Как выбрать постельное белье: из чего складывается качество

31 Октября 2016

как выбрать постельное бельеКак приятно отдохнуть после тяжелого рабочего дня в своей мягкой уютной кровати, укрывшись теплым одеялом и проспав до самого утра. А утром, глядя в зеркало, в надежде увидеть там отдохнувшее и свежее лицо, вы с ужасом видите зеленые или синие щеки и шею. Как выбрать постельное белье, чтобы избежать подобных неприятностей? На что нужно обратить внимание при выборе постельных комплектов, чтобы не стать одним из таких «счастливчиков»?

alt

Качество красителей

постельное белье

В таком случае белье оказалось окрашено некачественными красителями, оно успело полинять еще до первой стирки. Конечно, покупая белье, вы не определите сразу, насколько качественно оно окрашено. Но вы можете взглянуть на этикетку. Если рекомендуемая температура стирки белья шестьдесят градусов, это значит, что оно прочно окрашено, если же меньше тридцати, то покупать такое белье вообще не стоит.

alt

Качество ткани

как выбрать ткань для постельного белья

Вторым критерием при выборе белья является его материал. От этого зависит прочность изделия и его износостойкость. Самым тонким и дешевым, а также быстро портящимся является ситец, единственным достоинством которого можно считать его неприхотливость в уходе. Более высокой прочностью обладают комплекты из бязи и сатина. Если вы заботитесь об экологичности белья и его гигиеничности, то в этом вопросе льняным изделиям нет равных. Его очень хорошо использовать в жаркое время года, так как лен хорошо пропускает воздух.

ткань для постельного белья

А вот зимой приятнее будет отдыхать на фланелевых или махровых простынях, у которых нет недостатков, кроме того, что со временем на фланели могут появиться катышки, а махра долго сушится после стирки. Также хорошо сохраняет тепло белье из жатки, тем более что оно не требует глажки. Самым дорогим считаются шелковые комплекты, если они изготовлены из настоящего шелка, который хорошо адаптируется к температуре тела, пропускает воздух и сохраняет тепло. Но они намного дороже обычных комплектов.

alt

Качество изделия

качество постельного белья

Разумеется, знаний о свойствах тканей не достаточно для того, чтобы выбрать качественный постельный комплект. Обязательно осмотрите швы на наволочках и пододеяльниках. Они должны быть двойными. Нитки должны быть подобраны в тон ткани. Не постесняйтесь понюхать комплект. Качественные изделия не должны иметь посторонних запахов.

как выбрать качественное постельное белье

Вот все главные критерии выбора белья. Выбирайте его обдуманно, и сладкие сны и чистая кожа утром вам будут обеспечены.