Аэрография

27 Августа 2009

Аэрография Аэрография - это еще одна возможность проявить себя для умеющих и желающих воспроизводить некие художественные произведения разной эстетической ценности. Аэрография почитаема и теми, кто не против приобрести красивейшие и очень реалистичные рисунки как для своих любимых гаджетов или тяжелой техники, так и для себя любимого, украшая собственное тело. Последний вид называется косметической аэрографией и не так распространен, как обычный макияж, но для ценителей искусства боди-арта или изысканного нейл-дизайна - то, что доктор прописал.

Аэрография - это вид художественной росписи, которая применима практически к любым поверхностям. Изобретение это вовсАэрография е не новое, скорее, получившее широкое распространение в разных областях сравнительно недавно. Удовольствие это недешевое, но цена себя полностью оправдывает. Автомобили и мотоциклы, украшенные таким замысловатым способом вряд ли угонят - слишком выражена их индивидуальность. И потом, любой предмет, над которым поработал аэрограф (инструмент) в руках аэрографиста (художник) - это еще один способ потешить собственное самолюбие для обладателя такой вещицы. Как-никак, он обретает свое собственное лицо, которое ему заказывает хозяин.

Аэрография получила свое рождение и распространение благодаря американцу Эбнеру Пилеру, который в 1879 году изобрел аэрограф, названный им «распределителем краски». Это был инструмент, созданный с помочью подручных предметов, среди которых были игла швейной машины, паяльные трубки, отвертка и собственноручно изготовленный компрессор для получения сжатого воздуха. Краски тогда использовались акварельные, и вся эта процедура была направлена не на экзотическую роспись предметов американского быта, а, как можно догадаться, как еще один способ живописи.

С того времени и химическая наука и инженерная мысль шагнули далеко вперед, и на место примитивного пульверизатора для выдувания краски пришли современные аэрографы, которые сегодня могут сотворить рисунок любой Аэрография сложности, практически любой величины, до самой малой, с точечной техникой нанесения. Аэрографы, используемые в настоящее время, позволяют контролировать диапазон распыления, наносить тончайшие линии, смешивать краски таким образом, что по окончании процедуры художник представляет заказчику узор, пленяющий своей глубиной и ощущением абсолютной живости, реальности.

Что можно покрывать аэрографическим рисунком? Да все, что заблагорассудится, хотя, самыми популярными видами являются именно автомобили, мотоциклы вместе со шлемами, ноутбуки, мобильные телефоны. Отдельный вид - косметическая аэрография, которая постепенно оседает все в большем количестве салонов красоты.

Неоспоримыми достоинствами аэрографии является техника нанесения, с помощью которой можно создать такие рисунки и такие эффекты, которые при другом виде художественной обработки поверхности недоступны или не столь выражены. Аэрограф (airbrush - воздушная кисть) позволяет быстро прокрашивать как довольноАэрография обширные поверхности, так и качественно и точно обрабатывать малые площади, например, панель мобильных телефонов. Такая аэрография считается наиболее сложной, потому что одно неверное движение может, во-первых, свести на нет всю проделанную работу, а во-вторых, испортить аппарат.

Косметическая аэрография - это нанесение рисунков на лицо, тело (боди-арт), а также ногти. В последнем случае аэрографический рисунок носится в обычной жизни, тогда как лицо и тело, расписанные широкой и сочной аэрографической струей, понадобятся вам для карнавальной вечеринки или для художественной фотосессии в выбранной стилистике.

Качество и цена аэрографии зависят от количества затраченной краски, сложности работы, которые, в свою очередь, напрямую связаны с мастерством художника-аэрографа. Не каждый умеющий рисовать кистями и красками и не любой мастер маникюра, создающий без труда аквариумный дизайн, может выполнять такую специфическую процедуру. Для того чтобы научиться этому мастерству, сегодня существует множество краткосрочных курсов, где любой желающий сможет постичь мастерство аэрографии.

Евгения Жиркина