10 интересных идей для маленьких комнат: верный подход все исправит

29 Октября 2016

интересные идеи для маленьких комнатЕсли вы думаете, что маленькая комната не даст вам должного уюта и комфорта, то вы ошибаетесь. Есть интересные идеи для маленьких комнат,чтобы сделать их удобными и стильными одновременно. Для этого стоит знать несколько секретов по обустройству дома.

alt

Зеркала

идеи для маленьких комнат

Всем известно, что маленькое помещение можно визуально увеличить с их помощью. Даже одно небольшое зеркало способно сотворить иллюзию дополнительного пространства и добавить комфорта. Да и кто откажется лишний раз покрасоваться перед зеркалом?

alt

Натяжные потолки

Хорошей альтернативой зеркалу может стать натяжной потолок. Он сделает комнату выше за счет эффекта отражения света и привнесет неординарности в интерьер. Лучше всего выбирать цвета потемнее (коричневый, темно-синий, бордовый, темно-красный). Такой контраст в цветовой гамме привлечет больше внимания ко многим дизайнерским решениям.

alt

Потайная ниша

ниши для маленьких комнат

В маленьком помещении всегда сталкиваешься с проблемой хранения вещей. Места мало, вещей много. В таком случае хорошим вариантом станет использование потайных ящиков. Встроенные шкафчики могут быть в кровати, под журнальным столиком или в любой другой мебели. Даже лестничные ступеньки могут стать хорошей основой для дополнительных мест хранения.

alt

Естественное освещение

Чтобы комната казалась больше, она должна хорошо освещаться. Старайтесь не отягощать интерьер массивными шторами. Лучше выбрать легкие занавески, тюль или простые жалюзи. Они занимают минимум места и не мешают солнечному свету попадать в комнату.

alt

Люстры не нужны

свет в маленьких комнатах

Габаритные светильники и маленькие помещения – вещи не совместимые. Замените крупные люстры большим количеством точечных светильников. Свет будет равномерно распределен по комнате, освещая каждый уголок. Дополнительно можно использовать бра. А вот торшеров лучше избегать. Зачем занимать драгоценное место, если можно ограничиться маленькими светильниками.

alt

Мебель-трансформер

мебель-трансформер

С каждым годом все популярней становится мебель, которая имеет способность трансформироваться. Разнообразные раскладные кровати, столы, шкафы, тумбы и так далее. Они занимают минимум места, но при этом полноценно выполняют свои функции. Чем не идеальный вариант для миниатюрных комнат?

alt

Верхнее пространство

В любом помещении больше всего свободного места остается под потолком, поскольку вся мебель, как правило, расположена внизу. Почему бы не схитрить, использовав данное пространство. Если поделить комнату на две части, то нижнюю секцию можно использовать как рабочую, а над ней сделать спальную зону, объединив обе небольшой лестницей.

alt

Пропорциональность

пропорциональность в маленьких комнатах

Важно, чтобы в небольшом помещении были небольшие вещи. Не покупайте габаритную мебель. Если хотите, чтобы в комнате стояла огромная кровать или шкаф, то для других предметов места не останется. Вы же не хотите обзавестись новой парой синяков. За практичную мебель мизинцы на ногах скажут вам спасибо.

alt

Стены

Используйте по максимуму стены. Если нужно дополнительное место для хранения, к примеру, книг, то неплохой альтернативой шкафу могут стать несколько полок. Для любителей фотографий стена станет прекрасным местом для творчества. Коллажи добавят уюта вашему дому.

alt

Нет беспорядку

порядок в маленьких комнатах

Старайтесь не захламлять комнату. Используйте только действительно необходимые вещи. А вот с ненужными попрощайтесь. Зачем вам лишние пылесборники? Придерживайтесь порядка. Больше всего места занимают те предметы, которые находятся не на своих местах.