Огранка драгоценных камней: грани совершенства

29 Марта 2015

огранка драгоценных камнейНеобработанные драгоценные камни в их природном первозданном виде нередко выглядят грубо и непривлекательно. Именно огранка драгоценных камней позволяет превратить неприглядный камешек в по-настоящему драгоценный сияющий камень. В процессе огранки камень приобретает определенную правильную форму, он способен отражать и преломлять свет и после огранки вполне может быть помещен в оправу в качестве детали того или иного ювелирного изделия.

Принцип огранки драгоценного камня базируется на типе кристаллической решетки материала. Некоторые камни, такие как слюда или кварц, легко поддаются огранке – это обусловлено слабыми межмолекулярными связями. Для огранки камней с плотной молекулярной структурой требуются не только специальные инструменты, но и высокая квалификация мастера. Камни с простой кристаллической структурой можно огранить лишь в одном или нескольких направлениях, а камни со сложной структурой, такие как бриллианты, могут ограняться одновременно разными способами.

Огранка камня применяется по разным причинам, алмазам она нужна для придания блеска, которым они славятся, другие камни гранят для обретения определенной формы и дизайна.

огранка драгоценных камней

На сегодняшний день известны десятки способов огранки, одни более популярны, другие – менее востребованы, но все они осуществляются путем обработки камня мельчайшими частицами более твердых, чем сам камень, материалов. Наиболее твердый шлифовальный материал, алмаз с показателем твердости по шкале Мооса 10 широко используется при огранке камней, в том числе и самих алмазов. Также в ювелирном деле для огранки камней используют карбид кремния, наиболее твердый синтетический абразив, оксиды церия, олова, алюминия, хрома.

alt

Кабошон

Кабошон – один из древнейших типов огранки драгоценных камней. Ограненный кабошон имеет округлую верхнюю часть и плоский низ. Кабошон применятся при огранке звездного сапфира, кошачьего глаза, рубина, тигриного глаза, в последнее время этот способ огранки часто применятся в обработке изумрудов. Традиционный кабошон имеет овальную форму, но современные ювелиры часто придают ему оригинальные формы треугольника или прямоугольника. По сути, кабошон в большей степени предполагает придание камню определенной формы и его шлифовку, нежели огранку как таковую. Кабошон часто встречается в дизайне старинных индийских украшений. Сегодня кабошон применяют к непрозрачным камням (бирюза, яшма, агат) или камням с большим количеством включений (рубины, изумруды, непрозрачные сапфиры).

огранка драгоценных камнейогранка драгоценных камней

alt

Круглая бриллиантовая огранка

Круглую бриллиантовую огранку иногда называют просто круглой, американской стандартной огранкой или американским идеалом. Стандартное число граней в круглой огранке равняется пятидесяти семи. Достоверно неизвестно, кто первым применил этот способ огранки, но традиционно ее изобретателем считается венецианский ювелир по имени Винченцо Перуцци. Данный вид огранки обладает прекрасными оптическими характеристиками, круглая огранка максимально пропускает свет, что позволяет добиться максимального мерцания и блеска бриллианта. Изначально круглый тип огранки был разработан специально для алмазов, но современные ювелиры успешно применяют его в работе и с другими камнями.

alt

Овальная огранка

В овальной огранке камень приобретает, как правило, шесть граней-фасетов. Сверху камень имеет форму эллипса. Примерное соотношение длины и ширины камня при овальной огранке составляет 2:1, но в отдельных случаях эта величина варьируется в зависимости от оптических характеристик того или иного камня. Овальная огранка сообщат камню ослепительный блеск и идеальную форму.

огранка драгоценных камнейогранка драгоценных камней

alt

Огранка «Багет»

В «багете» различают примерно двадцать граней. По сути «багет» является одной из разновидностей вытянутой прямоугольной формы огранки. Большинство таких огранок выполняются «ступенчатым» способом, когда грани располагаются ступенями в виде пирамиды с усеченным верхом. Основание и площадка имеют квадратную форму и треугольные фасеты. «Багет» идеально подходит для огранки шероховатых камней типа турмалина.

alt

Огранка триллиант

Стандартное число граней у триллианта равняется сорока трем. В результате огранки камень приобретает треугольную форму, усеченные углы и разнообразный дизайн граней позволяют камню достичь максимума мерцания и блеска. Концы и колеты триллианта, как правило, тонкие и заостренные. Часто ограненный таким образом камень просто садится в гнездо оправы и фиксируется капрановыми закрепками, которые защищают камень и не закрывают его. Огранка триллиант выгодно смотрится на камнях светлых тонов, таких как алмаз, аквамарин, берилл и белые сапфиры. В некоторых случаях триллиант используется для визуального осветления и придания яркого блеска камням темного цвета, танзаниту, гранату, аметисту. Первыми огранку триллиант применили голландские ювелиры.

огранка драгоценных камнейогранка драгоценных камней

alt

Огранка «груша»

«Груша» имеет семьдесят одну грань, данный вид огранки представляет некую комбинацию овала и огранки «маркиз», камень после обработки приобретает каплевидную форму. Перстни с камнями ограненными таким образом идеально подходят обладательницам недлинных полноватых пальцев. «Груша» прекрасно смотрится в серьгах и кулонах, к тому же эта огранка великолепно подчеркивает глубину цвета. К слову, самый крупный бриллиант британского королевского скипетра огранен именно в виде «груши».

alt

Огранка «изумруд»

У камня ограненного «изумрудом» пятьдесят граней-фасетов, сверху камень имеет прямоугольную форму с усеченными углами. Ступенчатые грани «изумруда» играют изумительным мерцанием, ряды фасетов напоминают лесенку. Цвет камня играет очень важную роль при выборе огранки в пользу «изумруда», как видно из названия этот тип огранки был разработан специально для изумрудов, но на сегодняшний день он используется и для других камней.

огранка драгоценных камнейогранка драгоценных камней

alt

 Огранка «маркиз»

«Маркиз» с его пятьюдесятью семью гранями похож на удлиненный овал или мяч для регби. Общее соотношение длины к ширине камня в этой огранке составляет 2:1, также в данном случае важно, чтобы камень не был слишком светлым, в противном случае свет будет проходить через заднюю поверхность камня, тем самым, уменьшая его блеск и глубину цвета. «Маркиз» прекрасно смотрится как одиночный камень, так и в обрамлении более мелких камешков. Говорят, что ювелиров на создание огранки «маркиз» вдохновила очаровательная улыбка маркизы де Помпадур и желание короля Франции Людовика XIV обладать бриллиантом блеском и великолепием равным улыбке прекрасной маркизы.

alt

Огранка «подушечка»

Огранка «античная подушечка» имеет шестьдесят четыре фасета, эта огранка представляет собой комбинацию глубокой огранки с большими фацетами, популярную в конце 19 и начале 20 века, и современной огранки «овал». Форма камня в данном случае напоминает диванную подушечку. Огранка «подушечка» в наши дни используется довольно редко, этот классический и элегантный тип огранки чаще можно встретить в винтажных ювелирных изделиях. «Подушечка» максимально усиливает блеск драгоценного камня, применяется к камням самых разных цветов и прозрачности.

огранка драгоценных камнейогранка драгоценных камней

alt

Огранка «принцесса»

Как правило, огранка «принцесса» имеет семьдесят шесть граней, по сути это квадратная версия круглой бриллиантовой огранки с большим количеством сверкающих граней. «Принцесса» относится к сравнительно современным техникам огранки, камни в такой огранке часто встречаются в обручальных и помолвочных кольцах с одиночными крупными камнями. При дизайне камня «принцесса» основной объем веса камня направлен в глубину камня, таким образом, достигается максимальный блеск и сияние камня. Наиболее выигрышно такая огранка смотрится на прозрачных камнях светлых тонов.

Перечислить все виды огранки драгоценных камней в одной статье невозможно, существует масса интересных, сложных и оригинальных разновидностей огранки: «сердечко» с пятьюдесятью девятью фаcетами, «бриолетт» в виде искусно ограненной капли с восьмьюдесятью четырьмя гранями, «миллениум» - уникальная огранка, впервые выполненная Рожерио Грака в 1999 году в честь наступающего нового тысячелетия и многие другие.

Современные технологии и мастерство ювелиров позволяют минимизировать несовершенства необработанных камней, превратить их в яркие, искрящиеся сотнями бликов, драгоценные камни, которые слепят своим блеском, и люди, ослепленные им, часто готовы выложить за эти камни любые деньги.