Шиншилла: ценный зверек из Южной Америки

15 Августа 2010

шиншиллаНеповторимый окрас, бархатный мех, добродушный нрав, неприхотливость в еде и уходе - все это о шиншилле. Шиншилла как ребенок: легко поддается обучению и возвращает с лихвой своим «родителям» любовь и нежность, а участвуя в региональных и национальных выставках, может приносить высокие награды. Многие хозяева шиншилл с удовольствием развенчивают миф о том, что эти зверьки могут быть пригодными только для изготовления шуб и других меховых изделий.

История происхождения шиншилл

шиншиллаПушной зверек шиншилла родом из Латинской Америки. Там животные обитают в горах, где сухо и холодно, и чтобы выжить, они экономят энергию, полученную от каждой травинки. Природа наградила их удивительным строением меха: из каждой волосяной луковички вырастает не один волосок, а более шестидесяти тоненьких волосков толщиной всего двенадцать микрон. Именно густой, упругий нежный пух спасает шиншиллу в самые лютые морозы. Издавна ценят шиншилл за необычный окрас волосяного покрова. Вот уже несколько десятилетий бум на шубы из меха шиншилл не прекращается. В конце прошлого века эти зверьки были почти на грани исчезновения. Сомневаться в этом не приходится, ведь в 1900 году экспорт шкурок из Чили составил почти четыреста тысяч штук. Спустя двенадцать лет был принят закон о запрете на экспорт, действующий и по нынешний день. Все, что сегодня предлагает мировой рынок - результат усиленной работы тысяч человек на разных континентах, посвятивших свою жизнь разведению и продаже шиншилл. Цены на шубы из изумительного меха этих зверьков могут достигать баснословных сумм в зависимости от качества меха, фасона и окраса шкурки. Сегодня выводятся шиншиллы с необычными цветами меха, который позволяет создавать восхитительные меховые наряды, которые с удовольствием носят самые известные люди планеты.

При выборе шиншиллы специалисты советуют обращать внимание не только на внешний вид животного, но и на его характер. Одно животное будет спокойным и флегматичным, другое озорным и активным. У будущего хозяина и шиншиллы должна быть некая совместимость темпераментов, иначе никакой дружбы не выйдет. Нужно взять животное на руки и подержать несколько минут, если зверек начнет рваться на свободу, лучше его не брать. Если он принялся изучать потенциального хозяина, полез на плечи, стал обнюхивать, значит готов к более близкому знакомству, а потому такого зверя можно смело нести домой.

Шиншилла как домашний питомец

шиншиллаШиншилла может быть не менее приятным и полезным домашним животным, чем, например, собака или кошка. У этих зверьков шелковистый мех, гладить который одно удовольствие, при этом шиншилла не боится русской зимы, поэтому спокойно приспосабливается к жизни в самых суровых условиях. Отсутствие сальных и потовых желез лишают это животное запаха, и даже туалет и подстилку шиншиллы достаточно менять один раз в неделю. У этих зверьков нет сезонной линьки, поэтому их можно отнести к гипоаллергенным животным. Шиншиллы отбрасывают волоски или целые пучки только когда волнуются или боятся, так проявляется их защитная функция. Хищник, нападая на шиншиллу, получит лишь пучок меха, который сбросит этот ловкий зверек и скроется с глаз долой. Ее роскошный мех не требует особого ухода, и даже вода ему не нужна. Более того, шиншиллы не боятся ни клещей, ни блох, которые просто не приживаются в их плотном подшерстке.

Пушистые зверьки обладают высоким уровнем интеллекта, поэтому никогда не нападают внезапно. Острыми передними резцами они могут слегка укусить, если чувствуют опасность, а когтей у них и вовсе нет. Мягкими лапками они не поцарапают своего хозяина или его гостей. В естественной среде шиншиллы живут около 35 лет. В домашних условиях продолжительность жизни животных будет напрямую зависеть от правильного питания. Шиншиллы любят зерна хлебных злаков, семена масличных культур, травы (одуванчик, подорожник, клевер, лопух), не отказываются даже от рыбной, мясной и кровяной муки. При этом кормить зверька нужно лишь один-два раза в день по одной столовой ложке корма и не забывать давать воду. Мех шиншиллы стоит дорого, сам зверек - в разы дешевле, но его добрый характер и отзывчивое сердце бесценны.

Анастасия Рылова