Плюшевый мишка: игрушка на все времена

16 Марта 2012

плюшевый мишкаВ 2007 году двумя берлинцами была создана фирма, оказывающая необычные услуги, - туры по Берлину для плюшевых мишек. Игрушка гарантированно посещает все главные достопримечательности немецкой столицы, угощается берлинскими свиными котлетками и пивом и получает сеанс расслабляющего массажа. Странная турфирма имеет немало клиентов, ведь для многих европейцев плюшевый мишка - это не просто игрушка, а лучший друг и даже член семьи.

История мишки Тедди

Историй о происхождении любимца детей всего мира существует несколько. Согласно одной из них, Президент США Теодор Рузвельт в 1902 году во время охоты пощадил черного медведя, в честь чего жена хозяина магазина игрушек выставила на витрину новый товар - медвежонка Тедди (в соответствии с именем Президента). Игрушка так понравилась покупателям, что хозяин магазина вскоре открыл фабрику по выпуску плюшевых медвежат. Вторая версия рассказывает, что мишка впервые появился в Германии, в мастерской Маргарет Штейфф, которая получила патент на ставший потом знаменитым бренд. В настоящее время эта фабрика по-прежнему существует и процветает, выпуская как медвежат для широкого круга потребителей, так и эксклюзивные коллекционные экземпляры.

Наконец, третья история - о современном мишке Тедди, лохматом и милом пушистом зверьке серого цвета с голубым носом и забавными заплатками (мишка Me to). Сотрудник налоговой службы Великобритании Майк Пейн, серьезно заболев, чтобы чем-то занять себя, начал рисовать. Его работы увидел предприниматель Стефан Хайнс, предложил создать несколько рисунков для рождественских открыток, так в 1987 году появился новый образ медвежонка Тедди, ставший самым популярным за всю его историю. Стефан Хайнс основал компанию Carte Blanche, которая производит не только игрушки, но и множество аксессуаров с изображением медвежонка, и в настоящее время является одним из мировых лидеров в этой отрасли.

Интернациональный медвежонок

Под обаяние милого медвежонка попал весь мир. Так, в Лондоне ежегодно проводится фестиваль плюшевых медведей, на котором можно не только «вывести в свет» своего любимца, но и приобрести для него множество товаров, начиная с одежды и заканчивая аксессуарами. Неслучайно именно англичанин по имени Брайан Бикок стал председателем организации Good Bears of the World, которая дарит плюшевых медведей одиноким людям.

В Германии практически в каждом регионе есть своя небольшая фабрика по выпуску мягких игрушек, в том числе и плюшевых медвежат. Именно в этой стране был изготовлен уникальный мишка из золота, сапфиров и бриллиантов. Так отметила свой юбилей (сто двадцать пять лет) компания Штейфф. Особое отношение к плюшевому мишке и в России, где эта игрушка впервые появилась в 1908 году. Среди российских медвежат были и героические - например, экземпляр Анны Сушкиной, члена полярной экспедиции, вместе в которой медведю пришлось дрейфовать на льдине. Известен и мишка Фаины Раневской, которая получила его в подарок от Марины Цветаевой.

Коллекционные экземпляры

Для кого-то плюшевый медвежонок - любимая игрушка и добрый друг, а кто-то видит в нем объект коллекционирования, которое особый размах приобрело в девяностые годы. Благодаря аукционам плюшевые мишки превратились еще и в способ инвестирования средств. Так, например, более ста десяти тысяч фунтов стерлингов было заплачено за игрушку 1905 года выпуска на аукционе Christie's 1994 года. Еще одна «звезда торгов» - «траурный» медведь из партии, выпущенной после гибели «Титаника» в 1912 году, его цена - около ста пятидесяти тысяч евро.

Кроме личных коллекций, существуют и целые музеи плюшевых мишек. Например, только в Германии их больше десяти. Даже на корейском острове Чеджудо есть собственный музей, посвященный этой игрушке. Медвежата здесь представлены в виде политических деятелей и звезд кино и эстрады.

Плюшевый мишка, сопровождая человечество вот уже второе столетие, не отстает от прогресса и идет в ногу со временем. Так, игрушки оснащаются электронной начинкой, микрофонами, видеокамерами, навигационными системами. Некоторые экземпляры могут выполнять функции компьютера и телефона. Словом, производители делают все, чтобы история любимца детей и взрослых всего мира продолжалась.

Дарья Цветкова