Гейши: искусство быть женщиной

12 Мая 2011

Гейши: искусство быть женщиной В 1989 году на политическом олимпе Японии разразился скандал - премьер-министр Со-сукэ Уно был вынужден уйти в отставку, поскольку гейша Мицуко Накамиси публично объявила, что является его любовницей. Однако не факт длительной связи на стороне вынудил политика принять такое решение, ведь гейши даже в современной Японии - профессия очень почитаемая. Обвинение в скупости и плохом обращении стало для премьер-министра куда более постыдным фактом, чем измена законной супруге.

Гейши и юдзе - в чем разница?

В 1995 году гейши Киото выразили коллективное возмущение условиями своего труда, который совсемГейши: искусство быть женщиной не оставляет женщинам времени на личную жизнь. Этот факт наверняка удивил многих иностранцев, ведь в их представлении гейша - это не творческая профессия, а один из видов проституции. Между тем, нет никаких оснований ставить знак равенства между японскими гейшами и женщинами легкого поведения. 

Удивительно, но первыми представителями этой профессии были мужчины (как правило, актеры), которые должны были развлекать клиентов музыкой, песнями, танцами и беседами. Однако позже эта роль стала полностью женской, ведь только настоящая женщина может научиться искусству возвышать мужчину, демонстрируя свое поклонение. Недаром японцы говорят, что с проституткой (юдзе) мужчина чувствует себя самцом, тогда как с гейшей - самураем.

Впервые гейши появились в XVII веке при чайных домах Токио, Киото и Осаки, причем это были настоящие аристократки - талантливые, образованные, начитанные и прекрасно воспитанные. В их обязанности входило развлечение гостей изысканными и утонченными разговорами, музыкальными и танцевальными номерами. Непременным атрибутом вечера был легкий флирт, но при этом - никаких прикосновений. Как триста лет назад, так и в настоящее время ни одна гейша не обязана против собственной воли вступать с клиентом в интимные отношения.

Тяжело в учении

Прежде чем стать гейшей, девочка должна была пройти серьезную подготовку в окия (так назывались «Дома гейш»). Когда-то разорившиеся семьи продавали сюда красивых дочерей, достигших одиннадцати лет. В настоящее время поступить в окия можно не ранее шестнадцати лет, при этом обучение стоит довольно дорого. Окия - не просто дома, где будущие гейши на практике учатся мастерству, это полноценные, хотя и весьма специфические учебные заведения. Наряду с игрой на музыкальных инструментах, танцами, составлением цветочных композиций, живописью, поэзией девушки учатся умению быть красивыми, чувственными и интересными мужчинам.

Вся жизнь майко (начинающих гейш) подчинена требованиям традиций и ритуалов. Не только знания и умения, но и каждая деталь внешнего облика должна соответствовать правилам. Это макияж с обилием рисовой пудры, подведенными глазами в обрамлении розовых теней; узкое кимоно, каждый цвет которого имеет определенное значение; высокие деревянные сандалии окобо; узнаваемая семенящая походка. Особое внимание уделяется сложной прическе, которая меняется пять раз в процессе превращения майко в гейшу. В настоящее время, как правило, используется парик, но когда-то высокая прическа с обилием украшений сооружалась раз в неделю, а все остальное время девочки вынуждены были спать на деревянном валике, чтобы не испортить шедевр парикмахерского искусства.

Процесс обучения длится несколько лет под руководством старшей сестры из числа опытных гейш. В ее задачи входит также организация дебюта девушки, представление ее хозяйкам чайных домов. С этого момента молодая гейша начинает самостоятельный путь к успеху, который выражается не только в финансовом благополучии, но и в обретении богатого покровителя-мецената (данна) или в достижении высшей ступени иерархии - статуса таю-сан. Так называют гейш, которые являются своеобразной аристократией и приглашаются только на избранные мероприятия.

Гейши современной Японии

Гейши: искусство быть женщинойТуристы, которым удалось встретить на улицах японского города девушку, одетую как гейша, искренне уверены, что она - та самая легендарная женщина-мечта, хранительница культуры и традиций. Однако, скорее всего, это будет лишь обычная студентка, зарабатывающая на фотографировании с иностранцами. Истинных гейш, прошедших серьезную подготовку, осталось не так уж и много - около двух тысяч (для сравнения - в начале XX века их насчитывалось около восьмидесяти тысяч).

Живут современные гейши так же, как и прочие женщины - носят европейскую прическу и одежду и лишь по вечерам превращаются в королев мужских сердец. Их клиенты - видные политики, богатые бизнесмены, для которых не составит труда заплатить до тысячи долларов за часовую трапезу в чайном домике в обществе прекрасной и образованной японки. Крупные корпорации даже содержат гейш в своем штате - для участия во встречах с деловыми партнерами и создания национального колорита.

Несмотря на то, что в настоящее время гейша - уже не образ жизни, а профессия, эти женщины по-прежнему остаются олицетворением изысканности, аристократизма, утонченности, невероятной женственности и тайны, разгадать которую стремятся мужчины всего мира.  

Дарья Цветкова