Декупаж: хобби королей

26 Сентября 2010

декупажЭтот вид декоративной техники имеет многовековую историю. Декупаж стал настоящим хобби королей: им увлеченно занимались при дворе Людовика XVI. Пик своего расцвета техника достигла в XVII веке в Венеции, когда в моду вошла инкрустированная мебель. Декупажем декорируется посуда, ткань, предметы мебели. Сегодня этот вид рукоделия объединяет людей разных стран мира, декупаж популярен среди всех слоев населения, независимо от возраста, пола и социального положения.

Декупаж: исторический портрет

Слово «декупаж» происходит от французского глагола «decouper», что означает «вырезать». Термин возник в начале XX века, на волне нового увлечения забытым искусством декорирования. Техника этого вида рукоделия состоит в тонком вырезании картинок и изображений из бумаги, дерева, тканей или кожи и наклеиванием их на предварительно подготовленную поверхность. Этот вид декорирования требует особой усидчивости, аккуратности, скрупулезности и большого опыта.

декупажВ России техникой декупаж стали заниматься немногим более ста лет назад, хотя биография этого промысла имеет древние корни. Еще в XII веке китайские крестьяне украшали свои жилища вырезанными из бумаги картинами. Немецкие книги XV века повествуют о наклеивании на предметы мебели красочных бумажных сюжетов, так декорировали привычные предметы интерьера. Однако настоящий расцвет декупаж пережил в Венеции XVII века. В то время в Европе была мода на дорогие китайские лакированные предметы мебели. Не каждый мог себе позволить купить уникальные работы восточных мастеров, и на помощь небогатым эстетам пришла техника декупаж, производство лаковых подделок «lacca contrafatta». Художники делали копии картин на бумаге, их аккуратно вырезали и наклеивали на дешевую мебель. Затем её покрывали лаком до тех пор, пока картинка и мебель не становились единым целым. Иногда для этого приходилось накладывать до тридцати слоёв лака. От китайской мебели их отличить было невозможно, а цена на такие предметы стала на порядок ниже.

Со временем такое лаковое инкрустационно-поддельное искусство стало именоваться в Италии «Arte povera», что означает «искусство для бедных». Сегодня эти антикварные вещи стоят баснословных денег, найти их можно лишь в редких коллекциях.

В разных странах мира декупажем увлекались и царственные особы, и поэты, художники, литераторы, и бедный люд. Во Франции Мария Антуанетта (1755-1793) и ее придворные дамы украшали в этой технике работы Фрагонара и Ватто. Они декорировали свои веера и ширмы, многие из которых украшают сокровищницы современных музеев. Пикассо и Матисс, мадам Помпадур и лорд Байрон - все эти великие люди пробовали свои силы в искусстве декупажа.

Декупаж сегодня

декупажНовая волна повального увлечения этим видом декорирования охватила мир в конце XX века. В любом городе Земли существуют курсы и кружки, где можно обучиться азам декупажа. В Интернете есть сообщества и форумы, где всегда можно получить консультацию у знатоков и познать секреты мастерства этой техники. В любом магазине, где продают товары для рукоделия, в ассортименте есть салфетки и клеи, ножницы и резаки, лаки и декупажные карты. Начиная с простого вырезания рисунка из обычной салфетки, наклеивая ее на разные предметы мебели, человек попадает в удивительный мир творчества.

Начать можно с самого простого: из красочной столовой салфетки достаточно аккуратно вырезать рисунок и с помощью универсального клея приклеить на какую-нибудь чистую поверхность - банку, стол, табурет, шкаф, вазу, фужер и тому подобное. Сверху картинку нужно покрыть тонким слоем прозрачного лака и явится миру уникальный экземпляр авторской работы.

Часто из-за использования салфеток эту технику именуют «салфеточной». Простота работы в этом виде декорирования обманчива: сегодня при помощи декупажа создаются настоящие шедевры. Авторы совмещают наклеивание рисунков с эффектами старения, золочения, применением различных фонов, объемов, облагораживания, результат потрясает своей красотой. Техника декупаж дает возможность раскрыть свой талант каждому: от простого к сложному каждый творец вносит что-то уникальное в процесс создания новых направлений.

Металл, стекло, пластик, фарфор, керамика, свечи, кожа, дерево, картон - все эти материалы-основы отлично поддаются нанесению декупажных декораций. Новые современные материалы значительно упростили работу в этой технике, сделали её доступной каждому. Сегодня в декупаже популярны такие стили, как этно, прованс, викторианский стиль, шебби-шик, симплисити. Это обусловлено модными тенденциями в стилистике интерьеров.

Жанна Пятирикова