Арт-деко или истинные ценности декаданса

22 Апреля 2010

арт-декоНазвание «арт-деко» часто можно услышать сегодня в разговоре, ведь мода на этот элитарный стиль актуальна как никогда. В современных квартирах и загородных домах, в популярных ресторанах и клубах находит свое воплощение стиль, впитавший на заре двадцатого века: творчество кубистов и традиционное искусство индейцев, автомобильный и авиационный дизайн, эйфорию от изобретения кинематографа и чарующие хрипловатые звуки джаза. Раскрывая свою сущность, арт-деко навсегда завоевывает сердца, ибо энергетика его поистине впечатляюща.

Арт-деко вчера и сегодня

Арт-деко как стиль звезд и светских львиц зародился в колыбели модной индустрии - в Париже, в 20-х годах двадцатого века.

арт-декоЗвучание стиля сложно и неоднозначно: рваный ритм и экспрессия делают его эмоциональным и взвешенным одновременно, гламурным и стильным. Созданный на изломе эволюции цивилизации и технического прогресса, арт-деко играет с нами в замысловатую игру, заставляя испытывать смешанные чувства от пребывания в интерьере.

В наши дни арт-деко по-прежнему остается стилем элиты и знаменитостей, с той лишь разницей, что впитал в себя еще больше роскоши и утонченности.

Один из известнейших дизайнеров, бразильский архитектор Кресс, оформляя свое жилище в Рио-де-Жанейро виртуозно обыграл арт-деко в интерьере. Все двести двадцать квадратных метров его квартиры являются одой стилю и воплощают квитэссенцию шика и гармонии.

Решаясь оформить квартиру или дом в стиле арт-деко, важно учитывать высокий уровень необходимого бюджета. Помимо того, что вся отделка и мебель должны быть исключительно класса «люкс», скорее всего, многие предметы декора и мебели придется приобретать на аукционах, где их стоимость может быть весьма высока.

Итальянскую мебель в стиле арт-деко, например, одного из ведущих производителей FRATELLI, можно приобрести в салонах, шоу-румах или по интернету. Признанный лидер в сфере производства мебели арт-деко мароканская компания МАРОКДекор предлагает сногсшибательные коллекции ручной работы для сказочно насыщенного элитного интерьера.

Приемы и особенности арт-деко

Квинтэссенцию шика рождают причудливые изогнутые формы мебели, драгоценные экзотические материалы: слоновая кость, эбеновое дерево, розовое дерево, древесина мадроньи, перламутр, шагреневая кожа, кожа крокодила и другие.

арт-декоТакже для арт-деко характерны: изящные столики со стеклянными столешницами, стулья с гнутыми спинками, шкафы с причудливыми стильными контурами и, конечно же, главный гламурный аксессуар - рояль.

Отсутствие композиционной задумки в интерьере арт-деко с успехом компенсируется графической игрой замысловатых форм и богатством предметов декора. Изящные эбеновые статуэтки танцовщиц и картины известных кубистов, большие зеркала в позолоченных рамах и черные мраморные хищники - все это насыщает стиль, добавляя ему утонченный блеск и великолепие.

Ведущая палитра арт-деко складывается из гаммы всех оттенков ванили и слоновой кости, насыщенных оттенков шоколада и черно-белой графики. Коктейль строгих цветов делается более насыщенным от ярких капель красного, золотого или хромированного цвета.

Разнородные светильники, многорожковые хрустальные люстры и матовое стекло, создавая нежное рассеянное освещение, подсветят драгоценную обстановку и подчеркнут истинную роскошь интерьера в этом стиле.

Как создать стиль арт-деко у себя дома

Ведущую роль в гостиной лучше всего отвести роялю. Несколько старых афиш двадцатых годов двадцатого века бесподобно украсят стены, наполнив атмосферу энергетикой того времени. Настоящие экземпляры довольно дороги, но они того стоят. Не следует экономить, создавая стиль подлинного шика.

На пол из натурального дерева перед модным шелковым диваном изящно набросим шкуру зебры, а чувственный изгиб эбеновой красавицы на полке из благородной натуральной древесины подчеркнет насыщенную эстетическую ауру.

Настоящей изюминкой спальни в стиле арт-деко станет помпезная кровать с бельем из натурального шелка. Вычурное трюмо с множеством баночек с кремами в ретро стиле и большое зеркало в патинированной раме завершит композицию.

Также для украшения и декорирования интерьера вполне уместны: мебель, частично отделанная мехом, шелком или экзотическими видами кожи, декоративный или рабочий патефон, вазы с живыми цветами строгих геометрических форм и другие предметы роскоши начала двадцатого века.

Звездный интерьер в стиле арт-деко в вашем доме подчеркнет хороший вкус и принадлежность к «сливкам общества».

Елена Сибилева