Осенний ювелирный аукцион Sotheby's

09 Сентября 2008

ювелирный аукцион Sotheby's 7 октября в Гонконге пройдет осенний ювелирный аукцион Magnificent Jewels and Jadeite, организованный аукционным домом Sotheby’s. С молотка уйдут 320 лотов, общая оценочная стоимость которых составляет порядка 64 миллионов долларов.

Одним из самых дорогих и необычных лотов аукциона является ожерелье с крупным ярко-желтым бриллиантом, вес которого оценивается в 102,56 карат. По словам представителя Sotheby’s, бриллиант такого цвета и размера впервые выставлен на торги за всю историю мировых аукционов. Эксперты аукционного дома оценивают стоимость ожерелья в 7,4 - 9,5 миллионов долларов.

Кроме того, среди наиболее ценных лотов Sotheby’s - брошь в форме бабочки, созданная мастерами ювелирной компании Carvin French из голубых, желтых и розовых бриллиантов (оценочная стоимость - от 3,8 до 4,6 миллионов долларов), кольцо с бриллиантом в 34,07 карат (6-7 миллионов долларов), пара серег с рубинами и бриллиантами, созданная Джеймсом де Живанши для Taffin (3,8 – 4,5 миллионов долларов).