Памятные монеты из золота «Центральной Америки»

06 Февраля 2012

памятные монеты золота Центральной АмерикиВ честь десятилетия продажи золота, поднятого с затонувшего корабля «Центральная Америка», теперь самое неуловимое сокровище нации стало более доступным. Компания Legacy Precious Metals рада предложить своим клиентам возможность стать обладателями части «Самого величайшего из когда-либо найденных сокровищ». Эти монеты, несомненно, представляют большой интерес для инвесторов и коллекционеров сейчас и не потеряют своей ценности еще через многие годы.

памятные монеты золота Центральной АмерикиПролежав на дне Атлантического океана более 125 лет более 30 тонн золота, погруженного на борт корабля «Центральная Америка», наконец, были подняты на поверхность в 1987 году, когда поисковой группе Columbus-America удалось установить место его затопления. На борту корабля находились недавно отчеканенные монеты с монетного двора Сан-Франциско, а также штампованные и более 22 килограмм литых слитков. Сокровище, найденное на «золотом корабле» оценивается сегодня в сумму, превышающую 150 миллионов долларов.

Самым значительным и крупным слитком, найденным на корабле, стал слиток Эврика весом в 36 килограмм. Этот слиток был изготовлен компанией Kellogg & Humbert, которая была самой известной золотодобывающей компанией во времена калифорнийской золотой лихорадки. На момент отправки слитка его стоимость составляла 17455 долларов. В 2008 году слиток установил рекорд цены. Он был продан частному инвестору за 8 миллионов долларов.

Но что же случилось с остальными 22 килограммами золотых слитков? Из них было решено отчеканить памятные золотые монеты, посвященные Золотой лихорадке.

Когда встал вопрос о продаже сокровищ с корабля «Центральная Америка», оказалось, что большая часть золота находится в виде больших слитков, приобрести которые большинству покупателей было просто не по карману. После долгих размышлений появилось великолепная маркетинговая идея: переплавить большие слитки и воссоздать две наиболее ценные монеты, которые чеканились в частном порядке во времена Золотой лихорадки - пруф номиналом 50 долларов 1855 года, который чеканился компанией Kellogg & Co., и монета номиналом 10 долларов с изображением всадника компании Baldwin & Co.

Эти две редкие монеты считались не только самыми редкими монетами, отчеканенными из золота добытого старателями, но и самыми ценными. На сегодняшний день сохранилось всего 13 оригинальных монет Kellogg & Co номиналом 50 долларов 1855 года, каждая из которых оценивается в 400 тысяч долларов. Одна из этих монет была продана с аукциона в 2007 году за 750 тысяч долларов. Оригинальных монет со всадником осталось всего 15. Одна такая монета в идеальном состоянии стоит на сегодняшний день 220 тысяч долларов. В 2007 году одна из таких монет была выставлена на аукцион за 1 миллион долларов. Интересно, что до наших дней дошли оригинальные матрицы, которые использовали для чеканки оригинальных монет Kellogg & Co номиналом 50 долларов 1855 года. Эти же матрицы были использованы для их повторного выпуска в обращение.

Повторный выпуск монет Kellogg & Co номиналом 50 долларов 1855 года

памятные монеты золота Центральной АмерикиЭту монету часто называют «Королевой монет, отчеканенных при золотодобывающих шахтах». Она весит чуть больше 70 г и отчеканена из чистого золота, добытого в Калифорнии во времена Золотой лихорадки. В 2001 году под руководством Калифорнийского исторического общества было получено разрешение на повторную чеканку ограниченной партии монет Kellogg & Co номиналом 50 долларов 1855 года. Они не только в точности повторяют дизайн и размеры оригинальных монет, но и сделаны из настоящего золота, добытого на приисках компании Kellogg & Co с корабля «Центральная Америка». Монеты повторного выпуска были распроданы несколько лет назад по цене 5 тысяч долларов за штуку.

Повторный выпуск монеты компании Baldwin & Co номиналом 10 долларов с изображением всадника

Эта монета изготовлена из цельных золотых слитков, добытых компанией Justh & Hunter Co. во времена Золотой лихорадки, поднятого со дна океана вместе с другими сокровищами «Золотого корабля». Матрицу для нее вручную изготовил мастер гравировки Рон Лэндис. В своей работе он использовал богатые традиции резьбы по металлу. Монета чеканилась Королевским канадским монетным двором, а точность ее воспроизведение контролировали специалисты Калифорнийского исторического общества. Всего в повторном выпуске был отчеканено 4006 монет в строгом соответствии со спецификацией Gem-proof Профессиональной службы классификации монет. На недавнем аукционе монеты компании Baldwin & Co номиналом 10 долларов с изображением всадника продавались за суммы, превышающие 2 тысячи долларов.