Жалюзи для спальни: разнообразие стилей и материалов

20 Ноября 2016

жалюзи для спальниДля декорирования оконных проемов спален часто используют жалюзи. Это не только стильно, современно, элегантно, но и практично. Жалюзи для спальни, в отличие от штор, позволяют управлять потоком света, проникающим в комнату. Поэтому рационально их установить именно в комнате для сна. Но помните, что к выбору жалюзи стоит подойти серьезно.

alt

Вертикальные или горизонтальные жалюзи для спальни

Вертикальные изделия удобны и функциональны. Классическая конструкция лучше всего подходит для офиса, но есть две разновидности, которые отличаются свежестью дизайна. Они хорошо впишутся в интерьер спальной комнаты и станут защитой от внешних факторов:

  • мультифактурные жалюзи состоят из комбинации нескольких различных материалов, смотрятся очень необычно;
жалюзи
  • жалюзи стринг выполнены в виде ниточной бахромы, свисающей до пола, в связи с чем выглядят очень необычно и стильно, это прекрасная альтернатива обычным шторам.

Также набирают популярность горизонтальные конструкции. Они позволяют не только блокировать дневной свет, проникающий в комнату, но также изменять степень ее освещенности.

alt

Выбор материала для жалюзи

  • Тканевые. Такие жалюзи изготавливаются из полиэстера. Материал не боится влаги и пыли. Различается плотностью, от которой зависит степень освещенности комнаты.
  • Бумажные. Наиболее экономичный вариант жалюзи, которые очень легко установить. На такие изделия можно нанести любой узор или окрасить их в любой понравившийся цвет. Часто вместе с ними вешают тканевые ламбрекены. Это позволяет придать изюминку интерьеру.
виды жалюзи
  • Деревянные. Элементы, выполненные из древесины, придают роскошный и неповторимый вид помещению. Деревянные жалюзи обладают следующими преимуществами: не перегреваются, выглядят дорого и шикарно, при этом они прочны, долговечны, гигиеничны. Такие приспособления впишутся в любой интерьер, но рекомендуются к установке в комнатах с деревянной мебелью. Тогда декор помещения будет выглядеть завершенным и смотреться гармонично.
материлы для жалюзи
  • Бамбуковые. Как и деревянные, конструкции из бамбука натуральны и не вызовут аллергической реакции, окажут благотворное воздействие на обитателей спальни. Они создадут уютную, теплую атмосферу. Хорошо впишутся в классический или японский стиль, станут прекрасным дополнением спальни, где есть плетеная мебель.
  • Пластиковые. Универсальные и практичные конструкции. Могут окрашиваться в любой цвет. Выглядят современно, не боятся ни влаги, ни пыли. Лучше оборудовать ими окна, расположенные не слишком близко от радиаторов отопления и кондиционеров, иначе они могут деформироваться.
типы жалюзи
  • Алюминиевые. Отличный материал, благодаря которому жалюзи имеют малый вес, при этом отличаются высокой прочностью. В закрытом состоянии конструкции способны полностью исключить попадание солнечного света в спальню. Но такие изделия имеют существенный недостаток – они гремят на сквозняке.
  • Отдельно стоит выделить жалюзи кассетного типа. Они хорошо подойдут для ПВХ-окон. Изделия очень удобны в эксплуатации и создают прекрасный внешний вид комнаты.
популярные жалюзи для спальни

К сожалению, жалюзи любых конструкций мало применяются для декорирования крупногабаритных спальных помещений. Они могут смотреться там неуместно. Зато отлично впишутся в комнаты мансардного типа. Цвет всей конструкции стоит выбирать максимально схожий с оттенком стен. Жалюзи в спальне необязательно должны привлекать к себе внимание. Их главная функция – создание оптимальной освещенности для полноценного здорового отдыха.