Десять самых невероятных побегов

05 Марта 2009

Десять самых невероятных побегов Едва ли существует другое событие, которое обрастает таким же количеством легенд и домыслов, как побег из заключения. В романах и кинофильмах беглец неизменно предстает невиновным, и его побег (заметим, успешный) всегда рассматривается как восстановление справедливости и предвкушается читателем или зрителем с большим удовольствием. Однако в действительности этот сценарий редко повторяется, что, впрочем, не мешает беглецам становиться народными героями и будоражить воображение законопослушных граждан.

При составлении нашего рейтинга самых невероятных побегов всех времен мы руководствовались следующими критеПобег Джона Диллинджера из окружной тюрьмы риями:

- значимостью фигуры беглеца (или беглецов) и суровостью режима тюрьмы, в которой он находился;

- репутацией тюрьмы;

- смелостью и находчивостью беглеца и осуществленного им побега.

Помимо трех этих факторов, мы также учитывали дальнейшую судьбу беглецов - что же определяет «рейтинг» побега, как не его успех? Иными словами, мы принимали во внимание, как долго удавалось беглецу оставаться на свободе, а также усилия, потраченные на его поимку. Например, побег из концентрационного лагеря Собибор был единственным средством спасения от неминуемой смерти, но два года спустя после побега нацистский режим был свержен, и поиски беглецов были прекращены. К сожалению, этого нельзя сказать о членах Ирландской Республиканской Армии (IRA), которые отличаются уникальной способностью не только планировать и осуществлять побеги из самых строго охраняемых тюрем, но и успешно скрываться долгое время после побега.

10 - Побег Джона Диллинджера из окружной тюрьмы

3 марта 1934, Краун-Пойнт, штат Индиана

Побег «врага общества № 1», грабителя банков Джона Диллинджера из каторжной тюрьмы Краун-Пойнт в Lake County, штат Индиана, за прошедшие восемьдесят лет оброс множеством легенд, часть из которых совершенно невероятна. Якобы скованный по рукам и ногам, Диллинджер находился в клетке, освещаемой мощными прожекторами. За каждым его движением следили трое вооруженныхПобег из тюрьмы Либби охранников. Местонахождение Диллинджера строго скрывалось, однако уже через две недели гроза банков оказался на свободе! По одной из версий, Диллинджер выбрался на свободу, угрожая охранникам заряженным пистолетом, а затем угнал автомобиль начальника тюрьмы, на котором и отправился в Иллинойс.

Хотя побег прошел «на ура», окрыленный успехом Диллинджер, очевидно, не учел, что, в отличие от ограбления банка, пересечение границы штата на угнанной машине являлось федеральным преступлением. Вскоре Диллинджером, по распоряжению президента Рузвельта, занялись агенты ФБР, и пять месяцев спустя, за которые он успел неоднократно побывать на волосок от смерти, помириться с отцом и даже сделать пластическую операцию по изменению внешности, Диллинджер был убит в перестрелке с полицейскими.

9 - Побег из тюрьмы Либби

9 - 10 февраля 1864, Ричмонд, штат Виржиния

Побеги из тюрьмы не были редкостью во времена Гражданской войны в США, но одним из самых известных и успешных побегов считается побег из тюрьмы Либби. В ночь с 9 на 10 февраля 1864 109 пленных солдат Союза вырвались из своих камер в тюрьме конфедератов Либби. Почти все беглецы были офицерами, среди них были и полковники, и майоры, и даже генералы. Все они принимали участие в планировании побега (20-метровый подкоп, через который заключенные выбрались на табачное поле неподалеку от тюрьмы). Из 109 беглецов до передовых линий союзников добрались только 59 человек, 48 беглецов были пойманы, а еще двое утонули в реке Джеймс.Побег Дэвида Макмиллана из тюрьмы «Бангкок-Хилтон»

8 - Побег военнопленных из тюрьмы Саган

24 марта 1944, Саган, Польша

Этот известный, тщательно, можно сказать, виртуозно спланированный побег из нацистского Шталаг-люфта 3 Саган в Силезии, Польша, отличается сложностью и особой дерзостью. 76 американских и английских заключенных приложили невероятные усилия, чтобы выкопать три отдельных туннеля - на тот случай, если один из них будет обнаружен. Беглецам удалось раздобыть штатскую одежду и поддельные картонные свидетельства польских, югославских и болгарских рабочих. Кроме того, они предусмотрительно заучили несколько необходимых фраз на немецком.

К сожалению, лишь троим (пилотам Британских Военно-воздушных сил из Скандинавии) из 76 беглецов удалось добраться домой. Остальные военнопленные были пойманы, и 50 из них были расстреляны по личному приказу Гитлера.

7 - Побег Дэвида Макмиллана из тюрьмы «Бангкок-Хилтон»

Август 1996, Бангкок, Таиланд

Дэвид Макмиллан заработал миллионы долларов на торговле наркотиками. Неудивительно, что в конце концов он оказался в самой известной тюрьме Восточного полушария, Klong Prem в Таиланде, иначе именуемой «Бангкок-Хилтон». Однако даже там он находился на особом положении VIP-«гостя»: в его распоряжении был личный повар, несколько слуг и отдельный кабинет. Тем не менее, даже такие условия вынужденного «отдыха» в «Бангкок-Хилтон» не могли скрасить ожидание смертного приговора.

Поэтому в августе 1996, используя пилку, лестницы из бамбука и ...зонт, Дэвид Макмиллан сбежал из тюрьмы и тут же поймал такси. Таким образом, Макмиллан стал единственным представителем западной цивилизации, сумевшим сбежать из печально известного «отеля». В 2008 Макмиллан свободно разгуливал по Лондону, но с 1996 его дважды арестовывали за распространение наркотиков.

{mospagebreak title=Десять самых невероятных побегов. Часть 2}

Побег на вертолете из тюрьмы Маунтджой 6 - Побег из Собибора

14 октября 1943, окрестности Люблина, Польша

Во время Второй мировой войны несколько сотен узников польского лагеря смерти Собибор приняли участие в восстании, подготовленном десяткой лидеров. Начало восстанию положило убийство начальника лагеря во время примерки костюма. После этого узникам удалось сломить сопротивление охраны и сбежать. По разным сведениям, число беглецов составило от 300 до 400 человек.

К сожалению, большинство узников были впоследствии пойманы по наводке местных коллаборационистов и возвращены в лагерь. Тем не менее, побег из Собибора - единственный случай, когда узникам фашистского лагеря удалось вырваться на свободу. По оценке историков, уцелеть после побега удалось примерно 50 узникам.

5 - Побег на вертолете из тюрьмы Маунтджой

31 октября 1973, Дублин, Ирландия

Побег трех лидеров Ирландской Республиканской Армии из дублинской тюрьмы Маунтджой - первый в истории побег, в котором был использован вертолет. Угнанный собратьями по Армии вертолет приземлился прямо в тюремном дворе, вызвав недоумение охранников и тюремной администрации, поначалу принявшей похищение заключенных за визит начальства.Побег Джорджа Блейка из тюрьмы Уормвуд Скрабс

После того, как прояснились обстоятельства побега, разъяренные власти задействовали в поисках беглецов 20 000 человек. Такие поиски не могли не увенчаться успехом, и шесть недель спустя один из беглецов был задержан. Второй оставался на свободе еще два года, а третий, один из руководителей ИРА Симус Туоми (Seamus Twomey), был пойман лишь через четыре года.

4 - Побег Джорджа Блейка из тюрьмы Уормвуд Скрабс

22 октября 1966, Лондон, Англия

Скандально известный двойной агент службы MI6, рассекретивший сотни британских шпионов КГБ, Джордж Блейк успел отбыть всего пять из 42 лет тюремного заключения, когда совершил побег из лондонской тюрьмы Уормвуд Скрабс, якобы финансированный советской стороной. Блейк использовал классический сценарий: перепилил прутья тюремной решетки и спустился по веревочной лестнице. После этого он бежал в СССР, бросив в Британии жену и троих детей. В СССР он вновь женился и забыл о прошлом. В России Блейк и сегодня остается национальным героем. Так, в 2007 президент Путин наградил его Орденом Дружбы.

3 - Побег из Алькатраса

11 июня 1962, залив Сан-Франциско, Калифорния

За 29 лет работы было совершено 14 попыток побега из тюрьмы Алькатрас, но ни одна из них не увенчалась успехом, благодаря чему за Алькатрасом закрепилась слава самой надежной тюрьмы Америки. Самая известная попытка побега из Алькатраса произошла 11 июня 1962 года. Фрэнк Моррис и братья АПобег из тюрьмы Мейз нглин разработали, пожалуй, самый знаменитый план побега в истории (это заняло семь месяцев): они прорыли тоннели из своих камер и выбрались на крышу тюремного блока через вентиляционную шахту. После этого через сливную дренажную трубу беглецы пробрались через проволочное заграждение, вышли к берегу, где собрали понтонный мост, и... исчезли. Дальнейшая судьба беглецов неизвестна.

 По официальным данным, все трое считаются пропавшими и утонувшими в заливе Сан-Франциско. Однако беглецы могли спастись и высадиться там, где их никто не знает.

2 - Побег из тюрьмы Мейз

25 сентября 1983, округ Антрим, Северная Ирландия

Это самый громкий побег в истории Британии. Тридцать восемь членов ИРА, вооруженные контрабандным оружием, захватили тюремный блок, а затем и грузовик, доставлявший в тюрьму провизию, и совершили побег.

В результате пострадал 21 человек, в том числе двое заключенных. Через несколько дней были пойманы 19 беглецов, но это входило в план, поскольку численностью террористы ИРА хотели отвлечь внимание от побега лидеров - спрятать иголку легче в стоге сена. К 1992 были схвачены 24 беглеца, еще трое к тому времени уже скончались. ПриПобег Билли Хейза из турецкой тюрьмы мечательно, что и двадцать пять лет спустя местонахождение двух из 11 не пойманных беглецов, Симуса Кэмбелла и Джерарда Фрайерза, остается неизвестным.

1 - Побег Билли Хейза из турецкой тюрьмы

1975, Турция

История этого побега была положена в основу книгу и поставленного по ней фильма «Полуночный экспресс». Власти Турции приговорили Билли Хейза к 30 годам тюремного заключения в печально известной Стамбульской тюрьме Сагмаликар за распространение наркотиков. Однако вскоре Хейз бел переведен в островную тюрьму, где ему поручили работу на доках. Следующие шесть месяцев он посвятил планированию побега.

Используя обыкновенную шлюпку и силу собственных конечностей, Билли Хейзу удалось достичь берегов Греции, а затем и США. Беглецу пришлось проплыть едва ли не половину мира, а в 2007 он проплыл и вторую половину, когда прибыл в Турцию по приглашению турецкого правительства - между прочим, в составе демократической делегации.