Королевские украшения – самые роскошные

17 Декабря 2015

королевские украшенияС давних времен драгоценности и ювелирные украшения являются символом любви и преданности, их преподносят в знак благодарности или в честь особого события. Роскошные украшения – это не только свидетельство богатства и благосостояния их владельцев, нередко эти вещи служат индикатором особого статуса человека, которому они принадлежат. Уникальные королевские драгоценности - неотъемлемая часть образа монархов и членов аристократических семейств, принцессы, королевы и дамы высшего света всегда любили изделия из драгоценных камней и металлов.

Все эти броши, тиары, колье, браслеты и перстни с бриллиантами и жемчугом, сапфирами, изумрудами и рубинами до сих пор остаются одним из самых ярких и элегантных способов подчеркнуть свое происхождение или положение в обществе. Стоит ли говорить, что стоимость королевских украшений всегда соответствовала высоким званиям их владельцев.

alt

Ожерелье Марии Антуанетты

ожерелье Марии Антуанетты

Потрясающее ожерелье французской императрицы оценивается в 3,7 миллионов долларов и считается одним из самых дорогих украшений в истории монарших домов. Ожерелье состоит из множества белых бриллиантов, двух редких желтых бриллиантов овальной формы и удивительного розового бриллианта, распложенного в нижней части украшения. Вся эта красота оправлена платиной, внизу ожерелья в виде подвески располагается грушевидный белый бриллиант весом 7,06 карат, вес желтых бриллиантов составляет 5,24 карата.

alt

Бриллиантовая ривьера королевы Марии и жемчужина La Peregrina

знаменитые королевские украшения

Первая королева Англии Мария обладала богатейшей коллекций драгоценностей, в числе которых была и великолепная ривьера из роскошных бриллиантов. Ривьера представляет собой ожерелье из последовательно соединенных между собой тридцати четырех натуральных бриллиантов в оправе из серебра и золота. Впоследствии эта ривьера была подарена внучке королевы принцессе Маргарет. Одним из старейших жемчужных украшений, когда-либо принадлежавших королевским особам, считается жемчужное ожерелье La Peregrina, хозяйкой которого также была королева Мария.

alt

Бриллиантовая брошь-монограмма принцессы Маргарет и тиара Полтимор

украшения принцессы Маргарет

Внучка королевы Марии принцесса Маргарет, младшая сестра королевы Елизаветы II, помимо унаследованных королевских драгоценностей, владела также и другими не менее роскошными украшениями. Бриллиантовая тиара Полтимор была создана в 1870 году для леди Полтимор, позже, в 1959 году на аукционе эту тиару приобрела принцесса Маргарет. Помимо удивительных бриллиантов и искуснейшей работы, эта тиара обладает еще одним достоинством: ее можно превратить в ожерелье и одиннадцать удивительных брошей. В 1960 году Маргарет надела эту тиару на свою свадьбу с лордом Сноудоном. Бриллиантовая брошь-монограмма представляет собой первую букву имени Ее светлости, которую венчает корона из бриллиантов.

alt

Драгоценности герцогини Виндзорской

украшения герцогини Виндзорской

История отречения от престола принца Эдуарда, герцога Виндзора, во имя любви к Уоллис Симпсон известна всему миру. Брак с человеком королевских кровей принес Уоллис не только титул, но и целую коллекцию роскошных украшений. Так, браслет, некогда принадлежавший герцогине, был продан на аукционе за рекордную сумму в 12 417 369 долларов. Уникальный браслет в виде пантеры был создан специально для герцогини ювелирами Cartier, животное инкрустировано рубинами, сапфирами, бриллиантами и изумрудами.

alt

Тиара шведской принцессы Катарины

украшения принцессы Катарины

Роскошная тиара с изумрудами и бриллиантами принадлежала шведской принцессе Катарине, графине Хенкель фон Доннерсмарк. В верхней части тиары расположены удивительной красот и качества колумбийские изумруды общим весом около 500 карат, помимо этого в тиаре присутствуют одиннадцать крупных бриллиантов и множество более мелких камней. Тиара была продана на аукционе Sotheby’s в Женеве за рекордную сумму, когда-либо отданную за тиару.

alt

Каскадное ожерелье принцессы Шарлин от ювелирного дома Tabbah

ожерелье принцессы Шарлин

Настоящий шедевр ювелирного искусства был создан специально для принцессы Монако Шарлин ювелирным домом Tabbah. Гибкое ожерелье из розового золота украшено круглыми багетными бриллиантами и шестью грушевидными белыми жемчужинами. Это колье, конечно, нельзя назвать самым дорогим королевским украшением, но стоимость его достаточно выразительна.

alt

Кольцо с сапфиром

королевские кольца

Список выдающихся королевских украшений был бы не полным без упоминания об обручальном кольце Кейт Миддлтон с синим сапфиром. Изначально это кольцо принадлежало матери принца Уильяма покойной принцессе Диане, его ей точно также когда-то преподнес в качестве свадебного подарка принц Чарльз. Кольцо с крупным овальным сапфиром в окружении округлых бриллиантов считается одним из самых дорогих бриллиантовых перстней в мире.

Читать дальше Драгоценности