Витраж: хрупкое изящество

05 Июля 2009

Витраж: хрупкое изящество С давних времен витражи были незаменимым предметом для создания изящного и богатого декора. Витражи хороши уже тем, что могут концентрировать любое количество цветов и оттенков, а нежная прозрачность стекла придает витражам неповторимую элегантность. Витражом называется сюжетная или орнаментальная композиция из материала, пропускающего свет. Традиционно для изготовления витражей использовались стекла, но вполне допустимо использование прозрачных пластмасс и других материалов.

Но все же стекло не только традиционный, но и лучший материал для витража. Оно обладает необходимой прочностью поверхности и долговечностью.

Если раньше витражи ассоциировались исключительно с декором храмов и королевских палат, то теперь, с появлением новых технологий, они все больше входят в нашу жизнь, занимая свое место в дизайне интерьера загородных домов и городских квартир.Витраж: хрупкое изящество

Использование витражей разнообразно. Витражные окна, подвесные потолки, дверные проемы, столешницы, люстры, перегородки - все это отличается редкостной красотой и делает декор помещения уникальным.

Рисунок на витраже изменяется в зависимости от освещения, он буквально живет: в начале дня витраж яркий, сверкающий, в середине - наполнен томной негой, а к закату солнца витраж становится торжественным. Прозрачность стекла позволяет добиваться глубины рисунка, который буквально горит под солнечными лучами.

Классический витраж изготавливается путем набора из отдельных кусков цветных стекол. Стекла вырезаются по требуемому рисунку и соединяются свинцовыми, медными или латунными профилями. Роспись на стекле делается специальными красками с последующим обжигом, так что витраж сохраняет свой вид многие годы, а рисунок не выгорает. Средняя цена на витраж, выполненный по классической технологии, около $700 за 1 м².

У классического витража есть один существенный недостаток: он слишком тяжел (за счет применения металлического профиля) и поэтому ограничен в использовании. В основном такие витражи используются в качестве декора проемов в стене.

Этого недостатка лишены витражи, собранные по технологии «Тиффани». Эта технология была изобретена в конце XIX века Льюисом Тиффани, сыном основателя ювелирной фирмы «Тиффани и Кº». Витражи Тиффани мгновенно стали популярными.

Техника, обеспечившая успех Льюису Тиффани, заключается в проклеивании кусочков стекол по периметру фольгой или тонкой медной лентой, а затем спайка их друг с другом по рисунку. Каркас витража получался надежным и легким, эта технология свела к минимуму ширину протяжки, что придало витражам неповторимое изящество. Кроме того, технология Тиффани позволяет собирать витраж даже из мелких кусочков стекла, и такой витраж очень зрелищен. Также по технологии Тиффани можно собирать объемные витражи, а не только плоскостные. Льюис Тиффани, пользуясь этой особенностью, создал первые витражные плафоны для ламп.

Теперь витражи, изготовленные в стиле «Тиффани» используются в качестве плафонов для светильников, из них изготавливается отделка Витраж: хрупкое изяществодля потолков, а также и для заполнения стенных проемов - как и классические витражи. Стоимость витража в стиле «Тиффани» - около $1000 за 1 м².

Современные материалы и технологии принесли в витражное искусство новые методики изготовления витражей. Витражи, изготовленные по американской технологии SGO, используются в стеклопакетах (такие окна не только изящны и оригинальны, но еще и могут закрывать не слишком удачный вид, витраж может вполне заменить не только оконное стекло, но и занавеску на окне - если ее изображение использовать в качестве рисунка). При использовании в качестве основы для изготовления витража акрилового стекла витражи применяются для оформления подвесных потолков (вес акрилового стекла гораздо меньше, чем у силикатного). Стоимость такого витража - около $350 за 1 м².

Еще одна технология изготовления витражей, появившаяся относительно недавно - фьюзинг (спекание). Рисунок витража собирается на пласте стекла и затем стекло подвергается нагреву до 850ºС. Технология фьюзинг трудоемка, но на такие витражи есть спрос, ведь витражи могут иметь не только различную форму, но и различную толщину и фактуру.

Витражи, изготовленные по технологии фьюзинг, используются в качестве перегородок, вставок в стене, столешниц. Особенной популярностью пользуются витражи фьюзинг у поклонников постмодернизма и хай-тека. Стоимость такого витража - около $700 за 1 м².

Витражи, выполненные в технике пескоструйной гравировки, служат прекрасным дополнением к интерьеру в классическом стиле. С помощью пескоструйной гравировки на стекле создается матированный рисунок или стеклу придается глубокорельефная структура. Стоимость такого витража самая низкая - около $250 за 1 м².

Новые технологии вдохнули в витражи вторую жизнь. Из предметов декора старых времен витражи перебрались в современность, и с каждым годом способы применения витражных стекол все более расширяются.

Витраж в декоре помещения - это и красиво, и модно, и элегантно.

София ВАРГАН