Редкие монеты: послевоенный период

08 Мая 2011

Редкие монеты: послевоенный период В марте 2008 года в немецком Мюнхене в очередной раз проводился аукцион Gorny&Mosch, на котором был установлен ценовой рекорд продажи советских монет: пятьдесят копеек 1967 года, выпущенные на пятидесятилетие Советской власти, были проданы за восемьдесят тысяч евро при начальной цене в двести евро. Специалисты уверены, что некоторые советские редкие монеты вполне способны в будущем покорить и эту планку.

Монеты 1947 года 

монеты 1947 года Нумизматы утверждают, что советские металлические деньги послевоенного периода интересны пробными партиями, которые выпускались в очень ограниченных количествах. К ним относятся, например, монеты 1947 года достоинством в одну, две, три, пять, десять, пятнадцать и двадцать копеек. Отличительные знаки таких монет - присутствие на них герба СССР с пятнадцатью витками ленты.

После окончания Великой Отечественной Войны правительство СССР объявило о проведении денежной реформы, которая должна была способствовать отказу от карточной системы. В рамках реформы были выпущены новые бумажные деньги - казначейские купюры и банковские билеты, а также монеты. Однако последние так и не были пущены в обращение. Дело в том, что количество витков ленты на гербе не соответствовало тогдашнему административному делению государства: союзных республик было шестнадцать (до 1956 года, пока Карело-Финская ССР не была признана автономной Карельской республикой).

Монеты 1947 года подлежали переплавке, но некоторые их экземпляры все же сохранились и сегодня представляют огромную ценность. Например, на аукционе Gorny&Mosch №167 была продана вся серия таких пробных экземпляров по цене от двадцати двух до сорока тысяч евро за каждую монету (в зависимости от сохранности).

Монеты 1958 года

Монеты 1958 годаПочему монеты выпуска 1958 года из медно-никелевого сплава были утилизированы, а не пущены в обращение - однозначного ответа на этот вопрос нет до сих пор. Однако факт остается фактом - сохранившиеся экземпляры считаются в настоящее время раритетом. Среди них: одна, две, три, пять, десять, пятнадцать, двадцать, пятьдесят копеек - по цене на интернет-аукционах от трехсот до тысячи долларов; один, два, три рубля и пять рублей - от пятисот до пяти тысяч долларов.

Ценовой рекорд на пробные монеты 1958 года был установлен на интернет-аукционе Волмар, монета достоинством в пять рублей была продана за сто восемьдесят четыре тысячи рублей. А на уже упоминавшемся аукционе Gorny&Mosch очень редкая пятирублевая монета 1956 года (также пробный экземпляр) ушла с молотка за двадцать девять тысяч евро (три рубля того же года выпуска - за двадцать пять тысяч евро).

Монеты 1967 года

Двадцать лет ПобедыМонеты 1967 года привлекают коллекционеров пробной партией юбилейных экземпляров. Впервые они стали чеканиться в 1965 году, тогда это был рубль «Двадцать лет Победы». Этот опыт оказался удачным, и спустя два года планировалась к выпуску еще одна серия памятных монет, посвященных пятидесятилетию Советской власти. На образце достоинством в пятнадцать копеек был изображен монумент Веры Мухиной «Рабочий и колхозница», на двадцатикопеечном экземпляре - крейсер «Аврора», на полтиннике - Владимир Ильич Ленин с поднятой рукой. Кроме того, в серию входили монеты достоинством в десять копеек (с изображением монумента в честь покорителей космоса) и один рубль. Однако сложность рисунка помешала осуществить задуманное, и выпуск таких монет был прекращен.

В настоящее время известно о девяти единичных экземплярах из пробной юбилейной серии 1967 года. Так, например, двадцатикопеечная монета принадлежала первоначально советскому нумизмату Д. И. Мошнягину, затем она находилась в коллекции немецкого коллекционера Рейнольда Кайма. На аукционе Gorny & Mosch в 2008 году двадцать копеек 1967 года были проданы за сорок тысяч долларов, а в апреле 2009 цена на них достигла двух миллионов двухсот тысяч рублей (аукцион «Монеты и медали»).

Цены на монеты советского послевоенного периода неуклонно повышаются с течением времени. Яркий пример - двадцатикопеечная монета 1952 года, которая в марте 2009 года на аукционе «Имперiя» была продана за девяносто пять тысяч рублей, а спустя два месяца за такую же монету покупатель отдал уже сто шестьдесят тысяч рублей. Сколько пробные советские монеты будут стоить в будущем - покажет время.

Дарья Цветкова