Модные домашние животные 2010: дорогу собакам и кошкам!

11 Марта 2010

модные домашние животные 2010Домашних питомцев в последнее время заводят не только ради того, чтобы иметь рядом преданное и ласковое живое существо. Мейнстрим в домашней зоологии все чаще определяется имиджевым фактором: «меньшие братья» превращаются в своеобразный показатель состоятельности, стиля жизни. Выражение «модная зверушка» имеет все шансы стать таким же общеупотребительным, как «модная сумка» или «модный макияж».

Нетрудно вспомнить, что еще с конца девяностых годов XX века возрос интерес к всевозможным экзотическим животным - игуанам, черепахам, питонам, удавам, попугаям тропических пород. Но он постепенно затих, что, впрочем, объясняется невысоким уровнем адаптации представителей «нестандартной» фауны к условиям городских квартир.

2007 год, в восточной традиции ассоциирующийся с образом Кабана или Свиньи, обернулся всплеском моды на мини-пиггов, а 2008 (год Крысы) - на шиншилл. На этом зоологические трэнды пришлось срочно выводить из-под влияния лунного календаря, иначе с быками и тиграми у модников определенно возникло бы немало проблем. модные домашние животные 2010Они вернулись к старой доброй классике - собакам и кошкам.

Модные собаки

Собаки снова вернули себе позицию лучшего друга человека не только в общепринятом смысле, но и с точки зрения моды. Статус наиболее актуальной породы в 2010 году, судя по всему, сохранится за йоркшир-терьерами и чихуахуа. Маленькие собачки успешно выполняют роль стильного аксессуара, их можно брать с собой на светские тусовки, шоппинговые пробежки, в путешествие. Весит йоркшир-терьер или чихуахуа не более трех килограммов. Обе породы отличаются заводным характером, подвижностью и очень привязчивы к своим хозяевам. Стоят тоже примерно одинаково: примерно от двадцати пяти тысяч рублей за щенка.

Самой страстной поклонницей чихуахуа зарекомендовала себя Пэрис Хилтон: у нее в доме живут семнадцать таких собачек. С такими же малышками на руках часто видят Мадонну, Скарлетт Йохансон, Дженнифер Лопес, Бритни Спирс, Анфису Чехову, Викторию Боня. А йорки по душе Жизель Бундхен, Еве Лонгории, Ольге Бузовой, Светлане Конеген, Диме Билану, Алене Водонаевой и Ксении Бородиной.

модные домашние животные 2010Всего лишь чуть-чуть йоркам и чихуахуа уступают в гламурности болонки и мопсы. Но и у них хватает приверженцев. С болонками не расстаются Джессика Симпсон и Холли Берри. А мопсы в особом фаворе у звезд российского шоу-бизнеса и прочей элиты: Жанны Фриске, Бориса Моисеева, Ксении Собчак, историка моды Александра Васильева. Знаменитая детективщица Дарья Донцова успела помимо писательских лавров обзавестись на родине славой «мопсовода» номер один. Ее загородный дом называется MopsHouse, и в дизайне интерьера там использованы десятки изображений мопсов. Собачьи мордочки и хвостики красуются на диванных подушках, торшерах, бра, цветочных горшках, кружках пепельницах и даже на подаренной кем-то из благодарных читателей ширме.

Запредельные цены можно увидеть в объявлениях о продаже щенков японского мини-пуделя или той-пуделя, как его еще называют. Собачки этой породы настолько миниатюрны, что свободно умещаются в стеклянном стакане. «Живая игрушка» доступна лишь очень респектабельным собаководам, она стоит не менее пятнадцати тысяч долларов.

Модные кошки

модные домашние животные 2010Фелинологическая мода в России бурной динамикой никогда не отличалась, однако для нее характерны свои тенденции. Еще в начале девяностых годов XX века делом чести для каждого «продвинутого» заводчика было завести котенка сибирской породы. Затем сибиряков в рейтинге популярности потеснили персы. Но уход за роскошными длинношерстными кошками имеет свою специфику, и, возможно, именно потому любительские предпочтения вскоре оказались на стороне более «практичных» пород - экзота и британской короткошерстной. А впоследствии в кошачьей моде воцарился абсолютный минимализм: на волне популярности оказались бобтейлы, корниш-рексы, русский и канадский сфинксы.

По прогнозам Всемирной федерации кошек, в 2010 году приоритетными породами будут русская голубая, сибирская, персидская, девон-рекс, британская короткошерстная, абиссинская, корниш-рекс и мейн-кун.

После прихода в большую политику Дмитрия Медведева неожиданно возрос спрос на невских маскарадных кошек, поскольку в семье Президента РФ живет именно такой котик по кличке Дорофей. Здесь случилась примерно та же самая история, что и с лабрадором Владимира Путина.

модные домашние животные 2010Что касается остальных отечественных знаменитостей, то они в основном заводят кошек «по зову души», не всегда оглядываясь на моду. Так, Олеся Судзиловская, Сергей Маковецкий, Сергей Юрский, Ирина Лачина, Ангелина Вовк, Марина Хлебникова, Алена Свиридова и Дмитрий Маликов вполне довольны своими беспородными мурками. Известный дизайнер Борис Краснов и певец Александр Буйнов приобрели донских сфинксов. Балерина Анастасия Волочкова без ума от своего перса по кличке Платан Мурысий. Симпатии к персам питают также Александра Маринина и Валерий Меладзе.

Самой дорогой из кошачьих пород остается ашера, выведенная американскими фелинологами. Предки эксклюзивного вида - африканский сервал и азиатская леопардовая кошка. Один котенок ашерской породы оценивается в двадцать пять тысяч долларов.

Ходовая тенденция среди поклонников гламура - рестайлинг кошек. Животное от ушей и до хвоста раскрашивают на манер боди-арта. Кисок расписывают под американский флаг и шотландскую клетку, разрисовывают их пушистые спинки тропическими бабочками, мелкими цветочками, шахматными клетками и китайскими иероглифами. Работа дизайнера с одним животным стоит около пятнадцати тысяч долларов. Каждые три месяца нужно «освежать» краску. Нетрудно подсчитать, что за год расходы на кошачий рестайлинг «съедят» в бюджете хозяина примерно шестьдесят тысяч долларов. Против моды на разноцветных кошек открыто выступают защитники прав животных, требуя прекратить издевательства над зверьками.

Светлана Усанкова