Страйкбол: игра для настоящих мужчин

22 Февраля 2009

Страйкбол: игра для настоящих мужчин Кому-то нравится охота, кому-то рыбалка, а кто-то любит войну. Но пара часов в тяжелом обмундировании с автоматом, напоминающим детские фантазии и стреляющим шариками с краской - больше увлечение для детей, чем для серьезных мужчин. Взрослые люди и играть хотят «по взрослому»: целый день, а то и сутки с настоящим (или хотя бы похожим на настоящее) оружием, в военной форме… Не так давно появившийся в России страйкбол отвечает большинству подобных запросов.

История страйкбола (или как его называют на Западе Airsoft) началась в Японии, когда по окончании Второй Мировой войны, после ядерной бомбардировки в 1945 году, Страна Восходящего Солнца подписала Акт о безоговорочной капитуляции. Согласно Акту, Японии запрещено было иметь свои вооруженные силы и проводить военные учения с использованием настоящего оружия. Именно этот запрет послужил толчком к производству максимально реалистичных пневматических копий боевого оружия, которые разрабатывались японскими инженерами для тренировки солдат.

Подобные копии были абсолютно безопасны, потому что стреляли пластмассовыми шариками, их можно было бы даже назвать «игрушками»... игрушками для взрослых. Удобное тренировочное оружие пришлось по вкусу не только японцам, используя его, начали свои тренировки и спецподразделения в других странах. Пик популярности «airsoft» в Японии пришелся на начало 80-х годов XX века, а в России, как игра, впервые страйкбол появился только в 1997 году, но с каждым годом моделирование реальных боевых действий набирает все больше оборотов. Тем более, что копии оружия не только выглядят как настоящие, но имеют приблизительно тот же вес (иногда легче на полкилограмма), и разбираются аналогично реальному боевому оружию.

Пластмассовый шарик диаметром 6 миллиметров вылетает из ствола со скоростью 90 метров в секунду, если оружие не усиленно дополнительно. В отличие от уже приевшегося пэйнтбола, используя страйкбольное оружие, можно стрелять очередями, а ствол переворачивать в любом направлении. Например, стрелять с крыши вниз или из подвала по сидящим в засаде на втором этаже. Также важно, что во время игры airsoft используются немаркирующие шарики, что позволяет вести игру достаточно долго. При этом страйкбол, как игра настоящих мужчин, ведется на честность: услышав щелчок шарика по одежде или почувствовав удар, боец обязан поднять оружие и выйти с поля боя. Впрочем, это не очень страшно, ведь пообщавшись с такими же «трупами», он уже через час возвращается в игру.

Игры проходят на самых различных полигонах и могут длиться любое количество времени. Конечно, жить целую неделю в военных условиях тяжело, да и не каждый человек может бросить свой офис надолго, поэтому срок игры обычно один-два дня. Ночью игра не прекращается и в пять утра вас вполне могут прийти штурмовать с осветительными ракетами и дымовыми шашками. Полигоны для игр подбираются самые различные: это может быть лес, поле, заброшенные или недостроенные здания как в черте города, так и за его пределами. Главное, чтобы на полигоне могли разместиться и нормально играть все приехавшие команды. А на крупные игры собирается много людей из самых разных городов. К самым крупным относят, конечно, открытие (весной) и закрытие (осенью) сезона, которое в разных городах проходит в разное время. Однако считать, что после закрытия игры останавливаются - ошибочно: очень много людей увлекаются настолько, что просидеть зиму без оружия в руках просто не могут. Впрочем, оружие позволяет играть и в холод, и в жару, и под дождем (война-то может случиться где и когда угодно), поэтому даже Новый год можно отметить с любимой винтовкой в ближайшем лесу, отогреваясь после сиденья в засаде горячим глинтвейном.

В связи с тем, что оружие стоит не очень дешево, а помимо оружия еще нужна подходящая форма, рации и другое обмундирование, а также оплата самой игры, далеко не каждый человек может себе позволить выехать на игру. Игры с участием реальной боевой техники, в том числе и вертолетов, могут стоить до 30 000 взноса с человека. Однако встречаются фанаты страйкбола, готовые всю свою зарплату тратить на тюнинг оружия, новую форму и хороший джип, чтобы с комфортом добираться до полигонов.

Болотова Лёля