Фотожалюзи: в поисках совершенства

01 Августа 2010

фотожалюзиДизайн интерьера не является чем-то застывшим. Это - всегда процесс, всегда на стадии становления. Постоянно появляются новинки, которые позволяют не только продемонстрировать свой вкус, но и выразить характер, отразить состояние души, идеалы, мечтания. К таким новинкам, которые позволяют интерьеру стать отражением характера владельца, относятся фотожалюзи.

Жалюзи бывают разными: вертикальными и горизонтальными, изготовленные из металла, ткани, пластика и дерева. Они удобны, просты в использовании, функциональны. С помощью разнообразия цветовых гамм и материала, из которого они сделаны, жалюзи способны придать помещению характер: от строго-офисного до нежно-романтического. Фотожалюзи - это не только цвет, это еще и рисунок, за счет чего они становятся оригинальным и уникальным элементом декора, сохраняя при этом всю функциональность и простоту обычных жалюзи.

фотожалюзиФотожалюзи - это вертикальные, горизонтальные или рулонные жалюзи с нанесенным на них изображением.

Современные компьютерные технологии и специальное оборудование позволяет настолько точно нанести изображение на жалюзи, что оно совпадает до миллиметра на каждой ламели. Полиграфическим способом фрагмент фотографии наносится на каждую ламель жалюзи, а компьютерные программы позволяют сделать это таким образом, что совмещение при закрытых жалюзи оказывается абсолютно точным, получается полноценная картина.

Единственное ограничение: выбор материала. Подобная печать выполняется только на трех видах ткани. Ткань выбирается в зависимости от того, какое затемнение необходимо обеспечить в конкретном помещении. Ткань, которую называют «blackout», позволяет создать практически стопроцентное затемнение. Эту ткань отличает широкий выбор расцветок. Второй вариант - однотонная ткань, задерживающая солнечный свет более, чем на 50% (ее называют «луна»). Третий вариант - полупрозрачная ткань разнообразных цветов, которую называют «сетка». Сетка почти не задерживает солнечный свет и затемнение не создает. Фотожалюзи из сетки - это практически только дизайнерское решение, украшение интерьера.

Простота в уходе за фотожалюзи является их неоспоримым достоинством. Собственно говоря, правила ухода за ними такие же, как и правила ухода за обычными жалюзи. Фотожалюзи можно мыть, протирать, чистить химическими средствами - они абсолютно стойки к подобным воздействиям. Также эти жалюзи не выгорают на солнце и очень долговечны.

фотожалюзиМожно приобрести готовые фотожалюзи, а можно сделать изображение под заказ - заказать хоть фотографию своего ребенка, хоть снимок любимой собачки, хоть романтический пейзаж. Часто заказывают репродукции картин или фантазийные изображения, цветы и животных. К наиболее востребованным изображениям относятся пейзажи. Те, кто ищет новое слово в дизайне интерьера, заказывают изображения по собственным фотографиям - жанровым, пейзажным или портретным. Для детских комнат заказывают изображения персонажей любимых ребенком мультфильмов или сказок, для комнат подростков популярны фотографии автомобилей, известных музыкантов и артистов.

Фотожалюзи отлично дополняют любой интерьер, а в некоторых случаях могут даже задавать тон всему дизайну. К примеру, при этническом дизайне интерьера, фотожалюзи с соответствующим пейзажем помогают создать практически полную иллюзию того, что помещение находится в совершенно другом месте. Так, в центре Москвы «из окна» может быть вид на море или горы, на памятник архитектуры с любого уголка планеты, а то можно увидеть городской пейзаж, но отнюдь не московский. Гостиная в английском стиле дополняется изображением на фотожалюзи «заоконного» вида на классический английский замок или пасторальный пейзаж с клумбами и полем для гольфа, спальня в марокканском стиле имеет «вид из окна» на причудливые храмы с арками и колоннадами, а из кухни, оформленной в стиле «русская деревня», можно увидеть луг, усыпанный полевыми цветами.

Фотожалюзи заказывают и для офисов - в основном с рекламными фотографиями или с изображениями логотипов компании. Фотожалюзи востребованы и магазинами - для оформления витрин, ими оформляют окна в конференц-залах. Фотожалюзи - это действительно на любой вкус и цвет. Изображение может быть как черно-белым, так и цветным - в зависимости от общей тональности и стиля интерьера и пожелания заказчика.

София ВАРГАН