Винтажные украшения: история и современность

14 Июня 2014

винтажные украшенияВинтажные украшения – это всегда изысканно и красиво. Старинные украшения заключают в себе нечто особенное, они только выигрывают с течением времени, но и из украшений как таковых превращаются в настоящие семейные реликвии или эксклюзивный декор. Винтажные броши, колье, перстни или серьги, несмотря на свой образ, никогда не выходят из моды, как ни парадоксально это звучит.

Понятие винтаж – это не просто старые вещи, винтажные украшения различают согласно стилю и времени их создания, от этого, безусловно, зависит их стоимость и то, как их следует носить. Базовое определение винтажного украшения - так называют вещи, аксессуары или украшения, изготовленные в период, ограниченный временными рамками георгианской эпохи (1714-1837) и так называемой эпохи ретро (сороковые годы прошлого века).

Среди витражных украшений также выделяют следующие группы:

  • Старинные ювелирные украшения возрастом не менее ста лет и более;
  • Фамильные драгоценности либо старинные украшения, купленные с рук.

    alt

Георгианская эпоха (1714 – 1830)

винтажные украшения

Украшения времен королей Георгов I, II, III и IV - это, прежде всего, символ благосостояния и достатка. В то время в изготовлении украшений преобладали цветочные мотивы, бантики, бабочки, инкрустированные драгоценными камнями.

alt

Украшения викторианской эпохи (1837-1901)

винтажные украшения

Легендарная королева Виктория начала править страной в возрасте восемнадцати лет, со временем юная королева превратилась, как сказали бы сейчас, в настоящую икону стиля целой эпохи. Ювелирные изделия викторианской эпохи – это, как правило, украшения, изготовленные из желтого или розового золота, инкрустированные бриллиантами или самоцветами. Часто на украшения наносили гравировку инициалов владельца, невероятно популярны были камеи с изображениями людей, которым они были посвящены, а также разнообразные медальоны, в которых хранили локоны волос, лепестки сухих цветов и другие дорогие сердцу владелицы либо владельца украшения, вещи. Часто на викторианских украшениях можно встретить изображение змеи, в то время это пресмыкающееся считалось символом вечной любви, особо популярными такие украшения стали после того, как Альберт Саксен-Кобург-Готский подарил королеве перстень с украшенной драгоценными камнями змейкой.

alt

Эдвардианская эпоха (1901-1915)

винтажные украшения

Украшения эпохи короля Эдуарда VII отличает тонкая филигранная работа с обилием мелких резных деталей и миниатюрных акцентов в вид завитков или изгибов. Несмотря на стоимость, особой популярностью пользовались украшения из платины.

alt

Арт-деко (1920-1930)

винтажные украшения

После окончания Первой мировой войны роль женщины в обществе несколько изменилась, и этот факт не мог не отразиться на модных тенденциях, которые не обошли и ювелирное дело. Украшения приобрели боле резкие геометрические формы. Достойную конкуренцию платине и бриллиантам составили оникс и разноцветная эмаль.

alt

Ретро (1940-е годы)

винтажные украшения

К эпохе ретро относятся украшения, изготовленные во время Второй мировой войны и после. Базируясь на тенденциях арт-деко, украшения ретро часто отличаются ассиметричной формой и довольно крупным размером. Такие вещицы часто украшались бриллиантами и рубинами грушевидной формы или огранки маркиз.

alt

Как и с чем носить винтажные украшения

Любое винтажные украшения – это яркая и оригинальная вещь, поэтому при сочетании старинных вещей с украшениями из других металлов стоит быть предельно осторожными. Лучше не смешивать металлы, надевайте платину с платиной, а к желтому золоту подбирайте компанию из желтого золота.

Не стоит смешивать стили и украшения разных эпох. Смелые, слегка резковатые лини ретро довольно неплохо сочетаются с выразительностью арт-деко, но сочетание того же арт-деко с украшением викторианской или эдвардианской эпохи выглядит крайне неуместным.

винтажные украшениявинтажные украшения

Не стоит надевать слишком много старинных украшений, даже если бабушка оставила вам в наследство полную шкатулку раритетных брошей, перстней и бус. Одна-две вещи способны придать образу оригинальность и особый шарм, перебор же выглядит безвкусно и даже нелепо. Выразительную винтажную вещь стилисты рекомендуют сочетать с более простыми и непритязательными вещами, например крупную старинную брошь или перстень лучше дополнить парой менее вычурных вещей, но украшения среднего размера, например, перстень и подвеска, независимо от их возраста довольно неплохо сочетаются друг с другом.

Винтажную брошь или старинные серьги без пары при желании можно трансформировать в новый аксессуар, например, в подвеску или в оригинальное украшение для волос. Старинное ожерелье можно превратить в оригинальный пояс, из подвески сделать брелок для сумки или мобильного телефона. Старинная камея может обрести второе дыхание, если, дополнив ее бархатной лентой, сделать себе новый браслет или «бархатку», ожерелье, плотно обхватывающее шею. Из нескольких сходных по цветовой гамме и стилю брошей можно создать прекрасное колье.

винтажные украшениявинтажные украшения

С помощью винтажного украшения можно не только создать оригинальный образ или придать изюминку привычным вещам, но и оживить современный интерьер своего дома. Если вы не планируете носить доставшиеся вам по наследству брошь, серьги или кулоны, украсьте ими раму для картины или зеркала, старинными ювелирными украшениями можно украсить шторы или декоративные подушки. Винтажные кольца или персти вполне можно использовать как кольца для салфеток, правда, при этом сервировка стола также должна быть выдержана в винтажном стиле.

К сожалению, иногда старинные украшения попадают к нам в руки не в самом лучшем виде, но это отнюдь не означает, что им всю оставшуюся жизнь придется пылиться в шкатулке. Обратитесь за помощью к местному ювелиру, сломанные застежки и звенья можно поменять, недостающие камни можно заменить новыми, а также подогнать вещь по желаемому размеру. Попробуйте взглянуть на старинные украшения по-новому, ваши друзья и близкие обязательно оценят вашу фантазию и креативность.

Читать дальше Символ эпохи