеров и форм. Они могут служить самостоятельным украшением комнаты или являться фоном для других растений. При этом декоративно-лиственные растения обычно неприхотливы и хорошо растут даже в затененной части дома.

Одни из самых часто встречающихся декоративно-лиственных комнатных растений относятся к семейству марантовых - это калатеи, строманты и собственно маранты. Их листья имеют эффектные прожилки, иногда - загадочные темные пятна и необычные формы. Листья некоторых из них складываются на ночь. Например, у черной маранты они закручиваются в трубочки, у других видов - поднимаются вверх, напоминая руки, сложенные в молитве. Неслучайно англичане очень почитают эти растения и стараются держать их в каждом доме, веря, что маранта приносит удачу.

Еще одна разновидность декоративно-лиственных растений, популярных у цветоводов, - ароидные, в первую очередь диффенбахии и аглаонемы. Их листья обычно крупные, яркие, при этом не требуют особого ухода, поэтому довольно часто их можно встретить в офисах. Однако следует помнить, что сок, содержащийся в листьях диффенбахии, ядовит, он может вызвать ожоги и аллергические реакции, а при попадании в рот - паралич мышц лица. Неслучайно его часто использовали для наказания рабов на бразильских плантациях, за что это растение получило название «немые розги».

Декоративно-цветущие

Второй вид комнатных растений - декоративно-цветущие, они считаются наиболее ценными благодаря цветкам, которые появляются при правильном уходе. Подобные растения могут цвести круглый год или в различные периоды, среди них есть как многолетние, так и увядающие после цветения. Например, цветок гибискуса живет лишь один день, а эхмеи - несколько месяцев. Существуют экземпляры с соцветиями размером с тарелку (стапелия гигантская) или с совсем маленькими цветочками (каланхоэ). Сенполия может уместиться в крошечной емкости, а для выращивания акации потребуется большая кадка.

Несмотря на то, что декоративно-цветущие растения в большинстве своем довольно требовательны в уходе, подобрать их можно для любого времени года. Так, например, зимой свежесть в дом принесет розовый жасмин, весной - спатифилиум, летом расцветает гибискус. Олеандр обычно цветет осенью, а некоторые растения (орхидеи, бальзамины, фиалки) будут радовать необычными, яркими цветами круглый год.

Аквариумные

Декоративные растенияОтдельная группа декоративных комнатных растений - аквариумные, используемые для оформления аквариумов. В настоящее время очень популярны так называемые голландские аквариумы, напоминающие подводный сад, в котором растут редкие растения, а рыб немного. По замысловатости, гармоничности, строгости композиций оформление таких аквариумов близко к парковому искусству.

Композиция обычно выстраивается вокруг одного эффектного растения, остальные высаживаются группами с учетом цветовых сочетаний, часто - на искусственных террасах. Друг от друга они могут изолироваться корягами или камнями, которые образуют подводные аллеи и дорожки. Для оформления используются также и нестандартные элементы - скорлупа ореха, кора деревьев, стебли бамбука и другие. Некоторые мастера создают целые подводные картины - например японец Такаши Амано, произведения которого - это настоящие ландшафты, неповторимые и фантастические.

К содержанию голландского аквариума предъявляется довольно много требований. Так, необходимо продумать систему освещения и обеспечить десятичасовой световой день. Очень важна своевременная фильтрация, а также аэрация и терморегуляция, смена воды, регулярная пересадка растений и так далее - однако восхитительная красота подводного сада стоит затраченных на его создание усилий.

Дарья Цветкова