Подарочные зажигалки: непреходящая ценность

28 Марта 2012

зажигалки подарочныеИнтересно, что многие мужчины любят получать в подарок зажигалки даже в тех случаях, когда они не являются заядлыми курильщиками. Да и среди женщин тоже нет-нет да и попадаются такие же «оригиналки». Поэтому, наверное, подарочные зажигалки всегда будут попадать в топы самых популярных презентов к Новому году, 23 февраля и множеству других праздников.

От обычных зажигалок подарочные, как правило, отличаются боле претенциозным дизайном: в нем прослеживается стремление уйти от общепринятых критериев. Подарочная зажигалка может быть изготовлена в виде симпатичного медвежонка или миниатюрной копии какого-нибудь грозного пистолета. Но, если такие зажигалки популярны в России, Украине и других странах постсоветского пространства, то на Западе к ним сформировалось принципиально другое отношение. Так, например, в некоторых штатах США и отдельных государствах Евросоюза действуют законы, запрещающие продавать подарочные зажигалки в виде животных, птиц, сказочных героев и так далее. Законодатели подумали о детях: ведь если такая «игрушка» попадет к ним в руки, то дело может закончиться травмой, ожогами, а то и разрушительным пожаром.

Зажигалке, которая преподносится в подарок, полагается выглядеть дорого и респектабельно. Вручать одноразовые пластиковые зажигалки уместно разве только что в рамках массовой рекламной акции, проводимой какой-нибудь фирмой или компанией. Корпус настоящей подарочной зажигалки должен быть металлическим или отделанным деревом дорогих пород. Ведь для курящих мужчин зажигалка - такая же неотъемлемая часть имиджа, как галстук, часы, запонки и прочие «говорящие» аксессуары.

Зажигалки подарочные: ставка на эксклюзив

зажигалки подарочныеС ролью подарочных зажигалок всегда отлично справляется продукция из категории VIP: от подобных презентов не откажется ни руководитель предприятия, ни отец семейства, ни увлеченный своим делом предприниматель, ни романтично настроенный путешественник. И даже если человек воздерживается от курения, ему может быть просто приятно стать обладателем необычной и дорогой безделушки. Здесь совершенству нет предела: наверное, никто не откажется от подарка в виде эксклюзивной зажигалки от французского производителя S.T. Dupont, изготовленной из белого золота, инкрустированной множеством бриллиантов и оцененной в семьдесят четыре тысячи долларов.

Чем знамениты зажигалки Zippo

К эксклюзивным можно отнести многие зажигалки марки Zippo: среди них попадаются модели с корпусами из драгоценных металлов. Компания Zippo Manufacturing Company с девяностых годов ХХ века всячески поощряет коллекционирование своих зажигалок и регулярно выпускает какие-нибудь необычные лимитированные партии. Так, например, в период с 1992 по 2002 год выпускались эксклюзивные серии под названием «Collectibles of the Year»: тема дизайна зажигалок менялась каждый год и была связана с разными историческими событиями или датами из истории компании. Они были помещены в специальную упаковку и адресованы именно коллекционерам. Самой дорогой зажигалкой Zippo из категории серийно производимых является модель, сделанная из золота семьсот пятидесятой пробы, стоимость которой может колебаться от четырех до восьми тысяч долларов.

Как дарить зажигалки

Для того чтобы преподнести человеку в подарок зажигалку, не нужен какой-нибудь особый повод. Это можно сделать и тогда, когда просто хочется доставить радость родственнику, другу, коллеге, партнеру по бизнесу. Такой подарок, как зажигалка, хорош тем, что он одновременно и практичен, и эстетичен, и способен служить постоянным напоминанием о подарившем ее человеке. Он и сам по себе очень символичен, поскольку неизменно вызывает ассоциации со стихией огня и олицетворяет стремление человека к открытиям и покорениям новых жизненных вершин. Подарочные зажигалки могут быть как карманными, так и настольными. Есть специальные зажигалки для курительных трубок - они эксклюзивны уже по умолчанию, поскольку позволить себе курить трубки в современном мире могут только мужчины с определенным уровнем материального достатка.

Светлана Усанкова