Изготовление свечей: романтика на каждый день

25 Марта 2012

изготовление свечейОбласть использования свечей очень широка. Они могут выполнять бытовые, утилитарные функции, создавать романтическую обстановку, играть особую ритуальную или обрядовую роль, выступать в качестве подарка. А еще они способны стать увлекательным хобби, ведь изготовление свечей - это интересный, творческий, но при этом несложный процесс.

Свечная основа

Первые свечи для освещения покоев знатных особ и совершения церковных ритуалов изготавливались из воска. Этот материал имеет приятный золотистый цвет и при горении выделяет легкий сладковатый аромат. В отличие от него, появившийся позже парафин горит без запаха, прогорает быстрее, но при этом он более мягок, поскольку дополнительно смешан со стеарином, поэтому делать парафиновые свечи несколько проще, чем восковые.

В настоящее время очень популярны гелевые изделия, которые позволяют экспериментировать с сочетанием цветов, форм и даже предметов внутри свечи. Для их изготовления можно купить готовую основу или же сделать ее самостоятельно, смешав в определенных пропорциях глицерин и желатин, добавив красители и поставив для застывания на холод.

Кроме того, все чаще в продаже можно встретить наборы для изготовления свечей из необычных материалов. Так, например, в 1992 году был изобретен соевый воск, который дешевле воска пчелиного, но в то же время более экологичен, чем парафин (как известно, он является продуктом переработки нефти). Очень просты в изготовлении свечи из восковых кристаллов, которые просто засыпаются в подготовленную емкость, без предварительного растапливания. А любителям необычных украшений интерьера придутся по вкусу свечи, основу которых составляет песок разных цветов.

Творческий процесс

изготовление свечейДля изготовления восковых или парафиновых свечей понадобятся небольшие огарки, хлопковые нитки, форма (любая, от формочек для печенья и консервных банок до жаропрочных чашек и баночек из-под йогурта), зубочистка, две емкости разных размеров для водяной бани. В первую очередь следует подготовить фитиль, толщина и длина которого будет зависеть от размеров свечки. Работая с воском, следует использовать более прочные фитили, парафин напротив требует тонких ниток, скрученных или сплетенных косичкой.

Следующий шаг - подготовка формы для свечи. На дне с помощью иглы нужно сделать отверстие. В него продевается фитиль, который снаружи фиксируется узелком. С противоположной стороны фитиль нужно привязать к уложенной поперек формы зубочистке, стараясь при этом следить, чтобы он находился ровно в центре в вертикальном положении.

Воск и парафин растапливают на водяной бане, меньшую емкость предварительно нужно смазать маслом, чтобы основа легко выливалась. Одновременно можно добавить жирорастворимые красители, например мягкие наструганные восковые мелки. Перед заливкой основы необходимо пропитать фитиль парафином или воском, затем можно наполнять форму расплавленной массой. После того как свеча застынет при комнатной температуре, можно извлекать ее из формы и наслаждаться неторопливым пламенем.

Тонкости декора

Для создания домашнего салона ароматерапии в свечку непосредственно перед заливкой добавляются различные эссенциальные масла в небольшом количестве (несколько капель). Очень привлекательны многоцветные свечи. Для их создания каждый нужно подготовить несколько восковых или парафиновых масс разных цветов и заливать в форму каждую следующую, только когда предыдущая станет теплой.

Декорировать свечи можно ракушками, кофейными зернами, засушенными фруктами, семенами, сухоцветами, палочками корицы. Для этого их нужно разложить по краям подготовленной формы перед заливкой расплавленной массы. Нетрудно освоить и декупаж - перенесение рисунка с тонкой салфетки на поверхность свечи.

Наконец, можно фантазировать с формой свечки. Например, если расплавленный воск не заливать в емкость, а сделать из него лепестки с помощью смоченной в мыльном растворе столовой ложки, а затем скрепить их прочной проволокой - получится оригинальная восковая роза. Вариаций «свечного производства» может быть немало, главное - желание творить и создавать неповторимые украшения интерьера.

Дарья Цветкова