Чистота бриллиантов: шкала и диаграмма

20 Мая 2015

чистота бриллиантовВеликолепные сверкающие бриллианты, кажущиеся нам безупречно чистыми и прозрачными, на самом деле практически все помечены «родимыми пятнами», которыми их наградила природа: несовершенства могут присутствовать как в глубине камня, так и на его поверхности. Чистота бриллианта – основной показатель степени присутствия включений и прочих недостатков структуры кристалла.

Алмазы с многочисленными внутренними включениями и поверхностными дефектами не показывают достаточно яркого блеска, так как их недостатки в значительной степени отражаются на преломлении света, проходящего через кристалл.

Визуальная обозначенность дефекта зависит от расположения того или иного включения. Все усилия ювелиров и огранщиков алмазов направлены на то, чтобы максимально нивелировать видимость включений через поверхность обработанного кристалла. Включения менее заметны в скошенных гранях и в боковых зонах бриллианта, и именно эти позиции включений считаются наиболее предпочтительными и допустимыми в бриллианте относительно хорошего качества.

Чистота бриллиантов, как правило, оценивается по 11-бальной шкале, разработанной Геммологическим Институтом Америки (GIA). В оценке этого параметра учитывается количество, размер, цвет и месторасположения включений, которые просматриваются при десятикратном увеличении.

FL

Безупречный бриллиант, в котором даже при десятикратном увеличении не просматриваются ни включения, ни поверхностные дефекты.

Такой бриллиант – крайне редкое явление, в лучшем случае один из пяти тысяч бриллиантов, пригодных к использованию в ювелирном деле, может иметь маркировку FL.

IF

Внутренне чистый бриллиант, у которого даже при десятикратном увеличении не заметны включения и дефекты.

Эта категория бриллиантов практически идентична категории FL, отличие лишь в количественном показателе, менее 3% ювелирных бриллиантов оценивается как IF.

VVS1
VVS2

Эта аббревиатура указывает на чрезвычайно мелкие включения, которые трудно, но возможно рассмотреть при десятикратном увеличении.

Включения в VVS1 бриллиантах, как правило, видны только через павильон, в то время как в камне с градацией VVS2 включения просматриваются через площадку. И в первом и во втором случаях включения невозможно разглядеть невооруженным глазом, без использования лупы такие бриллианты выглядят практически безупречно.

VS1
VS2

Эта градация чистоты характеризуется незначительными включениями, которые вполне хорошо просматриваются под лупой с десятикратном увеличением, но при этом не считаются критическими.

Невооруженным глазом здесь включения рассмотреть невозможно. Примерно один из ста неквалифицированных оценщиков может различить включения в бриллианте категории VS2, но лишь при идеальном освещении и определенном положении бриллианта.

SI1
SI2

Мелкие включения, крупнее, чем в предыдущей категории, хорошо видны при десятикратном увеличении.

SI1 – наиболее низкая степень градации чистоты бриллианта, в которой включения не видны невооруженным глазом. В SI2 бриллиантах включении можно рассмотреть и без увеличительных инструментов, но при максимально тщательном и приближенном просмотре.

I1
I2
I3

Заметные крупные включения, которые в значительной степени влияют на прозрачность и сияние бриллианта. В данном случае включения очень четко просматриваются при использовании лупы.

В I1бриллиантах включения почти всегда видны невооруженным глазом, в категории кристаллов

I2-I3 они еще более заметны, в камнях чистоты I3 включения могут негативно сказывается на прочности и твердости камня. Эта маркировка указывает на наиболее низкое качество бриллианта с точки зрении чистоты кристалла.

alt

Диаграмма бриллианта

диаграмма бриллиантакритерии чистоты бриллиантов

Для визуальной передачи специфики включений и поверхностных дефектов бриллианта в GIA были разработаны специальные графические диаграммы, выполняющие роль своеобразной карты, указывающей месторасположение всех недостатков кристалла, в той или иной степени влияющих на чистоту бриллианта. При составлении диаграммы бриллианта учитываются все включения, доступные для просмотра при десятикратном увеличении. Диаграмма указывает тип и месторасположение включения, но более полное представление о видимости дефектов дает лишь таблица чистоты бриллиантов. Бывает, что два бриллианта имеют совершенно одинаковую диаграмму, но при этом они принадлежат к разным категориям относительно общепринятой таблицы градации чистоты.

Помимо диаграммы, сертифицированный GIA бриллиант сопровождается сертификатом, в котором указаны дополнительные характеристики чистоты данного камня, как правило, там описаны дефекты, которые невозможно отобразить на диаграмме.

характеристики бриллиантовсвойства бриллиантов

На самом деле диаграмма бриллианта не дает полного представления о настоящем внешнем виде бриллианта. Например, не стоит думать, что относительно чистая диаграмма бриллианта категории SI1 на самом деле означает отсутствие включений, видимых невооруженным глазом. Часто на диаграмму наносятся одна-две пометки, указывающие наиболее заметные и крупные включения, которые по сути, уже указывают на низкую градацию данного камня по шкале чистоты. C другой стороны, присутствие на диаграмме большого количества указанных включений не всегда означает, что их можно увидеть невооруженным глазом. Если вы не в состояния самостоятельно разобраться в диаграмме и определении чистоты, лучше доверить это дело профессионалу.

alt

Полезные советы

  • Если вы предпочитаете безупречность и идеальное качество, вас вряд ли устроят бриллианты ниже уровня VVS2 . К этой категории относятся около 10% бриллиантов, выставленных на продажу.
  • Бриллианты категории VS1-VS2 пользуются наибольшим спросом. На глаз они выглядят совершенно безупречно, однако их стоимость в разы ниже цены по-настоящему совершенного бриллианта. Около половины продаваемых бриллиантов маркируются как VS1-VS2.
категории бриллиантоввиды бриллиантов
  • Бриллианты SI1 не так плохи, как можно подумать, в них не обнаруживается включений, которые бы в значительной степени ухудшали внешний вид камня. Часто покупатели предпочитают бриллианты этой категории, делая выбор в пользу более высокой цветовой градации или оригинальной огранки. Примерно треть бриллиантов на мировом рынке относится к категории SI1-SI2.
  • Если при покупке бриллианта вы, прежде всего, руководствуетесь его размером и ценой, выбирайте камни I1. Конечно, в таких бриллиантах включения довольно заметны, но в подобных случаях покупатели часто жертвуют чистотой в пользу крупного размера за относительно низкую цену.
разновидности бриллиантов
  • Чем крупнее бриллиант, тем легче обнаружить в нем включения и поверхностные дефекты. Если вы покупаете бриллиант весом более двух карат, лучше выбирать кристаллы с чистотой VS2 или выше, в бриллиантах, вес которых больше одного, но меньше двух карат, категория SI1 и выше означает присутствие включений, которые практически невозможно рассмотреть без лупы. В мелких бриллиантах весом меньше карата чистота особого значения не имеет.
  • Бриллиантовые разновидности огранки, такие как принцесса, круглый бриллиант, овал, груша или маркиз, гораздо лучше маскируют присутствие включений, чем ступенчатые огранки, к которым относиться, например, изумруд или и Asscher.
огранка бриллиантов
  • Если вы приобретаете крупный бриллиант и большое значение придаете его качеству, обязательно требуйте сопровождающий его сертификат GIA или документ другого авторитетного оценочного центра. Отдавать деньги лучше лишь после того, как вам в полном объеме предоставлены доказательства подлинности и ожидаемого качества выбранного вами бриллианта.