Освещение в детской комнате: как правильно его организовать

14 Ноября 2016

освещение в детской комнатеОсобенности воспитания, физическое и психическое развитие ребенка имеют непосредственное влияние на его дальнейшую жизнь. Именно поэтому родители стараются создать малышу идеальные условия для счастливого и полноценного детства. При этом важно уделить внимание и его привычной «среде обитания» – детской комнате. При ее обустройстве нужно иметь в виду несколько факторов, среди которых освещение в детской комнате, его качество и интенсивность, являются одними из главных.

alt

Основные нюансы освещения в детской комнате

Для правильной оценки расположения, количества и мощности источников света стоит учитывать возраст ребенка, его образ жизни и режим дня. Для ученика важно организовать нормальное освещение рабочей зоны, для дошкольника – игровой.

основные нюансы освещения в детской

Для комфортного пребывания ребенка в комнате необходимо сочетать источники естественного и искусственного освещения.

Желательно с помощью света выделять отдельные зоны в комнате: игровую, рабочую, спортивную и другие.

alt

Естественный свет

Пользу солнечных лучей, пробивающихся через окно детской комнаты, трудно переоценить. Естественный свет положительно влияет на физическое состояние и настроение ребенка. Если есть такая возможность, желательно комнату, расположенную в юго-восточной части жилища, выделить под детскую. Для защиты от слишком ярких солнечных лучей в теплое время года (что тоже не очень хорошо для ребенка), на окна можно установить жалюзи или повесить прозрачные занавески нейтрального оттенка.

свет в детской комнате

На прилавках магазинов можно встретить лампы дневного света. Не стоит спешить их покупать. По мнению детских психологов, такие источники освещения приводят к быстрой утомляемости ребенка, вызывают раздражительность, поэтому в комнате малыша им не место.

alt

Искусственный свет

Главное правило, которое нужно учитывать при выборе количества и расположения источников искусственного освещения: резкие световые перепады недопустимы. Освещение должно быть мягким, равномерно рассеянным по всей территории комнаты.

искусственный свет в детской комнате

Главные требования к правильному освещению предъявляет рабочая зона. Для комфортной работы ребенка наличие настольной лампы обязательно. Прибор должен соответствовать следующим критериям: мощность не более 100 Вт; теплое белое светоизлучение; возможность регулирования яркости света.

Если ребенок любит читать перед сном, желательно на прикроватной тумбочке поставить светильник с возможностью регулирования яркости освещения или же поместить настенное бра с той же функцией.

искусственное освещение в детской комнате

Самое яркое, но не слепящее освещение может быть в игровой зоне. Если она находится в центре детской, идеальным вариантом будет выбор яркой центральной люстры, если около стены – оригинальных бра в количестве двух-трех штук.

Прежде чем заняться вопросом организации освещения, стоит подумать о безопасности ребенка. Все шнуры должны находиться вне зоны обитания малыша, а сами приборы – располагаться в труднодоступных местах. Нежелательно устанавливать торшеры или переносные лампы, которые ребенок может случайно опрокинуть.

освещение в комнате

При выборе осветительных приборов желательно советоваться с ребенком и прислушиваться к его пожеланиям. В своей комнате он главный, поэтому дизайн интерьера должен соответствовать его вкусам. И помните, что правильная организация освещения способствует хорошему зрению, отличному настроению и бодрому расположению духа.