Дауншифтинг: жить по законам гармонии

12 Августа 2010

дауншифтингДаун? Почему это незнакомое словосочетание наводит на мысль о чем-то неполноценном? Что это за явление такое? Откуда взялось и почему возникло? Индустриальное общество потребления развивается по своим законам и правилам. Важно успеть, добежать, ухватить, заключить, достичь... Словно белка в колесе, жители больших мегаполисов бегут к своей цели. На бегу живут, любят, рожают детей, строят семью, разрушают её. Проживают жизнь по заранее спланированному сценарию. Некогда оглянуться и понять свою миссию, предназначение, задуматься о смысле жизни и её быстротечности.

Еще с рождения родители воспитывают своих детей в социуме с железными законами успеха. Не соответствуешь этим правилам - значит, неудачник. И карабкаются несчастные ребятишки к этому пресловутому успеху, слабо понимая его философию. Главное, быть не хуже других. Достигая чего-то значительного, взяв высокую планку, человек автоматически становится в глазах все того же общества на ступеньку выше. Теперь уже на него равняются и ему подражают, завидуют, восхищаются.

Еще классик марксизма-ленинизма учил, что «жить в обществе и быть свободным от общества нельзя». Сегодняшний день опровергает его умозаключение.

Дауншифтинг (от англ. downshifting - «движение вниз») возник не случайно. Люди стали анализировать собственные действия, пришли к выводу, что принимая участие в псевдопроцессе «проживания» в таком ритме, они, по сути, примеривают на себя чужую жизнь. Западная тенденция нового образа жизни, тот самый дауншифтинг, свободный выбор свободного человека, завладел умами огромного количества людей.

Прародителями такого явления, когда человек, многого добившийся в жизни, в одночасье меняет свой успех на гармонию и благодать вдали от суматохи, считаются крупные западные корпорации. Именно в их железных лапах условностей и ритма человек устал так, что выразил это в протест. Все бросил и уехал жить в деревню. «Карету мне, карету!»

Русский дауншифтер устает от рутины и отсутствия перспектив. Обычно в таком состоянии он бросает теплое местечко с довольно высоким по провинциальным меркам окладом и уезжает жить и работать или в другую страну, или в деревню. Живет такой дауншифтер за счет пассивного дохода, сдавая квартиру, дом или имея существенную ренту. Сегодня в России растет число фрилансеров, свободных художников. Это люди, которые когда-то достигли больших высот в бизнесе или были ведущими топ - менеджерами, но в одночасье поняли суетность такого образа жизни. Они живут и наслаждаются новой жизнью, выбранной ими осознанно, не навязанной обществом.

Стать дауншифтером может каждый, кто однажды «проснулся» от страшного кошмара и понял, что в его жизни идет подмена понятий. Истинные ценности распяты и положены на заклание во имя призрачных надежд. Тогда принимается сознательное решение о понижении уровня жизни и престижа в обществе во имя того, чтобы жить в гармонии с собой и природой.

Для того, чтобы стать дауншифтером, нужно добиться каких-то значительных успехов по службе, стать известным, успешным. Чтобы скатиться вниз, нужно сначала подняться. Чтобы было что терять, нужно это сначала иметь.

Второе непременное условие перехода в состояние дауншифтера - достижение «точки кипения», когда работа вызывает стойкую неприязнь, когда раздражение и злость становятся повседневным состоянием, когда человек отчетливо понимает, что так жить дальше нельзя. Трудоголизм такая же болезнь, как и любая негативная привязанность - алкоголизм, наркомания.

Третье условие - тщательное обдумывание условий отхода от дел. Умный дауншифтер прекрасно понимает, что жить ему и его семье все равно на что-то нужно. Потому ищет только комфортные пути «капитуляции», меняя кандалы ненавистной работы на гармонию с окружающим миром. Пример самого раннего даунфиштинга в России - переезд семьи олигарха Германа Стерлигова в глухую деревню. Осознанный выбор богатого человека. Этим дауншифтеры и отличаются от классических неудачников. Разнит способ выбора образа жизни - или обстоятельства загнали в угол, или человек осуществляет свою давнюю, нереализованную когда-то мечту, о спокойной и гармоничной жизни.

Однако у дауншифтинга есть и оборотная сторона. А ну как все к ряду станут бросать нелюбимую работу и деспота - начальника? Кто же будет производить национальный продукт? У каждого своя колея. И каждый сам вправе решать «быть или не быть». Для начала можно попробовать дауншифтинг на неделю. Бросив все, уехать в забытый Богом уголок и окунуться в новый мир чистой природы, припасть к её истокам.

Возврат в бурную жизнь большого города будет воспринят совсем по - другому. Кратковременная смена места обитания и деятельности даст новый толчок к развитию. И кто знает, быть может, завтра именно вы станете проповедовать другую, неизвестную доселе философию умной и красивой жизни в гармонии с природой.

Жанна Пятирикова