Биодизайн

16 Июля 2009

Биодизайн Какой бы стиль оформления интерьеров не был вашим любимым, хочется, чтобы в квартире или офисе было уютно, свежо, легко дышалось, хотелось жить, работать расслабляться. А значит, без элементов биодизайна не обойтись. В сущности, даже если вы просто ставите на подоконник горшок с комнатным растением или аквариум, вы уже занимаетесь биодизайном, но, если подойти к вопросу чуть более профессионально, можно добиться впечатляющих результатов.

Течение биодизайна реализуется под старинным лозунгом «Назад к природе!» Главное отличие его от других дизаБиодизайнйнерских направлений заключается в использовании сугубо натуральных, экологичных, способных к полной «рециклируемости», т.е. безотходному разложению, оформительских материалов. Так, обои должны легко пропускать воздух, но препятствовать проникновению влаги, не содержать акрилового или винилового покрытия (такие обои несложно купить, их легко окрашивать и клеить, и часто они снабжены пометкой «Экологические детские»). Кухонные столешницы и подоконники могут быть изготовлены из природного камня, им же в рамках создания био-интерьера облицовывают полы. И, конечно, следует предпочесть натуральное дерево всевозможным ДВП и ДСП. Потолки могут быть подвесными, изготовленными из гипсокартона, или просто обработанными заслуживающими доверия экологически чистыми красками (с лучшей стороны зарекомендовали себя скандинавские).

Биологический дизайн хорош тем, что естественно противостоит эстетике мегаполиса, расслабляет и умиротворяет. Минусы прогнозируемы: домашние растения и уж, тем более, рыбки требует большей заботы, чем субботняя протирка мебельного ламинита полиролью. К тому же, интерьер в био-стиле - не самый экономичный: натуральные материалы недешевы, да и для поддержания роста растений используются системы капиллярного полива и включения освещения по заданному режиму.

Биодизайн С другой стороны, дом - именно то место, которое нужно любить, о котором нужно заботиться и в которое так приятно возвращаться. Биодизайн подарит вам хобби, которому можно предаваться и вместе с детьми: ведь вам нужно будет сделать вазы и мелочницы из тыквы или кабачка или красивые коллажи из природного материала!

Итак, какие элементы помогут оформить помещение в стиле «био»?

Во-первых, так называемые биолампы: комбинация торшера с кадкой для растений, в которую высажены кактусы, суккуленты. Во-вторых, фитокомпозиции и настенные садики - вертикальные растительные композиции, не занимающие «полезного» места, но создающие приятный зеленый оазис. В-третьих, аквариумы с экзотическими рыбками, которые можно использовать не только в стандартном виде установленного на горизонтальную плоскость прямоугольного ящика или шара, но и в качестве… окна в перегородке между комнатами. В четвертых, мебель, элементами которой являются зачищенные, моренные, покрашенные или лакированные коряги или изогнутые ветви деревьев. Такая мебель, тщательно выделанная и со вкусом подобранная, ни в коем случае не выглядит небрежным «самоделом», но респектабельным украшением интерьера.Биодизайн

Био-стиль, безусловно, можно использовать и в квартирах, и в коммерческих помещениях - торговых залах, спортивных центрах, салонах красоты. Приверженность элементам биодизайна красноречивее слов заявит о вашей «корпоративной миссии»: самое натуральное, никаких подделок!

В рамках биодизайна можно добиться интересных интерьерных сочетаний: циновки, японский минимализм, хай-тек и «живая изгородь»?... Отлично!

Голубая и розовая невесомая мебель в стиле рококо и изящный декоративный фонтанчик, чаша которого украшена морскими раковинами? Великолепно, ведь стилистическим символом изобилующего плавными линиями рококо является именно изогнутая раковина!

А вот античные или классические интерьеры, уютно-кабинетный стиль эпохи Просвещения разбавлять большим количеством растений не следует. Если вы рассматриваете понятие «биодизайн» применительно к загородному дому, простор для фантазии только увеличивается: к вашим услугам ладшафтный дизайн.

С другой стороны, все-таки самый эффектный вариант биодизайна - это совмещение его с хай-тек, для создания контрастного, динамического, индивидуального стиля, в котором словосочетание «каменные джунгли» приобретет прямой смысл.

 

Кира Кратная