Персидские кошки

15 Февраля 2009

Персидские кошки Современная персидская кошка - это некое подобие живой очаровательной игрушки, имеющей почти детскую мордашку. Это кошачье чудо создано селекционерами в угоду человеческим капризам и является практически искусственной породой. Внешность персидской кошки очень изменился с тех времен, когда в Европу из Персии были привезены белые длинношерстные кошки с голубыми глазами, часто совершенно глухие. Обличье тех чрезвычайно пушистых, а в остальном совершенно обычных зверьков, да еще с физическими недостатками (отсутствие слуха) имеет очень мало сходства с привычным уже для нас видом кота - перса.

Ведь телосложение персидской кошки вследствие тщательной работы заводчиков претерпело множество изменений. Вытянутое туловище животного, которое теперь можно увидеть только на старинных гравюрах, приняло почти прямоугольную форму. Удлиненная мордочка увеличилась в размере и превратилась в совершенно плоскую мордашку. Очаровательный курносый носик и огромнПерсидские кошкиые распахнутые глаза современной кошки персидской породы выглядят необычайно наивно и беззащитно.

Кстати, говорят, что персидская кошка не может жить вне дома, так как полностью не приспособлена к жизни «на воле». Огромная пушистая шерсть, требующая постоянного ухода, а также отсутствие навыков в поиске пищи, быстро приведут нежное животное к гибели, если оно окажется вне жилища. Во дворе перса следует защищать от собак и всяких уличных происшествий, поскольку из-за коротких ног и довольно массивного тела ему не всегда удается избежать опасности.

Персы являются идеальной породой в качестве компаньона, который сможет развлечь и создать своим присутствием в доме атмосферу покоя и комфорта. Эти кошки редко подают голос, но если они вскочили на колени к своему владельцу или забрались на плечо (а персы это очень любят делать), то владельцу будет обеспечена весьма громкая кошачья песенка. Животные очень преданны и могут часами молча смотреть на хозяина, чтобы только поймать на себе его взгляд. Они всегда сопровождают его по дому как «хвостик», неотступно следуя за ним из комнаты в комнату. А ночью ласковые зверьки постараются пробраться в постель и прижаться к своему владельцу, чтобы его согреть.

За свою преданность и оригинальный облик, эта порода пользуется огромной популярностью во всем мире. Стоимость персидского котенка составляет от 100 до 500 долларов, а за исключительный экземпляр животного знатоки заплатят и до 6000 долларов.

Порода персидских кошек имеет более 32 расцветок. Бесподобно смотрятся в роскошном интерьере загородного особняка серебристые шиншиллы. Бело - серебристая шубка пушистых модниц словно покрыта призрачной вуалью, а огромные изумрудные глаза обведены черной подводкой ничем не хуже, чем очи самых гламурных барышень. Лапки у этих прелестных кошечек имеют черную подушечку, что придает облику животного еще большую зрелищность.

Кошки - шиншиллы очень игривы. Они будут с наслаждением бегать и играть как с бумажкой на веревочке, так и со специально купленной для них доПерсидские кошкирогой игрушкой. Они не боятся детей и никогда не обидят даже самого назойливого младенца.

Редкой по красоте кошкой является персидская красная. Ее пламенеющая и ниспадающая шерсть вызывает удивление и восхищение окружающих. Чистопородные экземпляры красного перса весьма редки и поэтому ценятся очень высоко. Окрас ее должен быть насыщенного красного цвета, без каких-либо пятен или отметин. Кончик носа и подушечки лап у этой красавицы кирпично-красные, а ее удивительные глаза - цвета меди.

 Если, вы приобретаете домашнего питомца, чтобы получать от него больше внимания, то лучше покупать кота, а не кошку. Кот будет более предан и внимателен к домашним, а аристократичная кошечка будет больше «гулять сама по себе», во главе угла ставя все-таки свою бесценную особу, а не хозяина.

Покупая перса нужно помнить, что все эти кошки требуют постоянного ухода за роскошной шерстью, в противном случае любимец может приобрести вид свалявшегося валенка, а не животного с красивой шубкой.

Для тех, у кого на такой уход нет времени существует возможность купить перса - экзотика. Экзотик имеет короткую, густую шерсть, словно плюш и плоскую наивную мордочку, характерную для всех персов. Эти кошки малоподвижны, очень аристократичны, но не любят, когда их дразнят. Впрочем, мало кому из «кошачьих» понравится, если их будут тянуть за хвост или настойчиво гладить против шерсти.

Эти милые, большеголовые шарики на толстых лапках, одновременно являются самыми грациозными, непознанными, загадочными животными. Кошки - персы представляют собой ярко выраженные неповторимые личности. Они самые уравновешенные животные, за младенческим личиком которых скрывается исключительно интеллигентная кошка, которая большую часть своего неординарного ума использует для того, чтобы обвести вокруг пальца своего владельца.

Лана Плотникова