Евроремонт: красота, комфорт, безопасность

13 Февраля 2014

евроремонтСлово «евроремонт» вошло в лексикон пару десятилетий назад, но и по сей день не все отчетливо представляют себе, чем же такой ремонт отличается от обычного. Что же представляет собой ремонт по-европейски и чем он отличается от ремонта обычного? По каким стандартам выполняется такой ремонт?

alt

Особенности евроремонта

Термин «евроремонт» существует только на территории бывшего СССР и является, по сути, синонимом качественно выполненных работ. Это достаточно условное определение включает в себя целый комплекс ремонтных работ, направленных на улучшение качества жизни в отдельно взятой квартире. Такой ремонт подразумевает использование современных материалов высокого качества и передовых технологий. «Евроремонт под ключ» включает в себя полный перечень работ по облагораживанию жилица, включая дизайн-проект.

евроремонтевроремонт

Собственно, с дизайн-проекта и начинается евроремонт. Дизайнер осматривает помещение и предлагает способы его облагородить. Если предложенный проект приходится по вкусу хозяевам квартиры, начинается ремонт, который включает в себя:

  • Подбор качественных материалов для ремонта (иногда дизайнер помогает также в выборе мебели, светильников, аксессуаров);
  • Полную замену внутренних коммуникаций;
  • Выравнивание всех поверхностей: пола, стен, потолка;
  • Замену межкомнатных дверей, окон, остекление балконов и лоджий;
  • Монтаж осветительных приборов;
  • Отделочные работы;
  • Заключительная уборка помещения.

Нередко такой ремонт подразумевает также перепланировку помещения, а, следовательно, и многочисленные хлопоты, связанные с такой перепланировкой: согласования, получения разрешений. Во многих случаях можно обойтись и без перепланировки: в таком случае необходимо предупредить дизайнера, чтобы он ограничил полет своей фантазии существующими параметрами жилья.

alt

Многообразие вариантов

Квартира после евроремонта напоминает жилье из журналов про интерьеры: она выглядит красиво и стильно. Но представления о красоте у всех различаются, поэтому хозяевам желательно сразу сообщить дизайнеру, занятому разработкой проекта переделки квартиры, о своих пожеланиях. Недостаточно оформить дом в соответствии с модными тенденциями – нужно сделать так, чтобы в нем было уютно, чтобы квартира удовлетворяла потребности своего хозяина и отражала его индивидуальность.

евроремонт

Мода всегда изменчива, и это утверждение в полной мере относится к моде на интерьеры. Сегодня дизайнеры призывают уходить от «скучных» прямоугольных форм, выбирая помещения многоуровневые, со скругленными потолками, колоннами, нишами. Но необходимо помнить, что подобные дизайнерские решения далеко не всегда практичны: например, подобрать подходящую мебель для комнаты со скругленными углами может быть непросто. Кроме того, подобные изыски нередко значительно увеличивают стоимость ремонтных работ.

евроремонт

Многие проекты требуют серьезной перепланировки помещения, которая не всегда возможна: например, получить разрешение на снос несущей стены практически невозможно, так как подобная перепланировка может привести к разрушению всего здания. В то же время иные изменения, хотя и кажутся незначительными, способны сделать жизни в доме особенно удобной. Например, очень удобны выключатели, расположенные на небольшой высоте от пола, а также пластиковые окна, не пропускающие шум и сквозняки.

alt

Важные детали

В ремонте нет мелочей, каждая деталь имеет значение. Иногда достаточно спрятать в стены проводку и трубы, чтобы квартира стала выглядеть совсем иначе, чем прежде. При выполнении ремонтных работ по европейским стандартам применяются исключительно современные материалы. Так, для водопроводных труб используются такие материалы как медь или металлопласт, канализационные трубы делают из поливинилхлорида, а радиаторы отопления не только имеют высокий КПД, но и выглядят привлекательно.

евроремонт

Большое внимание уделяется и безопасности. Так, для электропроводки используются качественные провода с хорошей изоляцией. Эти провода не бросаются в глаза, так как спрятаны в стенах, в полу, под потолочным покрытием, в плинтусах. Дизайнер творчески подходит к освещению: вместо стандартной люстры, например, предлагается мягкий рассеянный свет множества светильников, расположенных на потолке и стенах, разнообразные виды декоративной подсветки, в том числе и с возможностью изменять яркость света.

Отличительная особенность многих старых и даже современных домов – искривленные стены, полы и потолки. Часто такая кривизна не бросается в глаза, но делает невозможным применение некоторых видов отделки. Евроремонт всегда включает в себя выравнивание всех поверхностей. Необходимого эффекта можно добиться разными способами. Например, для выравнивания пола чаще всего используется цементная стяжка. Кроме того, иногда полы выравниваются иными способами – одновременно их делают более теплыми. Затем приходит черед напольного покрытия – плитки, линолеума, паркета, ламината, пробки.

евроремонт

Для выравнивания потолков и стен используются специальные штукатурки или гипсокартонные листы. Последний способ позволяет воплотить в жизни самые изысканные проекты многоуровневых потолков и фигурных стен. Совершенно гладкая поверхность гипсокартона может окрашиваться, оклеиваться обоями или отделываться иными способами.

Сантехническое оборудование используется самое современное, причем каждый сантехнический прибор отключается отдельным краном. При проведении лакокрасочных работ предпочтение отдается экологически чистым средствам, которые совершенно безопасны как для людей, так и для домашних животных. Одним словом, делается все, чтобы жизнь в квартире стала удобной и безопасной, а дом выглядел привлекательно и стильно.

Мария Быкова