Десять признаков настоящего метросексуала

08 Апреля 2010

признаки настоящего метросексуалаСлово «метросексуал» было придумано английским журналистом Марком Симпсоном ещё 15 лет назад, однако в широкий обиход оно начало входить лишь, начиная примерно, с 2002 года. Но зато теперь оно стало одним из самых популярных слов в любом разговоре о реалиях современной жизни. Слышать-то слышали его почти все и почти все составили своё представление о том, кто же такие эти самые метросексуалы. Однако составленные наспех представления о чём-либо зачастую бывают ошибочными и неточными.

Под метросексуалом подразумевается мужчина, чей стиль жизни носит явный эстетствующий характер, который внимательно следит за своей внешностью, следует моде и разбирается в ней, имеет утончённые увлечения и не боится в этом признаться. Таким образом, мужской типаж метросексуала противостоит традиционному мужскому образу мачо, то есть уверенного в себе, сильного и волевого мужчины, для которого внешние атрибуты (одежда, аксессуары, манера поведения) не имеют сколько-нибудь большого значения. При этом необходимо отметить, что метросексуалом может быть человек как традиционной, так и нетрадиционной сексуальной ориентации.

Можно сколь угодно рассуждать о том, что же послужило причиной появления такого явления, как метросексуалы. Можно наговорить множество умных и справедливых слов о том, что своё влияние оказал феминизм, что оказались размыты границы между типично мужским и типично женским поведением и, раз уж женщины во многом стали вести себя по мужски, то закономерно и принятие мужчинами определённых женских качеств и черт. Но интереснее выделить те признаки в поведении, внешности и увлечениях, которые помогут определить, метросексуал перед вами или нужно покопаться в картотеке с другими мужскими типами. Итак, десять основных признаков настоящего метросексуала.

Признак первый - метросексуал не просто не шарахается от походов по магазинам, подобно «нормальным» мужчинам, он просто обожает шопинг. Здесь картина очень легко читаемая: если вы видите мужчину, который не волочётся, за своей дамой по магазину одежды  или обуви, не взирает с тоской на проходящих снаружи за витриной людей, знайте - скорее всего, это метросексуал. Такого человека не нужно заставлять отправляться в поход за шмотками, он использует для этого любую подходящую возможность и с удовольствием ходит по магазинам сам, в одиночестве.

Признак второй - гардероб метросексуала в выгодную сторону отличается от стандартного мужского гардероба. Здесь не две-три пары брюк, а как минимум два-три десятка брюк, в число которых входят несколько вариантов джинсовых брюк, несколько моделей для свободного летнего отдыха, несколько классических образцов и так далее. Здесь ассортимент вещей не ограничивается джинсами, белой рубашкой, свитером и костюмом - рубашки куплены и под костюмы и для «автономного употребления», свитеры, джемпера, пуловеры самых разнообразных расцветок и стилей, костюмы не в единственном числе, а в нескольких экземплярах, включая летние, универсальные, вечерние. Более того - здесь вещи подобраны так, что хорошо смотрятся друг с другом.

Признак третий - заключается в том, что метросексуал особое внимание обращает на аксессуары. Для обычного мужчины, в общем-то, всё равно, какие у него часы (лишь бы время показывали), какой у него кошелёк (лишь бы вместительный и не дырявый) и какой у него галстук (лишь бы сидел ровно). Метросексуал всегда подходит к выбору таких вещей как к отдельному действу.

Признак четвёртый, завершающий модную тему - метросексуал не только знает о существовании различных брэндов, но и прекрасно в них разбирается. Такой мужчина сможет отличить один брэнд от другого, не смотря на этикетку. Более того - он следит за всеми последними новостями и тенденциями фэшн-индустрии и прекрасно понимает, в чём состоит принципиальная разница последней коллекции Gucci от коллекции этого же брэнда двухлетней давности.

Признак пятый - метросексуал особое внимание уделяет естественной растительности, которой наделила его природа. Если вы видите мужчину с тщательно продуманной и выполненной руками дорогого парикмахера причёской или, тем более, с мелированными волосами, уже можно ставить фифти-фифти, что вы наткнулись на метросексуала. Такие мужчины чаще всего гладко бреются, однако нередко можно увидеть и метросексуалов с бакенбардами или бородками. Но это в любом случае будет не окладистая борода до пояса, а аккуратный, всегда ухоженный вариант бороды.

Признак шестой - метросексуалы в подавляющем своём большинстве зациклены на том, чтобы их тело выглядело не хуже, чем у профессиональных спортсменов. Поэтому понятия «метросексуал» и «фитнес-зал» практически неразделимы. Для метросексуала не важно, сколько раз от груди он толкнёт стокилограммовую штангу или сколько раз подтянется на турнике. Но выглядеть спортивным, желательно с определённым количествам мышц там, где мужчине полагается - это обязательно.

Признак седьмой - серьёзное отношение к здоровому образу жизни и, в первую очередь, к питанию. Для метросексуала сесть на диету так же естественно, как с утра почистить зубы. Конечно, в большинстве случаев это обусловлено заботой о своей внешности и нежеланием прибавить к своему весу лишние килограммы. Однако и соображения состояния здоровья (снизить риск инфаркта, заболеваний сердца и прочее) также присутствуют.

Признак восьмой - увлечение дизайном. Причём это относится уже не к одежде или аксессуарам, а к тому месту, где метросексуал живёт. При наличии финансовых возможностей он, конечно, превратит свою квартиру или дом в настоящее произведение искусства, где все вещи будут в высшей степени дизайнерскими и практичными, а сама обстановка будет выполнена в соответствии с последними арт-концепциями или с принципами фэн-шуй.

Признак девятый - утончённое, предполагающее высокий образовательный и культурный уровень, хобби. Вы не встретите метросексуалов среди любителей рыбалки или охоты, зато их полным-полно среди заядлых театралов, посетителей художественных выставок. Такие мужчины ищут оригинальности и необычности, поэтому если мужчина обожает готовить экзотические блюда или выращивать не менее экзотические растения, нечто метросексуальное в нём имеется.

И последний, десятый признак касается самой жизненной философии метросексуалов. Это мужчины, которые, как это ни странно, в наибольшей степени отошли от привычной всем мужчинам инфантильности и несерьёзности. Для метросексуала главный принцип жизни это достижение максимального совершенства, поэтому он максималист во всём. Он требователен к своей внешности, к своему поведению, старается достигнуть максимальных высот в своей профессиональной сфере и вместе с тем весьма требователен к окружающим, оценивает их по собственным, высоким стандартам.

Александр Бабицкий