Мебель для ванной: с чем мы встречаем и провожаем день

28 Июня 2009

Мебель для ванной: с чем мы встречаем и провожаем день Еще не так давно интерьеру ванной комнаты уделяли минимум внимания. Мебель была проста: зеркало с полочкой и шкафчик - подвесной или столбик (если, конечно, он помещался). Главным в ванной комнате представлялось наличие ванны и умывальника, а все остальное - детали второстепенные и не стоящие внимания. Но первое, что мы видим утром, оторвавшись от подушки - ванная комната, она же - последнее, чем мы любуемся перед тем, как лечь спать. Утреннее посещение ванной комнаты способно задать настроение всему дню, а вечернее - создать сны либо приятные, либо кошмарные.

Поэтому интерьер ванной комнаты еще более важен, чем интерьер гостиной - ванную мы посещаем гораздо чаще.Мебель для ванной: с чем мы встречаем и провожаем день

Осознание этого факта привело к тому, что мебели для ванной комнаты стало уделяться повышенное внимание. Теперь ванная комната должна быть не только функциональной, но и красивой, и комфортной. При этом мебели для ванной предъявляется ряд требований: она должна быть элегантной, изящной, долговечной, практичной, не бояться влаги и пара. А если еще учесть, что площадь ванной комнаты в стандартной квартире весьма ограничена, то получается, что задача - совместить несовместимое. Что-то вроде квадратуры круга, которая, как известно, невозможна.

Но не все так печально. Современные технологии, взятые на вооружение производителями мебели для ванных, позволяют обставить ванную комнату в соответствии с практически любыми пожеланиями. Причем, уютной, изящной и элегантной может стать даже ванная комната в «хрущебе».

Мебель для ванной комнаты состоит из отдельных элементов, из которых можно создавать различные композиции, компоновать их в разнообразные вариантах. Только с помощью компоновки элементов можно создать уникальный интерьер ванной комнаты.

Большим плюсом является то, что теперь не требуется приобретать весь комплект, который изготовлен мебельной фабрикой. Теперь можно выбрать только те элементы, которые необходимы, и не нужно думать, куда пристроить шкаф-столбик, который даже с помощью молитв и такой-то матери не желает влезать в вашу ванную.

Стоило только задуматься о дизайне ванных комнат, как оказалось, что мебель для ванных способна отличаться удивительным разнообразием - не хуже, чем мебель для гостиных. Сейчас можно приобрести классическую мебель для ванны (не в стиле «социалистическогоМебель для ванной: с чем мы встречаем и провожаем день реализма», а, например, в стиле Людовика XIV), а можно и в стиле модерн. Есть варианты хай-тек и многое другое.

Классическая мебель для ванны в первую очередь отличается цветовой гаммой. Наиболее популярна для классической мебели сочетание белого с золотом. Этот стиль предполагает и гнутые завитки на зеркалах, тонкие золоченые ножки умывальника, смягченные углы, стеклянные дверцы (придают мебели изысканную воздушность), аксессуары ручной работы, галогеновые лампы. В общем, ванная аристократа.

Мебель для ванной в классическом стиле изготавливается из полиуретана, который отличается небывалой влагостойкостью и долговечностью.

Возможно изготовление мебели из дерева (современные технологии позволяют добиваться от древесного массива влагостойкости не хуже, чем у полиуретана). Деревянная мебель для ванной в классическом стиле - это не тонкий слой шпона на поверхности ДСП, а настоящий древесный массив, декорированный бронзой.Мебель для ванной: с чем мы встречаем и провожаем день

Мебель для ванной в стиле модерн - это обилие светильников, отражающих поверхностей (много зеркал), изящество. Цвет - по желанию. Стиль модерн - это не обязательно блестящая мебель, это могут быть пастельные тона, белый цвет, матовые тона и, конечно же, блестящие. Такая мебель обычно изготавливается из МДФ и полиуретана. В качестве отделки используются накладки из натурального дерева.

Мебель для ванной в современном стиле - это стеклянные или зеркальные дверцы шкафов, отделка металлом и цветным пластиком (реже - деревом), множество подвесных аксессуаров. Этот стиль отличает легкость и элегантность в сочетании с рациональностью. При всей декоративности такая мебель для ванной очень практична.

При изготовлении мебели для ванной используются материалы, которые способны прослужить долгое время в условиях экстремальной эксплуатации (пар, высокая влажность, перепады температуры). Так что красота и изящество современной мебели для ванной сочетаются еще и с надежностью.

Теперь у каждого человека есть возможность выбрать мебель для ванной в полном соответствии со своими вкусами и желаниями, а также - в соответствии с личным представлением об идеальной ванной комнате. Современная мебель позволяет создать вожделенный идеал.

София ВАРГАН