Известные коллекционеры: то ли страсть, то ли престиж

01 Января 2012

Известные коллекционерыДаже удивительно, что перечень основных инстинктов, присущих человеку, еще не пополнен инстинктом коллекционирования. Ведь если задуматься, то обнаружится, что в какой-то момент своей жизни каждый из нас что-нибудь коллекционировал. И, разумеется, есть люди, которые доводят этот «инстинкт» до приличных масштабов, собирая удивительные коллекции. Многие известные люди занимаются коллекционированием на почти профессиональной основе, а многие коллекционеры приобрели известность именно благодаря своим коллекциям.

Коллекционирование - хороший способ прославиться

Известные коллекционерыСтрасть к коллекционированию имеет свои корни в древнейшем человеческом занятии, обеспечивавшем людскому роду пропитание на первых порах его существования - в собирательстве. Однако в отличие от собирательства, главным принципом которого является поиск всего, что может быть употреблено в пищу или полезно в каком-либо другом отношении, коллекционирование имеет более строгую внутреннюю структуру. Интересы коллекционера подчинены его коллекции - то есть систематизированному собранию неких предметов, которые объединены по тому или иному качественному признаку (внешний вид, устройство, предназначение, хронологические рамки, принадлежность тому или иному лицу или нации, и так далее) и принадлежат конкретному владельцу.

Все действия коллекционера имеют высшую цель - сделать свою коллекцию больше, разнообразнее, богаче, ценнее. При этом коллекционировать можно что угодно: образцы минералов, монеты, почтовые марки, книги, журналы, игрушки, произведения искусства, исторические артефакты, предметы упаковки (в том числе бутылки, металлические крышки, спичечные коробки) и многое-многое другое.

При этом коллекционирование стало приносить известность не только в наше время. И в прошлом имелись личности, которые обретали славу благодаря своей страсти к подобного рода собирательству. Так, во второй половине XIX - начале XX веков одним из наиболее известных коллекционеров почтовых марок был француз Филипп Феррари. Благодаря большому семейному финансовому состоянию он начал собирать свою коллекцию уже в десятилетнем возрасте, в 1859 году. Это занятие настолько захватило его, что он стал тратить на поиск и приобретение редких марок все свое свободное время и солидные деньги. При этом он как разыскивал отдельные редкие экземпляры, так и выходил на поиски, что называется, с большой сетью, скупая богатые коллекции у других  известных коллекционеров. Так, в 1878 году он купил собрание почтовых марок у одного из «отцов филателии» сэра Дэниэла Купера; в 1882 году скупил на корню считавшуюся лучшей в Британии коллекцию Фредерика Филбрика, а в 1893 году приобрел часть коллекции Артура де Ротшильда.

В результате уже после смерти Феррари огромная коллекция, точный размер которой неизвестен, была продана на закрытых торгах за 23 миллиона французских марок. Другим известным коллекционером, на этот раз специализировавшимся на произведениях искусства, был американский золотопромышленник Соломон Гуггенхайм, который на склоне лет, в 1919 годы в возрасте 58 лет, начал активно заниматься коллекционированием произведений авангардизма. Он подошел к этому занятию с таким усердием и размахом, что в 1937 году был основан Фонд Соломона Гуггенхайма, ставший основой для одного из крупнейших в мире Музеев абстрактного искусства.

И в наше время люди коллекционируют

Известные коллекционерыВпрочем, в прежние времена коллекционировали многие, однако это редко становилось известным общественности. Ныне же, в информационную эпоху, когда о каждом знаменитом человеке известно едва ли не все, о коллекционерах  знают куда больше. Так, теперь многие звезды шоу-бизнеса не скрывают, что являются заядлыми коллекционерами. Настоящая коллекционная мания, например, у сэра Элтона Джона - зачастую складывается впечатление, что знаменитому композитору и певцу все равно, что собирать, для него приоритет в самом процессе. Ведь у него под категорию «коллекция» попадают и особняки, и дорогие автомобили, и различные детали гардероба, от обуви до шляп. Особенно же Элтон Джон прославился любовью к очкам - их у него более 20 тысяч.

Если же говорить о наиболее состоятельных коллекционерах, то это дело несложное, достаточно лишь окинуть взглядом список самых богатых людей планеты согласно версии журнала Forbes. Практически каждый из богатейших людей планеты имеет интерес к коллекционированию. И тут практически все из них отдают предпочтение произведениям искусства. Сложно сказать, что здесь является главенствующим мотивом: подлинный интерес к прекрасному и желание обогатить собственную жизнь шедеврами, либо следование моде, соображения престижа и вариант капиталовложений.

Мексиканский медиа-магнат Карлос Слим отдает предпочтение произведениям модернистского искусства и творчеству национальных, мексиканских художников. Однако при этом не чужд и соображениям престижа - основанный им в память о покойной супруге музей Соумайи обладает самой обширной в Латинской Америке коллекцией произведений Родена. Коллекция произведений искусства американского миллиардера Эли Броада составляет более 2 тысяч «единиц хранения» и оценивается экспертами в 6 миллиардов долларов. Ну и, разумеется, никак не обойтись без Романа Аркадьевича Абрамовича: самый известный российский миллиардер также не чужд интереса к прекрасному и вечному, что выражается, например, в таких масштабных покупках, как приобретение на престижных аукционах произведений Люсьена Фрейда, Фрэнсиса Бэкона и Альберто Джакометти на общую сумму 134 миллиона долларов.

Александр Бабицкий