Самые ценные современные монеты США

06 Февраля 2012

самые ценные современные монеты США Цент Линкольна 1969-S со сдвоенным изображением аверсаСуществует определенное количество довольно ценных американских монет с ошибками чеканки, которые до сих пор находятся в обращении. На такие монеты большинство людей не обращает никакого внимания потому, что они отличаются незначительными дефектами, такими как небольшая сдвоенность изображения или мельчайшие изменения в размере или размещении букв в легенде.

Вот некоторые из монет, стоимость которых превышает номинал в несколько тысяч раз.

Цент Линкольна 1969-S со сдвоенным изображением аверса

Это очень редкая монета. Первые ее образцы изымались секретной службой министерства финансов США до тех пор, пока монетный двор США не признал их подлинность. Существует большое количество подделок, но в основном на них неверно указан знак монетного двора.

  • Как определить: Ищите хорошо заметное раздвоенное изображение всего изображения аверса, кроме знака монетного двора. Если знак монетного двора также окажется сдвоенным, то стоимость монеты окажется невысокой. В 1969 году знак монетного двора наносился отдельно, уже после того, как было нанесено основное изображение.
  • Примерная стоимость: от 35 тысяч долларов

Цент Линкольна 1970-S с уменьшенной датой и сдвоенным изображением аверса

Цент Линкольна 1970-S с уменьшенной датой и сдвоенным изображением аверсаКак это обычно бывает в случае сдвоенного аверса, только одна сторона монеты сдвоена. Если сдвоены обе стороны, монета, по всей видимости, стоит недорого.

  • Как определить: Наиболее редкие монеты с уменьшенной датой легче всего отличить от обычных монет слабым чеканом слова LIBERTY. Лучше всего сдвоенное изображение аверса заметно в сдвоенности букв LIB и IN GOD WE TRUST.
  • Приблизительная стоимость: примерно 3 тысячи долларов.

Цент Линкольна 1972 со сдвоенным изображением аверса

Данный цент был отчеканен без знака монетного двора и демонстрирует сильную степень сдвоенности всех элементов изображения. Специалисты рекомендуют использовать отметку чеканки для определения редкости монеты. Отметка чеканки - это выемка или трещина, которая определяет вид чеканки.

  • Как определить: Четкая сдвоенность всех элементов. Отметка чеканка расположена у самого края над буквой D в слове UNITED.
  • Приблизительная стоимость: около 500 долларов

25 центов штата Висконсин 2004-D с дополнительным листом

Специалисты расходятся во мнении относительно долгосрочной стоимости данной монеты, но на нее все равно стоит обратить внимание, так как ее довольно просто найти, и стоит она несколько сотен долларов.

  • Как определить: При чеканке получился своеобразный дефект, благодаря которому на оборотной стороне монеты в левом нижнем углу на стебле кукурузы виден лишний лист. Лист виден отчетливо. Дефект известен в двух вариантах - верхний и нижний лист.
  • Приблизительная стоимость: 200-300 долларов

Цент Линкольна 1999 с широкой чеканкой букв «AM» на оборотной стороне

Данная разновидность известна на монетах 1998, 1999 и 2000 годов, однако, чеканка 1999 года считается наиболее редкой. По иронии судьбы эту монету использовали в качестве эталона чеканки при выпуске монет обычного обращения.

  • Как определить: Буквы AM в слове AMERICA на обратной стороне явно отделены от остальной части слова. В обычной разновидности буквы AM расположены близко или соприкасаются.
  • Приблизительная стоимость: от 5 до 25 долларов в зависимости от состояния. От 75 до 600 долларов в зависимости от цвета. Монеты 1999 года стоят дороже остальных. Далее по стоимости следуют монеты 2000 года.

10 центов Рузвельта 1982 без знака монетного двора

10 центов Рузвельта 1982 без знака монетного двораНа момент чеканки этих монет матрицы штампов рассылались по монетным дворам, где на местах во время производства монет должен был проставляться определенный знак монетного двора. Считается, что монеты без знака появились в результате того, что для их чеканки использовались матрицы без обозначения монетного двора.

  • Как определить: На монете в 10 центов 1982 года отсутствует знак монетного двора.
  • Приблизительная стоимость: от 30 до 50 долларов.

Ошибки чеканки на гурте президентских долларов

С момента выхода первого президентского доллара (доллар Вашингтона в 2007 году) появилось несколько ошибок чеканки, связанных с надписями на гурте. В некоторых случаях буквы отсутствуют полностью, в других - надпись нанесена несколько раз.

  • Как определить: Взгляните на гурт (боковую сторону монеты). Надпись должна быть четко отчеканена по всей поверхности. Отсутствие букв или двойные буквы указывают на редкость монеты.
  • Приблизительная стоимость: от 50 до 3000 долларов в зависимости от изображения президента.

Цент Линкольна 1995 со сдвоенным изображением аверса

Данная разновидность монет вызвала большой резонанс в обществе после того, как она стала главной историей одного из выпусков журнала USA Today. Образцы до сих пор находят в обращении.

  • Как определить: Четкая сдвоенность надписи LIBERTY и IN GOD WE TRUST.
  • Приблизительная стоимость: около 20 до 50 долларов за новые монеты

Некоторые памятные монеты в 25 центов, не поступившие в обращение

С ухудшением экономической ситуации те, кто собирали памятные монеты, выпустили их в обращение. Если собрать полную коллекцию монет определенных штатов, можно получить за нее около 50 долларов.

  • Как определить: Спрос время от времени меняется в зависимости от крупных дилеров монет. В настоящий момент спросом пользуются коллекции штатов Джорджия, Коннектикут, Теннесси и Иллинойс. Монеты должны быть в идеальном состоянии.
  • Приблизительная стоимость: от 20 до 52 долларов за набор монет определенных штатов, не находившихся в обращении.

Серебряные полдоллара

Многие полагают, что выпуск серебряных монет в США завершился в 1964 года, однако, это не так. Серебряные монеты в полдоллара чеканились до 1970 года. Многие тратили эти монеты в период с 1965 по 1970 годы, или относили их в банк, не осознавая, что эти монеты содержат 40% серебра.

  • Как определить: если монета в полдоллара была отчеканена в 1964 году или ранее, в ней содержится 90% серебра. Монеты в полдоллара, отчеканенные в период с 1965 по 1970 годы, содержат 40% серебра. Также вы можете найти серебряные пруф монеты в полдоллара, которые содержат 90% серебра и выпущены относительно недавно. Серебряные пруф монеты очень блестящие, с зеркальной поверхностью. Если взглянуть на них сбоку, медный оттенок не будет просматриваться.
  • Приблизительная стоимость: Цена зависит от текущей цены на серебро.