Зажигалки с логотипом: ненавязчивая реклама

29 Марта 2012

зажигалки логотипЗажигалки с логотипом относятся к числу самых популярных рекламных сувениров. В деловом мире преподнести партнеру такой небольшой и ни к чему не обязывающий презент так же естественно, как и поздороваться или улыбнуться при встрече. А логотип той или иной компании на зажигалке - это эффективный и в то же время ненавязчивый способ напомнить о себе. Зажигалки с логотипами всевозможных брендов можно отнести к категории действенных эмбиент-медиа.

Разновидностей зажигалок, как известно, немало, и далеко не все из них способны стать полноценными рекламными носителями. Чаще всего в этих целях используются карманные зажигалки, одноразовые или многоразовые. Носителем логотипа, в принципе, может быть настольная или весьма специфичная каминная зажигалка, но в силу ограниченной сферы их применения это случается довольно редко. Конечно, на настольных и каминных зажигалках тоже можно увидеть довольно оригинальные логотипы, но, как правило, они принадлежат изготовителям этих устройств.

Способы нанесения логотипов

зажигалки логотипЧаще всего в рекламных целях используются бензиновые или кремниевые зажигалки, а также зажигалки типа пьезо. Последние имеют удобный, но довольно громоздкий механизм зажигания в виде кнопки. Он не нуждается в источниках энергии или расходных материалах - так называемый пьезоэлектрик дает несколько мощных искр при движении в одну и другую сторону. У кремниевых зажигалок более компактный механизм, он гораздо дешевое обходится в производстве и отличается большей надежностью, чем пьезо.

Способ нанесения логотипа на зажигалку зависит от того, из какого материала сделан ее корпус. Если он выполнен из пластика, дерева или металла, то в любом случае будет уместна тампопечать, при которой краска с форм глубокой печати передается на декорируемую поверхность с помощью специального тампона из упругоэластичного материала. Для зажигалок в металлических корпусах существует еще один технологичный способ нанесения логотипов - лазерная гравировка.

Логотипы известных брендов

В сороковые годы ХХ века американская компания Strikalite Ltd выпустила изящные дамские зажигалки из синего стекла. Логотип и декор на них был нанесен при помощи кобальтовой краски. А на коллекционных зажигалках Segalock, выпущенных в начале тридцатых годов, логотип не сразу заметишь невооруженным взглядом - он скромно размещен на самом донышке. Производители решились на такой маневр, чтобы не отвлекать внимание покупателей от роскошной страусовой кожи с тиснением, которой отделан корпус этих зажигалок.

В шестидесятые годы культовый бренд Alfred Dunhill London выпустил эксклюзивную партию газовых зажигалок под названием Dunhill Rollagas, отличительной особенностью которых стал элегантный золотой корпус от Cartier. Респектабельные потребители сразу решили, что они предназначены для утонченных и ухоженных женщин, поскольку на самом видном месте красовался легко узнаваемый логотип модной марки Chanel - две литеры «С», одна из которых зеркально перевернута. Логотип самой компании-изготовителя Alfred Dunhill London был размещен на внутренней стороне небольших коробочек, в которые были упакованы эти драгоценные зажигалки.

Дом Cartier примерно в то же время выпускал и золотые зажигалки с собственным логотипом, и современные коллекционеры готовы выкладывать за подобные раритеты от двух до четырех тысяч долларов.

А вот знаменитые зажигалки Zippo с самого первого дня выпуска имеют уникальный штамп на донышке с фирменным логотипом. В 1957 году на донышках всех зажигалок этого бренда появился особый штамп, указывающий на год выпуска зажигалки. Позже производитель стал также указывать месяц и день изготовления зажигалок. Сначала дата выпуска обозначалась всего лишь последовательностью точек, расположенных слева и справа от логотипа. Затем в качестве условных знаков были опробованы прямая вертикальная полоска и косая черта. На современных зажигалках Zippo cлева от логотипа латинскими буквами от A до L указывается месяц: A соответствует январю, B - февралю и так далее. Год выпуска теперь обозначается арабскими цифрами. Например, штамп с обозначениями D 05 указывает на зажигалку, произведённую в апреле 2005 года.

Светлана Усанкова