Сокровища Империи за хлеб и амбиции

14 Апреля 2011

Сокровища Империи за хлеб и амбиции Беспрецедентные продажи имперских драгоценностей большевиками - весьма интересный и одновременно печальный период в истории России. Он не отмечен в школьных учебниках, да и повышенное внимание к себе привлек лишь с обнародованием в конце XX века фактов о гибели царской семьи Романовых. Что стало с многочисленными алмазами, рубинами, золотом и предметами искусства, принадлежащими некогда августейшим особам, обменивались ли они на хлеб для голодающих крестьян или на иностранную технику и оружие для комиссаров?

Отобрать и переплавить

Официальная распродажа драгоценностей, принадлежавших семье императора Николая II, началась практически Русское полесразу после их гибели в 1918 году. Хотя историкам известен и такой случай, когда буквально за два месяца до расстрела Романовых на американской таможне были задержаны два человека, перевозивших в чемоданах украшения Ольги Александровны, сестры Николая II, общей ценностью в 350 тысяч рублей. Предположительно драгоценности были похищены из ее дворца в Петрограде, и впоследствии неоднократно всплывали на мировых аукционах. Однако это лишь малая часть из того, что на самом деле вывозилось из России через границы. Вплоть до 1920 года царские ювелирные изделия разбазаривались агентами Коминтерна. Золотые диадемы, бриллиантовые ожерелья попросту разбирались - металлические оправы переплавляли, а камни складировались общими партиями.

Подобным образом большевики пытались скрыть сам факт царского происхождения украшений. Сырье продавалось за границей, на вырученные деньги закупалось оружие - шла подготовка пролетариата к мировой революции. А в 1920 году был создан Гохран России (Государственное хранилище) для учета и хранения ценностей РСФСР. В его помещения свозились практически все драгоценные материалы, которые принадлежали ранее императорской семье, прибывшим в страну эмигрантам, и, конечно, церкви. Неразделанные еще украшения, непереплавленные ризы икон, столовое серебро - все лежало в обычных корзинах, сундуках, завернутым в скатерти и покрывала, на грязных полах подвальных комнат Гохрана без учета и должной описи. Драгоценностей из одной только Оружейной палаты, которые принадлежали императрице Александре Федоровне, было, по оценке ювелиров Котлера Александра Францевича и Франца Бирбаума, на сумму более 400 миллионов золотых рублей. Однако как драгоценное сырье для ускоренной продажи - оно стоило лишь 165 миллионов рублей.

А было ли зерно для голодающих

В газете «Правда» от 2 июля 1921 года была напечатана небольшая заметка на последней странице в нижней колонке о том, что год удался неурожайным, и объемы зерна Русская красавицапредположительно будут ниже среднего значения за последнее десятилетие. Так началось настоящее бедствие в России, голод, который охватил двадцать девять миллионов человек. Большевики в спешном порядке эшелонами вывозили драгоценный металлолом, продавали иностранным гостям самоцветы килограммами, закупали зерно для умирающих людей. Помощь поступала также в качестве благотворительных пожертвований, например, от Красного креста - они смогли накормить около десяти миллионов человек. Бизнесмен из Соединенных Штатов Арманд Хаммер по соглашению с Лениным доставил на Урал более 16 тысяч тонн зерна. Взамен он увез драгоценности из Гохрана под видом уральских самоцветов, для дальнейшей их продажи на международных аукционах. Однако настоящая потребность в хлебе составляла более трех миллионов тонн, советская же власть смогла обеспечить лишь малую часть этого, остальное отобрала у своих же менее голодных крестьян в других областях. За непродолжительный период от голода умерло около пяти миллионов человек, широко распространилось каннибальство. А большевистская власть продолжала продавать за копейки бриллианты и золото под грифом «алмазы в помощь голодающим». По данным экспертов, лишь один процент из всех проданных царских и церковных украшений пошел именно на закупку зерна.

Алмазный фонд на развес

В 1925 году по Европе распространяли печатное издание с иллюстрациями и подробным описанием на иностранных языках практически всех оставшихся на тот момент ювелирных изделий из Алмазного фонда СССР. Большевики, уже не скрываясь, предлагали купить царские украшения и предметы искусства за весьма сходную цену. ФабержеТак, например, бизнесмен Норманн Вейс набрал на 50 тысяч фунтов стерлингов почти 10 килограмм еще нераскуроченных императорских драгоценностей. Спустя год аукционный дом Christie's выставил на торги все 124 изделия от Вейса. Среди них знаменитая бриллиантовая диадема «Русская красавица» с жемчужными подвесками, которую заказывал лично Николай I в 1841 году, ушла с молотка за 310 фунтов стерлингов. Или диадема «Русское поле» в форме венка из золотых и платиновых колосьев с россыпью алмазов и центральным желтым бриллиантом весом более 35 карат - продали за 240 фунтов. Реальная же цена эти бесценных произведений - несколько миллионов долларов или тех же фунтов стерлингов. В современном Алмазном фонде находятся лишь аналоги этих украшений, которые выполнили мастера Гохрана в конце восьмидесятых годов прошлого века.

Безвозвратно пропали многие ювелирные шедевры, принадлежавшие некогда практически всем правителям России вплоть до Николая II. Например, из известных 71 пасхальных яиц Фаберже только 10 находится в России в Оружейной палате, остальные же - в иностранных музеях или частных коллекциях. «Яйцо с монограммами» и «Яйцо-гризаль» попали в коллекцию к Марджори Пост всего за пару сотен американских долларов, а портрет Петра Великого достался ей за 50 долларов. Таким образом, Марджори собрала более 80 работ Фаберже, несколько десятков икон в золотых и серебряных окладах, царскую мебель, ковры, посуду. В настоящее время эти бесценные исторические произведения искусства можно наблюдать лишь в музее «Хиллвуд» в Вашингтоне. Таких «русских» выставок-музеев по всему миру насчитывается более десятка, и это без учета частных иностранных коллекций. В самом же Алмазном фонде истинных императорских ценностей - не более семидесяти экспонатов.

Елена Пондина