Hand Made

08 Февраля 2009

Hand Made В наш век, когда можно купить практически все, особенно хочется чего-то необычного, эксклюзивного. Может быть, именно поэтому такой расцвет приобретают вещи, сделанные своими руками. Hand Made в нашей стране начал активно развиваться не так давно, тогда как в Европе современное искусство творится руками гениев уже не первый год. При этом важна не только эксклюзивность вещи, но и вложенная в нее душа, тепло человеческих рук, эмоции и любовь мастера. Может быть, именно поэтому нам так хочется иметь хотя бы одну эксклюзивную, оригинальную вещь, сделанную специально для нас, в единственном экземпляре.

Говорить о том, что ручная работа не профессиональна - бессмысленно. Сумочка с известной надписью «D&G» - сделаHand Madeна профессионально? Да, если она сделана действительно известными модельерами, нет - если ее сшили в Китае. То же самое касается и вещей ручной работы. Это может быть необычная оригинальная вещица не самого лучшего качества, потому что у мастера не хватило терпения или сноровки сделать так, как нужно. А может быть вещь, сработанная профессионалом, который, вполне вероятно, посвятил этому всю свою жизнь. Впрочем, в Hand Made мастера появляются по разному: кто-то увлекается шитьем, вязанием или резьбой по дереву с детства, а кто-то начинает от скуки делать открытки и открывает в себе настоящий оформительский талант.

На самом деле, большинство из нас пробовали что-то сделать своими руками, и это тоже можно назвать не профессиональным Hand Made, но у кого-то получались аппликации в стиле детского рисунка, а у кого-то настоящие шедевры. Может быть, стоит вспомнить и попробоваHand Madeть снова? Ведь Hand Made может быть не только работой. Это еще и увлечение богатых девушек. Действительно, а чем еще заниматься, если все есть, а бриллианты скупать уже надоело? Конечно, развивать свои таланты. Если вам не по душе колоть свои руки спицами или шитьем, то можно попробовать себя в изготовлении открыток, декоре сумочек, оформлении одежды - многие известные дизайнеры начинали свою карьеру с аксессуаров.

 Кстати, аксессуары и открытки - это не единственное, что возможно сделать с помощью своих рук. В стиле Hand Made может быть оформлен практически весь дом: одеяло в стиле пэчвок, декоративные подушки, вязанный плед, накидки с шелкографией или росписью акриловыми красками, скатерти и салфетки с вышивкой, резная, плетенная или кованная мебель, сделанная по эскизу в единичном экземпляре, украшения для стен (картины, вышитые панно, фрески, мозаики и т.п.), игрушки, коллекционные куклы, оружие, одежда.

Об одежде стоит поговорить подробнее. Современную Hand Made одежду чаще всего делают начинающие, неизвестные еще дизайнеры. Некоторые из них могут в будущем «подняться» и превратиться в звезд мировой величины, поэтому иногда покупку Hand Made одежды можно расценить как хорошее вложение капитала (первоначальные работы известных дизайнеров уходят с молотка очень дорого), но для этого необходимо иметь своеобразный «нюх» на такие вещи. Впрочем, иметь оригинальную, эксклюзивную вещь высокого качества тоже приятно. Так же как и обувь, которую тоже делают своими руками на заказ. Или белье... О да, только женщина может оценить всю красоту и шик эксклюзиHand Madeвного белья. В России еще не начался такой бум на белье ручной работы, как в Европе, но в ближайшем будущем и нашу страну может захлестнуть это повальное увлечение. Связанные вручную купальники, сшитые из кусочков шелка и сделанного вручную кружева, миниатюрные трусики позволяют себя чувствовать настоящей королевой. Что уж говорить о более доступных женских аксессуарах и бижутерии (которые сложно перечислить в одной статье).

Отдельно хотелось бы упомянуть о таком направлении Hand Made, как мыло и шоколад ручной работы. Эти вещи давно продаются в специализированных бутиках, ведь если даже непрофессиональному мастеру иногда удается создать действительно стоящую сумочку ручной работы, то правильно смешать аромамасла для получения нужного запаха или составляющие шоколада для нового вкуса - дано не каждому. Так что, как видите, профессиональная эксклюзивность в мире штампованных вещей ценится все больше с каждым днем, а цены на вещи Hand Made растут еще быстрее.

Болотова Лёля