Как организовать освещение в прихожей

10 Февраля 2011

освещение прихожейКрасиво декорированная и хорошо освещенная прихожая встречает вас и ваших гостей теплом, с первых минут создавая гармоничную атмосферу в доме. Как правило, декору и освещению прихожей уделяется не слишком много внимание - стандартный интерьер прихожей предусматривает лишь базовое освещение. Однако с помощью фантазии и планирования даже обычную небольшую прихожую можно превратить в яркое и привлекающее внимание помещение.

Освещение для прихожей необходимо подбирать особенно тщательно, обращая внимание на несколько основных факторов:

  • Площадь и высота потолка прихожей играет ключевую роль при выборе освещения. Большие люстры и светильники подойдут для помещений с высокими потолками, а для небольшой прихожей лучше выбрать лампы с мягким светом.
  • Освещение в прихожей должно соответствовать внутреннему декору дома.
  • Освещение в прихожей должно соответствовать цветовому решению интерьера - дизайну обоев или цвету стен, поскольку выбранное освещение может сделать цвета ярче и красивее или, наоборот, испортить впечатление от выбранной цветовой гаммы.
  • Организация освещения в прихожей отвечает целям не только практическим, но и эстетическим - освещение не должно быть ни слишком ярким, ни слишком мягким.

Какое освещение выбрать для прихожей?

Традиционно для освещения прихожей выбирались обычные люстры, однако сегодня производители предлагают множество различных вариантов освещения для прихожей - от подвесных ламп до настенных светильников и портативных ламп, существует множество различных источников света, которые помогут создать гостеприимную атмосферу в прихожей. Выбор источников освещения зависит от настроения, которое необходимо создать в прихожей, и, конечно же, площади и существующего декора пространства.

освещение прихожейЛюстры: люстры - традиционный выбор для организации освещения жилых помещений. Прихожая больших размеров с высоким потолком требует красивой люстры правильно подобранного размера. Расстояние от люстры до пола должно составлять не менее 2 метров. Если же прихожая двухэтажная, для освещения ее подойдет многоярусная люстра. Если планировка прихожей предусматривает окно, люстру лучше всего расположить таким образом, чтобы ее было видно снаружи. Помимо люстры, в план освещения прихожей можно добавить и другие источники света, которые будут выступать в роли своеобразных световых акцентов и одновременно делать освещение ярче.

Стенные светильники: устанавливаемые на стену светильники - оптимальный вариант для создания точечного освещения, расстановки необходимых световых акцентов и создания в прихожей спокойной, гармоничной атмосферы. Устанавливать такие светильники на стене необходимо над уровнем глаз, чтобы избежать резкого света. Настенные светильники можно использовать как основной источник света или же дополнение к другим источникам освещения.

Висячие лампы: висячие лампы в создании освещения эффективны так же, как и люстры, однако куда менее красивы. Впрочем, для интерьера квартиры, выполненного в современном стиле, висячие лампы подойдут даже больше, чем традиционные люстры.

Портативные лампы: небольшие лампы создают в прихожей особую атмосферу некоей интимности. Лучше всего использовать такие лампы как источник подсветки - для расстановки световых акцентов в помещении.

Выбираете ли вы для организации освещения в прихожей традиционные люстры или более современные источники света, хорошо освещенная прихожая - залог создания гостеприимной атмосферы в доме. Если вы не пользуетесь компактными люминесцентными лампами, можно установить переключатели света - с их помощью можно будет регулировать яркость освещения в прихожей.

Контролировать яркость люминесцентных ламп с помощью переключателей света нельзя - они подходят только для стандартных ламп накаливания или современных светодиодных ламп. Установка светодиодных ламп обычно обходится гораздо дороже, однако такие лампы помогут значительно сэкономить на расходах на электроэнергию в дальнейшем, поскольку как источник освещения куда более эффективны. Кроме того, светодиодные лампы гораздо долговечней - обычно срок работы светодиодной лампы составляет порядка 25 тысяч часов, тогда как срок работы обычной лампы накаливания - не более тысячи часов.