Аквариум как хобби: как правильно выбрать и установить аквариум

17 Июня 2010

аквариум хобби правильно выбрать установить аквариумКусочек настоящего океана в современной квартире - аквариум, благодаря которому можно приоткрыть для себя завесу тайны над тайнами океанских глубин и понаблюдать за водными жителями, не выходя из дома. Разведение рыб в аквариуме давным-давно, в пятидесятых годах XIX столетия, развивалось как интересное хобби, а сегодня по всему миру насчитывается порядка 60 миллионов энтузиастов-аквариумистов.

Аквариум для рыбок

Аквариум для рыб представляет собой контейнер с прозрачными стенками, изготовленный из стекла или прочного пластика. Аквариум - это недорогой и удобный способ обзавестись домашними животными, не тратя ни значительного количества времени, ни больших денег на уход за ними. Аквариумистика, или разведение рыб в аквариуме - достаточно малозатратное хобби и, кроме того, гарантированный способ расслабиться после напряженного рабочего дня, ухаживая и наблюдая за рыбами.

Аквариумы с чистой водой более популярны, чем аквариумы с соленой водой, поскольку ухаживать за пресноводными видами рыб гораздо легче и дешевле. Обитатели соленых морских вод, оказавшиеся в домашнем аквариуме, куда более привередливы в еде и, из-за более крупных размеров, требуют больше пространства. Самыми популярными видами рыб в современной аквариумистике считаются гуппи, моллинезии, зеленые меченосцы, тетра-неоны и всем известные золотые рыбки.

Необходимый инвентарь для аквариума

  • Аквариум
  • Стойка для аквариума
  • Галька для дна аквариума
  • Помпы для создания проточности
  • Система освещения
  • Система фильтров
  • Растения (натуральные или искусственные)
  • Подогреватель

Выбор аквариума

аквариум хобби правильно выбрать установить аквариумАквариумы выпускаются в самых разных размерах. Выбор размера аквариума зависит от количества и размеров рыб, которые будут жить в аквариуме. Основное правило расчета правильного размера - на одну рыбку должно приходиться не меньше 3,5 литров воды. Если в небольшом аквариуме держать слишком много рыб, вода в таком аквариуме будет быстро загрязняться. Чем крупнее рыба, тем больше воды для нее требуется. Аквариумы могут быть как горизонтальными, так и вертикальными. Опять-таки в зависимости от вида рыбы необходимо выбирать и конструкцию аквариума: так, например, коралловые рыбы лучше смотрятся в аквариуме вертикальном, а данио-рерио, наоборот, в аквариуме горизонтальном. Стойка для аквариума должна сочетаться с общим стилем декора комнаты.

Выбирая фильтр для аквариума, необходимо остановиться на фильтре, выполняющем сразу три вида фильтрации: химическую, биологическую и механическую. Существует четыре различных вида аквариумных фильтров: канистровый фильтр, донный фильтр, водорослевый фильтр, песчаный фильтр.

Установка аквариума

  • Выберите место, наиболее подходящее для установки аквариума - там, где аквариум не будет мешать проходу.
  • Установите аквариум на стойку.
  • Установите в аквариум фильтр и насыпьте чистой гальки на дно.
  • Наполните аквариум доверху чистой водой.
  • Температура воды должна составлять 18-24 градуса Цельсия, поэтому необходимо убедиться, что подогреватель удержит температуру на должном уровне. Кроме того, в зависимости от вида рыбы необходимо правильно подобрать уровень pH.
  • Естественной декорацией в аквариуме могут служить растения, которые требуют отдельного ухода, однако насыщают воду кислородом. Искусственные растения не требуют никакого ухода, будучи самым простым и удобным украшением аквариума.
  • Главный шаг при установке аквариума - выбор рыбок: прежде, чем заводить рыбок в аквариуме, необходимо подобрать правильное количество и сочетание разных видов рыб для аквариума.
  • Кормить рыбок необходимо 2-3 раза в день.

Кормление рыбы

аквариум хобби правильно выбрать установить аквариумРазные виды рыб могут оказаться достаточно привередливыми в еде, поэтому необходимо в зависимости от вида обитателей аквариума подобрать и наилучшую комбинацию питательных ингредиентов. Правильно подобранный корм для аквариумных рыбок столь же важен, как и правильно организованная среда обитания. Не все рыбы едят один и тот же корм. Более того, время кормления тоже может быть разным: множество разновидностей рыб едят только после наступления темноты.

Тщательно сбалансированный рацион для аквариумных рыбок представляет собой комбинацию сухого, свежего, замороженного корма. Ни в коем случае нельзя перекармливать рыбок, а корм, который не был съеден в течение пяти минут, необходимо сразу же убирать из аквариума. Если не удалить из аквариума остатки корма, частицы его засорят фильтры и, разлагаясь, превратятся в токсины, вредные для обитателей аквариума.

Содержание аквариума

Чтобы аквариумные рыбки оставались здоровыми, необходимо уделять время чистке аквариума. Чистить аквариум нужно в следующем порядке:

  • Внутренняя поверхность стенок
  • Камни, растения и прочие декорации
  • Грунт
  • Внешняя поверхность стенок и оборудование для аквариума
  • Фильтры

Внутреннюю поверхность стенок аквариума необходимо очищать специальными скребками - губчатыми или магнитными. Если специального инвентаря нет, можно обойтись и обычной губкой. Особо трудно оттираемые пятна можно попытаться очистить лезвием.

После очистки стенок аквариума необходимо тщательно очистить все декорации - камни, растения, коряги. Вытащив все декоративные элементы из аквариума, грунт необходимо очистить с помощью специального сифона.

Фильтры можно почистить спустя пару недель после общей процедуры чистки аквариума. Фильтры необходимо чистить ежемесячно, по крайней мере, один раз в месяц. Нормальное функционирование фильтров жизненно важно для рыбок: биологические фильтры позволяют сохранить необходимое количество в воде полезных бактерий и правильный уровень нитрита, а химические фильтры «впитывают» загрязнения.