Перепланировка квартир: не входи, чтобы не искать выход

18 Июня 2009

Перепланировка квартир: не входи, чтоб не искать выход Перепланировка квартиры является мечтой довольно многих людей, особенно живущих в старых домах. Те квартиры, которые вполне удовлетворяли потребности прошлого столетия, сейчас становятся неуютны. Где разместить всю бытовую электронику, начиная от телевизора и заканчивая домашним кинотеатром? Как расположить компьютеры, если каждый член семьи имеет свой персональный «голубой экран», но увы, не имеет персональной комнаты? Что делать с кухней, если можно зажечь плиту не вставая из-за стола?

Короче говоря, нужна перепланировка. Жизненно необходима.

И, подстегиваемые этой необходимостью, люди бросаются переносить стены, объединять или наоборот - разделять санузлы, расширять кухни и так далее, и тому подобное. И даже некоторое время наслаждаются жизнью после проведенного ремонта.Перепланировка квартир: не входи, чтоб не искать выход

Затем квартира начинает напоминать средневековый замок на осадном положении. В двери стучат все, начиная от соседей и заканчивая различными городскими службами. И вскоре обитатели квартиры начинают понимать, что сделали что-то не то…

Разгадка проста: перепланировку требуется оформлять. Нельзя просто посмотреть глубокомысленно в потолок и заявить: «Я хочу, чтобы этой стенки здесь не было!». Предположим, явится старик Хоттабыч и снесет стенку безвозвратно. Это - гарантированные неприятности, и количество их превысит количество кирпичей в несчастной снесенной стене.

Перепланировка должна быть согласована. Документы на перепланировку должны быть оформлены в соответствии с требованиями СНиП, и они подлежат согласованию в нескольких инстанциях.

Если все делать правильно, то обойдется малой кровью. Если же вы решите сэкономить эти пару капель крови, то впоследствии ее будет море разливанное. Да еще придется поступиться изрядным куском мяса. Особенно много мяса отъедят в случае сложной перепланировки.

Сложная перепланировка обычно затрагивает несущие конструкции дома, или внешний вид здания (например, кондиционеры, остекление лоджий и т.д.), изменение коммуникаций. Для такой перепланировки старик Хоттабыч не годится. Разве что он составит проект на перепланировку.

Не думайте, что если вы задумали простую перепланировку, то это как бы и не перепланировка вовсе, а просто перестановка мебели. Учтите, что перепланировка - это любые изменения в помещении, в результате которых изменяется план БТИ. Сюда относятся и изменения конфигурации стен, перегородок, и устройство или ликвидация (заложение) проемов, перестановка сантехнического оборудования, кухонных плит и т.д. Вот решили вы «посадить» кухонную плиту на гибкий шланг и передвинуть ее в угол кухни - это перепланировка. Захотели перенести кПерепланировка квартир: не входи, чтоб не искать выходухонную мойку поближе к плите - тоже перепланировка. А уж если вы переносите унитаз из угла в угол… ну, тут без юридической помощи и вовсе не обойтись. Перепланировкой могут признать даже снос встроенного шкафа, если он имеется на плане квартиры. Вы его уберете потому, что он уже давно сгнил, да и коридор больше похож на вход в пещеру дракона из-за этого шкафа, а потом будете платить штраф за незаконную перепланировку и, нехорошо выражаясь и вспоминая шкафью маму, строить новый шкаф, в точности такой же, как тот, от которого вы счастливо избавились.

 Для перепланировки квартир существуют специальные правила. Они регламентированы Жилищным кодексом. Чтение этих правил приводит к выводу, что все, что можно сделать в квартире, это снести тот пресловутый шкаф и сдвинуть плиту на полметра. Да и то предварительно следует запастись целым пакетом документов. Учитывая, сколько беготни потребуется для подписания всех разрешений, и сколько крови это попортит, то проще махнуть рукой - пусть будет, как есть. Спокойнее.

Но не бывает правил без исключений, а тем более не бывает правил, которые нельзя… обойти. Тем или иным способом.

Самый простой метод обхода - обратиться в организацию, которая специализируется на получении разрешений для перепланировки. Самому бегать не придется. Пусть стаптывают подошвы юристы - вы им за это деньги заплатите. В очередях стоять тоже не потребуется - не барское это дело. И вообще, в этом случае голова у вас ни за что болеть не станет. Вы извещаете соответствующую организацию о том, что именно желаете получить, а там уже пусть они сами думают, как изобразить старика Хоттабыча. Что характерно, обычно им это удается.

Конечно, можно сэкономить деньги и лично пробежаться по всем инстанциям. Вот только требуется для перепланировки пакет документов из 15-25 бумаг… Как говорится, Бог в помощь.

Но вне зависимости от того, как вы будете получать необходимые разрешительные и согласующие документы, не забывайте о народной мудрости: не нужно входить туда, откуда потом придется искать выход, или озаботься о выходе заранее. То есть, не начинайте перепланировку, пока не убедитесь, что после ее окончания вам не придется начать войну с какой-либо из городских служб.