Бильярд: выбор роскоши для вашего дома

11 Июня 2009

Бильярд: выбор роскоши для вашего дома Глядя на современный бильярд, сложно представить, что все когда-то начиналось с довольно небольшого деревянного стола, двух шаров, специальных палочек, напоминающих крокетные молотки, и маленьких воротцев, через которые шары загонялись в лузы. Теперь же бильярд &- игра со сложными правилами, и требуется для нее не просто дорогостоящий, но высокотехничный инструментарий.

Сегодня бильярд - престижный предмет роскоши, и большинство коттеджей проектируется с учетом бильярдной. НБильярд: выбор роскоши для вашего дома о прежде, чем начинать обустраивать помещение для бильярда, следует определиться - а какая же именно из разновидностей игры является более привлекательной. Дело в том, что столы для различных игр отличаются по параметрам.

Например, лузы для игры в русскую пирамиду имеют диаметр 74 мм, а диаметр шара при этом - 68 мм. В то же время для американского пула требуются шары диаметром 57,2 мм, а вот диаметр лузы - около 110 мм. Существенная разница. А вот карамболь вообще играется на столе без луз. Свои особенности есть и у стола для снукера. Невозможно приобрести универсальный бильярд, который подходил бы для любого варианта игры без разбора. Поэтому приходится либо обустраивать бильярдную всеми разновидностями столов разом, либо выбирать что-то одно.

Но даже сделав выбор игры, нельзя считать, что дальнейший выбор бильярда будет усыпан розами. В каждом деле существуют свои тонкости, особенно это справедливо для такой игры, как бильярд. Цены на бильярдные столы могут составлять несколько тысяч долларов, а могут доходить до совершенно заоблачных далей - все зависит от качества, материала, из которого изготовлен стол, и многих других составляющих (например, какова отделка бильярда).

Деревянные поверхности бильярдов давно отошли в прошлое. Поверхность современных бильярдов изготавливается либо из ламината, либо из натурального камня. Преимущества каменных плит очевидны: прочность и ровность поверхности, а также долговечность при абсолютном сохранении всех эксплуатационных характеристик. Естественно, бильярд с поверхностью из камня будет дороже, чем Бильярд: выбор роскоши для вашего дома бильярд с поверхностью из ламината.

Следующее, на что нужно обратить внимание при выборе бильярда - бортовая резина. Лучшей считается резина, производимая немецкой компанией Artemis’, но цена у этой резины такова, что ее используют только при изготовлении эксклюзивных столов. В остальных случаях применяется тайваньская резина.

Сукно - немаловажная часть бильярда, и различные игры требуют разного состава сукна. Снукер нуждается в 100% шерсти, русский бильярд и пул - сукно, состоящее из шерсти и нейлона в соотношении 1:3 (соблюдение пропорции очень важно - чуть больше шерсти, и шар начнет «вязнуть» на поле, чуть больше нейлона - шар начнет проскальзывать). Лучшим сукном для бильярда признано бельгийское сукно от компании Simonis (эта компания «одевала» бильярдные столы еще при дворе Наполеона). Высоко котируется английское и испанское сукно. Качество сукна зависит не только от химического состава, но и от плотности и типа переплетения волокон, наличия затяжек и узелков.

Но даже если выбран самый лучший стол для бильярда, без кия невозможна игра. Для настоящего мастера кий - предмет особой гордости. Кии бывают как обычные, так и авторские. Последние, естественно, ценятся куда как дороже. Самый простой, дешевый авторский кий собирается из различных пород дерева (от 3 до 8), а изготавливается в среднем месяц.Бильярд: выбор роскоши для вашего дома

Кий может быть цельным или разборным. Состоит он из наклейки, шафта, турняка и пятки. Наклейка - изобретение французского бильярдиста Менго (1827 год), она позволяет делать крученые удары. Маленькая кожаная нашлепка позволяет шару вращаться, двигаться по искривленным траекториям, перескакивать через другие шары. Наклейка изготавливается из кожи буйвола, оленя или лося, она должна иметь сферическую форму. Шафт для обычных киев изготавливают из клена, для более дорогих - из граба. На киях для русского бильярда часто делаются вставки из прочных пород дерева (самшит, кизил). Турняк изготавливается из многих пород дерева, самый дорогой - из черного дерева. Кроме того, эта часть кия может быть украшена - серебром, золотом, слоновой костью и т.д. Пятка оснащается резинкой для защиты при соприкосновении с полом.

Сейчас, когда бильярд вновь вошел в моду, бильярдные столы и различные аксессуары для игры предлагаются различными компаниями. Прежде, чем отдать какой-либо из них предпочтение, проверьте - насколько она профессиональны, давно ли на рынке, сравните цены с ценами других компаний, качество предлагаемых бильярдов - с качеством других. И если все вас устраивает - да здравствует собственный бильярд!

София ВАРГАН