2009-ый год – каким он был и будет?

30 Декабря 2008

2009-ый год – каким он был и будет? Конечно, наверняка никто этого знать не может - каким он будет, приближающийся год. Но можно заняться двумя любимыми занятиями человечества и всё-таки попытаться предположить, что ждёт нас и весь мир в 2009 году. Первое любимое занятие - копаться в прошлом, чтобы найти там что-нибудь интересное. Второе любимое занятие - пытаться предсказать будущее, сконструировать события по своему вкусу и желанию.

Если искать ответ на интересующий нас вопрос в прошлом, нужно найти некие года для сравнения с наступающим 2009-ым. Брать каждый нечётный год? Получится слишком много. Брать каждый девятый год каждого столетия? Образуется слишком большой временной разрыв. Давайте обратимся к популярному в последнее время восточному календарю и обнаружим, что по этому самому календарю наступающий год будет годом Быка. Что же приносили человечеству годы Быка за последние сто лет?

Начнём с хорошего, благо «бычьи» года имеют чем похвастать. Итак, из позитивного отмечаем:

- прорыв в сфере компьютерных технологий - начало продажи DVD-проигрывателей и дисков (1997);

- начало новой информационной эры с выпуском первой версии операционной системы Microsoft Windows, рождение знаменитых спортсменов английского футболиста Уэйна Руни и великого американского пловца Майкла Фелпса; первая успешная операция по вживлению человеку искусственного сердца (1985);

- выход на экраны таких культовых для каждого бывшего советского человека кинокартин, как «В бой идут одни старики», «Иван Васильевич меняет профессию», «Калина красная»; рождение известного российского актёра Сергея Безрукова и выдающегося британского футболиста Райана Гиггза (1973);

- рождение будущего президента США Барака Обамы и американской актрисы Мэг Райан, и, само собой, легендарный полёт Ю.А. Гагарина в космос (1961);

- появление на свет «великой и ужасной» Аллы Борисовны Пугачёвой, великой, но вовсе не ужасной актрисы Мэрил Стрип, ну и для компании актёра Ричарда Гира (1949);

- вступление в должность выдающегося американского президента Франклина Рузвельта, рождение знаменитых актёров Джека Николсона и Роберта Редфорда, а также писателя - фантаста Роджера Желязны (все трое также американцы) (1937);

- подписание в Женеве Протокола о запрещении применения на войне ядовитых, удушливых газов и биосредств, рождение актёров Клары Лучко и Кирилла Лаврова, и также писателя Аркадия Стругацкого (теперь все персонажи - русские) (1925).

Ну и, конечно, в России нельзя не отметить, что именно в год Быка (в 1799-ом) появился на свет величайший из величайших, «наше всё» - Александр Сергеевич Пушкин.

Не обходилось в ХХ веке в год Быка и без плохого:

- смерть модельера Джанни Версаче, поэта-барда Булата Окуджавы, исследователя моря Жака-Ива Кусто, актёра Юрия Никулина, британской принцессы Дианы, религиозной деятельницы Матери Терезы, а также захват заложников в Перу (1997);

- уход из жизни голливудского актёра русского происхождения Юла Бриннера и певицы Майи Кристалинской (1985);

- военный путч и установление диктатуры в Чили, смерть художника Пабло Пикассо, актёр, режиссёра, мастера единоборств Брюса Ли, писателя Джона Толкиена, певицы Лидии Руслановой (1973);

- умерли писатель Эрнест Хемингуэй и философ-психолог Карл Густав Юнг (1961);

- в СССР достигли своего пика политические репрессии против армии, государственных органов, деятелей культуры и простого населения, умер основатель современного Олимпийского движения Пьер де Кубертен (1937);

- при загадочных обстоятельствах ушёл из жизни поэт Сергей Есенин (1925);

- скончался итальянский композитор Джузеппе Верди (1901).

Поговорив о наиболее негативном и наиболее позитивном, что история отметили в год Быка за прошедшее столетие, нельзя упомянуть о тех заметных нейтрально-неоднозначных событиях, которые имели место быть в интересующее нас время:

- избрание генеральным секретарём ЦК КПСС Михаила Горбачёва, начало знаменитой антиалкогольной кампании (1985);

- денежная реформа в Советском Союзе, вступление Джона Кеннеди на пост президента США (1961);

- испытание первой советской атомной бомбы (1949);

- празднование трёхсотлетнего юбилея пребывания дома Романовых на российском престоле, создание Казимиром Малевичем знаменитого и неоднозначного «Чёрного квадрата на белом фоне» (1913).

Если попытаться из кучи информации извлечь вывод, какой из представленных годов был в большей степени удачным, какой плохим, а какой серым и нормальным, то получится, что всё не так однозначно. Ну вот, скажем, назовём мы хорошими годами 1985, 1961 и 1925. Но ведь для людей 1985 год ассоциируется с началом перестройки, завершившейся для кого-то освобождением от коммунистической диктатуры, а для кого-то развалом великой страны. А, скажем, 1961 год в целом по событиям был скорее неудачным, но все плохие события с лихвой перекрывает полёт человека в космос.

Отправив в разряд неудачных лет год 1997, 1937, 1901, мы тоже должны быть осторожны в оценках. 1997-ой отнял у нас многих великих и любимых нами людей - однако мы ещё не знаем, вдруг этот год стал урожайным и вокруг нас сейчас расхаживают 11-летние гении? Или как выставлять оценку году под номером 1937? В американской истории он может быть оценен очень даже позитивно, а вот у нас 37-ой на генетическом уровне отложился как год страха и ужаса. 1901-ый к «плохим» и вовсе отнесён с натяжкой, ввиду отсутствия значимых событий и единственного печального факта, кончины Верди.

Принимая во внимание все эти сложности и оговорки, а также не забывая о «нормальных, ни хороших ни плохих» годах (1973, 1949, 1913), можно сделать следующий вывод: в прошлом веке год Быка в общем и целом был обычным годом, со своими радостями и успехами, со своими печалями и неудачами, с рождением и смертью кого-то выдающегося.

Что касается прогнозов на будущее, то здесь прогнозов множество и естественно, что они друг другу противоречат. Много интересного ожидается в политической, культурной, экологической жизни человечества. Но, раз уж последние месяца проходят под знаком мирового финансового кризиса, самым актуальным будет именно экономический прогноз. И здесь, увы, особо порадовать вас нечем. В докладе Международного валютного фонда говорится, что развитые страны переживут в 2009 году первое со времен Второй мировой войны снижение ВВП. МВФ ожидает, что общемировой рост ВВП составит в 2009 году 2,2%, в то время как в октябре фонд прогнозировал его на уровне 3,0%. ВВП США в 2009 году снизится, по оценке МВФ, на 0,7%, а не вырастет на 0,1%, как ожидалось в октябре. МВФ также ожидает, что ВВП зоны евро снизится в 2009 году на 0,5%, а не вырастет на 0,2%, как ожидалось в октябре.

В России упадка не будет, но кризисные явления дадут о себе знать всем и каждому. В целом инфляционная ситуация останется критической: рост цен практически подобрался к потолку инвестиционного и потребительского спроса. Рост промышленности пока прогнозируется на уровне 5 %, но даже правительственные эксперты признают, что это сверхоптимистичные прогнозы. Изменился в сторону ухудшения и прогноз по темпам прироста инвестиций в российскую экономику - зарубежные капиталы сейчас нужны своим владельцам для того, чтобы удержаться на плаву, а не вкладывать их в развивающиеся экономики. Заметно уменьшился и прогноз высоких темпов роста доходов, а динамика заработной платы населения довольно резко упадёт. С другой стороны, довольно сильно улучшилась оценка динамики перспективного потребительского спроса. А вот прогноз ИЭПП по безработице продолжает ухудшаться. В октябре 2008 - марте 2009 года средний прирост численности занятых в экономике составит всего 0,7 %, а не 7,6 % в месяц, как предполагалось до кризиса. На конец 2008 года в России численность безработных возрастёт до 4,3 миллиона человек.

Чтобы не заканчивать статью такими не слишком радостными заявлениями, попробуем поднять вам настроение: по данным отечественных метеорологов, Новый год европейская территория России будет встречать в настоящую зимнюю погоду, с морозом в «минус» 5 - «минус» 10 и со снегом. Новогодняя ночь с дождём, со слякотью и без грамма снега нам не грозит.

Александр Бабицкий