Мое сумасшедшее хобби: банджи-джампинг

21 Декабря 2008

Мое сумасшедшее хобби: банджи-джампинг Ощущение свободного падения без особенного риска для жизни - прерогатива избранных. Достичь его трудно, почти невозможно. Еще классиком намертво припечатано: рожденный ползать - летать не может. Он может только падать, причем часто - со смертельным исходом... Но если ваша мечта упасть и не разбиться, насладившись ощущением зависимости от земного притяжения, ваш спорт - банджи-джампинг или тарзанка в просторечье.

Банджи относится к целой семье, общее имя которой - джампинг. Среди родоначальниц «прыжкомании» - всем известная скакалка. Но вот выгодное отличие банджи-джампинга от практически любого вида спорта - максимум удовольствия при минимуме затрат (не финансовых, а времени, например, на приведение себя в спортивную форму). Взлететь вниз может практически любой ботан, главное, чтобы он был совершеннолетним, не обладал явными физическими недостатками и не страдал избытком веса.

Этот вид спорта или экстремальных развлечений, называйте, как хотите, существует уже несколько тысяч лет. ЕстествМое сумасшедшее хобби: банджи-джампингенно, в самом начале он был совсем не так высокотехнологичен, как сейчас, но общие принципы остались теми же. Итак, где-то в неолите жители ряда островов с теплым климатом придумали себе развлечение/испытание: бросаться с утесов, привязавшись гибкой лианой за лодыжки. Удовольствие от запитки адреналином оказалось настолько заманчивым, что в настоящее время от желающих сигануть откуда-нибудь повыше отбою нет.

Принято считать, что первым, кто ввел в употребление словосочетание банжи-джампинг (прыжки на эластичном канате), стал новозеландец Эй Джей Хэкетт. Впервые он осуществил этот акт при большом стечении народу в Париже, в 1987 году - спрыгнул с Эйфелевой башни, с высоты 114 метров. Спрыгнул не окончательно, а завис, подрагивая на «резиновой веревке», к вящей радости зевак. И полиция, конечно, тоже была довольна.

С тех пор и началось повальное сумасшествие: наверное, в мире не осталось ни одного более-менее высокого моста, с которого не прыгают смельчаки, привязанные к канату. На родине Хэкетта, в Новой Зеландии, около моста Каварау (находится недалеко от Куинстауна, высота - 43 м) в 1988 году открылась первая школа банджи-джампинга. Вскоре, в 1990 году прыгуны отработали новый, теперь уже 80-метровый мост. А для любителей «погорячее» подвесили над местным ущельем платформу - 140-метровое падение длится восемь секунд.

Лучшим же (и самым высоким) мостом для этого уникального удовольствия считают мост реки Блоукранс в ЮАР, на границе между областями Восточного и Западного мыса. Прыжок с Блоукранса называют «Роллс-Ройсом» прыжков. «Тарзанка» Блоукранс даже занесена в Книгу рекордов Гинесса, как самая высокая в мире - ведь лететь вниз нужно ни много, ни мало - 216 метров и скорость полета при этом составляет около 120 км/ч. С моста уже спрыгнули 25 тысяч человек, и всего 32 отказались от прыжка, поддавшись на уговоры Мое сумасшедшее хобби: банджи-джампингиспуганного организма. Остальные, видимо, соблазнились высокохудожественным дипломом с надписью «За отвагу» и кассеткой, на которой запечатлен полет вниз и перепуганные глаза клиента во всей красе. Говорят, если желающему прыгнуть с моста больше 60 лет, ему позволяют это сделать бесплатно.

Устроители аттракциона обещают, что после «падения» вы обязательно останетесь в живых. Подтверждением тому служит и оптимистическая статистика: за четыре года работы аттракциона несчастных случаев и травм здесь не было.

Блоукранс расположен в 40 км от Плеттенберг-Бея - одного из самых популярных морских курортов ЮАР. От Кейптауна - 540 км (трансфер - частный авиачартер или регулярный рейс из Кейптауна, а также автобус). Плеттенберг-Бей - курорт молодежный, развлекательный и идеальное место для морской рыбалки. Популярны тут дайвинг, морские прогулки и даже свидания с акулами.

Любители банджи-джампинга в наше время прыгают не только со специально оборудованных площадок. Официально зафиксирован прыжок на тяже с вертолета (высота - около 1000 м) и с воздушного шара (высота - 3783 м). Давно уже освоены джамперами различные здания и технические сооружения - от самого высокого в мире висячего моста в американском штате Колорадо до одного из самых высоких на Земле небоскребов Петронас Тауэр. Банджи-джампинг даже увековечен в фильме: специально для съемок одного из фильмов «Бондианы», «Золотого глааз» (1995) был совершен прыжок с плотины в Швейцарии высотой около 200 м.

Наталия Руденко