Изумруд - камень с драгоценными изъянами

16 Января 2013

изумрудИзумруд - это разновидность минерала берилла насыщенного бархатисто-зеленого цвета, иногда даже с легким голубоватым оттенком. Чистый берилл - бесцветен и приобретает цвет, когда в его структуре присутствуют элементы, отвечающие за ту или иную окраску. У изумруда этим элементом является хром. Ванадий - элемент, который также окрашивает берилл в зеленый цвет.

Цвет изумруда как мера его ценности

При оценке любого драгоценного камня, прежде всего, учитывается цвет, огранка и его вес в каратах. В случае с изумрудом цвет – наиболее значимый фактор. Цвет изумруда разделяют условно на три основных критерия: цвет или колорит (превалирующий цвет кристалла, включая оттенки других цветов, кроме зеленого), тон (глубина цвета, градация идет от светлого к темному) и насыщенность (чистота зеленого цвета и уровень присутствия других оттенков). Чем насыщеннее и ярче зеленый цвет, тем выше ценится изумруд на мировом рынке драгоценных камней.

История и мифы

Изумруд - символ страстной и верной любви. Если влюбленные обмениваются кольцами с изумрудом, их любовь не ослабеет с годами, а только окрепнет. Мифы приписывают этот чарующий камень богине любви Венере. Древние верили, что украшения с изумрудом облегчают роды, делая их быстрыми и безболезненными, а также наделяли зеленый камень магическим свойством рассеивать злые чары и помогать предсказывать будущее. Кроме того, изумруд улучшает умственные способности, способствует концентрации внимания, помогает продвижению по карьерной лестнице, притягивает богатство и создает благоприятную репутацию.

изумрудизумруд

Изумруд - талисман мая, его название происходит от искаженного латинского «эсмераде» и греческого «смарагдос» и в переводе означает «зеленый камень». Изумруд также соответствует двадцатой и тридцать пятой годовщинам свадьбы.

Этот прекрасный зеленый драгоценный камень известен человечеству с древнейших времен. Еще со времен инков и ацтеков в Южной Америке, где и сейчас находят самые лучшие изумруды, считался изумруд священным камнем. Много столетий назад в священных индийских писаниях этому зеленому камню придавали целебные силы и счастье тому, кто им владел. Восхитительные изумруды были найдены среди драгоценностей индийских махараджей.

Старейшие известные находки изумрудов были сделаны в районе Красного моря. Эти месторождения, разрабатываемые еще египетскими фараонами (3000-1500 г. до н.э.) и названные позже «месторождениями Клеопатры», дошли до наших времен уже практически выработанными.

Месторождения изумрудов

В древности изумруды добывались в Египте и на территории современной Австрии и Афганистана. Сегодня изумруды самого высокого качества чаще всего поступают на мировой рынок из Колумбии. Еще инки и ацтеки добывали изумруды в отрогах Анд. В Бразилии также широко добываются изумруды как высокого, так и более низкого качества. Крупные месторождения изумрудов были обнаружены на Урале.

изумрудизумруд

Среди других стран-добытчиков изумрудов выделяют Пакистан, Индию, Австралию, США, Замбию и Зимбабве. Однако на сегодняшний день именно Колумбия считается страной, где добывается больше всего изумрудов. Колумбийские изумруды очень высоко ценятся и отличаются чистым ярким зеленым цветом. Редко встречающиеся изумруды Трапиче, особенностью которых являются шесть лучей исходящих из центра кристалла, также добывают в Колумбии.

Изумруды из Замбии славятся своим глубоким зеленым цветом и высокой степенью прозрачности. Их тон несколько темнее, чем у колумбийских, и в цвете часто преобладают голубоватые оттенки. У кристаллов из Зимбабве чаще всего сочный зеленый цвет с мягким желтоватым оттенком. Бразилия может похвастаться изумрудами «кошачий глаз» и звездчатыми кристаллами с шестью лучами.

Огранка

Огранка изумруда - ответственная работа, требующая от мастера определенных навыков и умения. Специальный способ огранки в виде прямоугольника со скошенными уголками называется изумрудной огранкой. При таком способе обработки грани выглядят широкими и плоскими, напоминая при этом ступеньки лестницы. Ступенчатая огранка раскрывает всю красоту изумруда, преломляя и отражая свет в идеально отточенных гранях кристалла. Огранка также предотвращает механическое натяжение кристалла и снижает вероятность внешних повреждений. Самые известные ювелирные изделия украшены изумрудами, ограненными именно таким способом.

изумрудизумруд

Огромная ценность изумруда и также его включения требуют большой ответственности огранщика. Для этого камня была разработана специальная огранка - изумрудная. Этот прямоугольный или квадратный дизайн с затупленными углами придает особенную красоту этому драгоценному камню, выигрышно демонстрируя его потрясающий цвет, и защищает его от механических повреждений. Но и другие классические формы огранки приемлемы для изумруда. Из богатых включениями и трещинами кристаллов обычно делают кабошоны или изумрудные жемчужины.

Изумруд - один из немногих драгоценных камней, который великолепно выглядит в оправе как из желтого, так и из белого золота.

Выбор камня

При выборе украшений с изумрудами важно покупать камни у продавцов, которым вы доверяете. Хорошо, чтобы особенно крупные изумруды прошли экспертизу известных геммологических институтов, которые благодаря современным методам исследования надежно отличают природные камни от синтетических и информируют о возможных методах обработки (эта информация указывается в сертификате камня). Старайтесь выбирать украшения (особенно кольца), в которых камень максимально защищен оправой.

Уход за изумрудами

Изумруд принадлежит к классу бериллов, кристаллов обладающих твердостью восемь по шкале Мооса и высокой степенью спайности. Большое количество разнообразных включений делает изумруд более хрупким по сравнению с другими бериллами, поэтому изумруд требует специальной обработки. Ювелиры рекомендуют доверить чистку украшений с изумрудами профессионалам.

изумрудизумруд

Изумруды чаще всего пропитываются маслом. Очистка паром, растворителями или какими бы то ни было ультразвуковыми устройствами удаляет масло из структуры кристалла, превращая едва заметные ранее включения в ярко выраженные дефекты. К счастью, изумруды можно подвергать повторной масляной пропитке.

Для очистки изумрудов ни в коем случае не стоит применять агрессивные чистящие средства или растворы, содержащие нефтяной дистиллят. Не отмачивайте изумруды в воде слишком долго, для чистки камней используйте мягкую зубную щетку (без пасты) или тряпочку. Украшения с изумрудами также можно очищать теплой влажной салфеткой.

Читать дальше Ценные недостатки