Афростиль или сафари в городской квартире

25 Апреля 2010

афростильЭкстраординарные интерьеры сегодня в моде. А что может быть экзотичней чем жаркий африканский стиль? Даже сложно придумать. Поэтому афростиль один из самых популярных на данный момент среди приверженцев этнической красоты. Жаркие нубийские красотки и очарование примитивной грубой чувственности, азарт охотника на львов и нега полуденной африканской жары - вот образы  которые дарит интерьер, оформленный по мотивам культуры черного континента. 

Приемы и особенности афростиля

Стиль близок к первозданной природе, поэтому предполагает использование исключительно натуральных материалов: кожа, дерево (часто грубой обработки), хлопок, лен, слоновая кость, натуральный и искусственный камень, керамика и глиняные предметы. Часто в интерьере используются весьма неоднозначные вещи: клыки хищных животных, натуральные шкуры, чучела, деревянные и металлические статуэтки эротического содержания. Все это создает определенный флер смеси дикой природы и неистовой страсти. А также делает африканский стиль таким многоликим и оригинальным, что его по праву можно назвать одним из фаворитов многих знаменитостей, выбирающих данное этнонаправление для оформления своих загородных вилл и коттеджей. Например, Хелен Миррен и ее муж, режиссер Тейлор Хэкфорд, использовали африканские мотивы для оформления особняка в Новом Орлеане.

афростильВ роли напольного покрытия в африканском интерьере выступает керамическая плитка (например, керамогранит с рваными краями, умело имитирующий натуральный камень), плитняк, брусчатка, половая доска из черного дерева (как вариант дерева тонированного в черный цвет) или мореного дерева. Светлый ковер или натуральная звериная шкура вполне может быть интерьерным центром в большом пространном помещении.

Мебель подбирается только из натурального дерева, часто в грубой обработке. Интересный вариант для гостиной: сочетание черной модульной стенки и дивана оттенка слоновой кости лаконичного дизайна. Геометрически простые формы делают грубую тяжелую мебель элегантной, поэтому афростиль подразумевает четкие графические модели.

Важное место в создании колорита черного континента отводится фольклорным орнаментам. Этнические мотивы рождаются зигзагами и кругами ярких цветов радуги, стилизованными фигурами людей и животных. Цветовые брызги на подушках, пледах и картинах рождают ощущение наполненности пространства солнечной энергией и радостью.

Маски, ожерелья, крупные тяжелые деревянные чаши, деревянные статуэтки грубой работы и различные ритуальные предметы языческих культов создадут яркие акценты, подчеркнув реальную энергетическую наполненность помещения.

Всегда будут уместны драпировки из бархатистой кожи с «хищными» принтами, кожаная мебель, отделка кожей и мехом, сливочно-шоколадно-черная гамма для отделки стен, полов и потолка и солнечное настроение.

Интерьер в афростиле потребует от своих создателей немалых вложений, так как мебель из эбенового дерева даже в Древнем Египте стоила на вес золота. Качественная мебель из драгоценной древесины, этнические аксессуары, диваны с обивкой из кожи крокодила или змеи - удовольствие не из дешевых. Тем больше потенциальное наслаждение от проживания в таком интерьере.

Для создания колорита черного континента можно воспользоваться элитной мебелью от следующих производителей: BELLUTTI, Еrnestomeda и другие. Для примера: небольшой кухонный гарнитур от Еrnestomeda с фасадами венге обойдется в сумму от двадцати тысяч долларов (без встроенной техники).

Как создать афростиль у себя дома

афростильАфриканское звучание в кухне создаст благородный кухонный гарнитур с фасадами из экзотического дерева венге. Для дефилирования изящных загорелых босых ступней просто необходимо половое покрытие с подогревом. Пусть это будет керамический гранит оттенка слоновой кости, имитирующий плитняк или сам плитняк. Несколько грамотно расставленных аксессуаров в ярких жизнерадостных тонах и пара крупных черных чаш придадут сочные этнические ноты и сделают интерьер завершенным.

Гарнитур из кожи «под питона» станет изюминкой гостиной. Дополним его модульной стенкой из толстой древесины ценных пород черного цвета, например, эбенового, или тонированной в черный цвет. Картина с этническим сюжетом, а еще лучше инсталляция из натуральных материалов в сочетании с ярко окрашенными деталями сделает дизайн комнаты насыщенным и трансцендентальным.

На простую деревянную кровать, застеленную белым накрахмаленным бельем, набросим звериную шкуру или покрывало с раскраской «под леопарда». Для создания загадочной интимной обстановки призовем на помощь крупные свечи оттенка слоновой кости. Несколько ритуальных масок и расставленных на полках аутентичных скульптурных изображений страстных изгибов женских тел закрепят реалистичность обстановки.

Африканский стиль - это роскошь природного минимализма в вашем доме.

Елена Сибилева