Twitter: десять невероятных историй

27 Января 2011

TwitterTwitter - сравнительно молодая социальная сеть, однако уже сейчас она объединяет десятки миллионов людей по всему миру, позволяет им общаться, делиться новостями, влюбляться в он-лайн режиме. Общение в Twitter иногда даже подменяет собой жизнь реальную. Многие эксцентричные особы принимают слишком близко к сердцу виртуальную реальность, что становиться благодатной почвой для различных ситуаций, как комичных, так, к сожалению, трагичных.

1. Мужчина опубликовал на своей странице в Twitter шутливую угрозу взорвать аэропорт и был арестован

Двадцатишестилетний англичанин Пол Чэмберс был задержан по подозрению в терроризме и провел в камере предварительного заключения 7 часов после того, как неудачно пошутил в сервисе Twitter. Молодой человек собирался посетить Ирландию и купил билет на самолет, который вылетал из аэропорта Robin Hood в Донкастере. Однако в день вылета шел сильный снегопад, и все рейсы были отменены, что очень рассердило Пола. В своем блоге в Twitter он написал: «Черт! Аэропорт Robin Hood закрыт. У вас есть одна неделя, чтобы навести порядок, а то взорву ваш аэропорт к чертовой матери!» Через неделю шутник был задержан по подозрению в террористической деятельности, но вскоре отпущен под подписку о невыезде. Он выплатил штраф в размере 1000 фунтов, отстранен от работы и не имеет права появляться в аэропорту Robin Hood.

2. Диагноз, поставленный пользователями Twitter, спас от паралича

Бизнесмену удалось избежать необратимого паралича благодаря консультации, полученной в Twitter. Проснувшись однажды утром, веб-дизайнер Патрик Джонсон обнаружил, что половина его лица потеряла чувствительность и не двигается. Он разместил в Twitter сообщение об этом и спросил у пользователей, что ему делать, и уже через несколько секунд получил ответ - эти симптомы оказались предвестниками редкого заболевания под названием паралич Бэлла. Джонсону посоветовали как можно скорее обратиться к врачу, иначе возможны необратимые повреждения мыщц лица. Через 40 минут Партик был в больнице и получил необходимую помощь, что спасло его от необратимого паралича лица.

3. Женщина в реальном времени сообщила 20 000 пользователям Twitter о том, что у нее выкидыш

Сорокадвухлетняя Пенелопа Транк - специалист по созданию личности в сети Интернет. Она дает всем желающим платные консультации, советуя, о чем упомянуть в профиле на странице социальной сети, а о чем лучше умолчать. Профессиональный блоггер с большим стажем и президент собственной консалтинговой компании Brazen Careerist, Пенелопа была уверена, что после двух абортов и выкидыша еще один ребенок ей не нужен. Поэтому когда во время собрания совета директоров Пенелопа поняла, что теряет ребенка, она поспешила не в больницу, а в Twitter, где радостно сообщила своим 20 000 читателям эту новость. Пенелопа заявила, что чувствует большое облегчение, так как теперь ей не придется делать запланированный аборт. Ее сообщение облетело мир в считанные секунды, шокированные пользователи Twitter называли разведенную мать двоих детей «бессердечной» и «жестокой». В результате разразившегося скандала Транк потеряла 70 из 20 000 постоянных читателей.

4. Мужчине удалось совершить кругосветное путешествие при помощи Twitter

Британский блоггер Пол Смит, писатель и бывший сотрудник радиостанции, ввел в английский язык понятие «twichhiking», то есть приблизительно «твиттер-автостоп», как путешествие с помощью Twitter. В феврале 2009 года Поль запустил одноименный проект, целью которого стала попытка совершить кругосветное путешествие за 30 дней, используя только добрую волю людей и возможности сервиса Twitter. По правилам этого проекта он не мог тратить собственные деньги, а предложения о помощи и другие сообщения в пути принимал только в ленте Twitter. В одном месте запрещено было останавливаться более чем на двое суток, а планировать путешествие необходимо было не раньше, чем за три дня. Таким образом, с помощью 11 000 читателей его блога Смит смог добраться до острова Стюард (Новая Зеландия), собрав при этом 5000 фунтов благотворительных взносов.

5. Сценарист пообещал раздеться догола и в таком виде посетить супермаркет Circle K, если у него появится 3000 читателей (их набралось 40 000)

Индонезийский сценарист и режиссер Йоко Анвар пообещал посетить местный супермаркет Circle K в обнаженном виде, если за день у него наберется более 3000 читателей. На момент подачи своего обещания их у него насчитывалось всего 1800. За какой-то час планка в 3000 была преодолена, и в полночь Йоко выполнил свое обещание, при этом сотрудники магазина с пониманием отнеслись к необычному мероприятию, а у Йоко сейчас более 65 000 подписчиков. Йоко Анвар - режиссер таких фильмов, как «Pintu Terlarang» («Запретная дверь»), «Kala» («Время») и «Janji Joni» («Обещание Джони»).