Розовые бриллианты: таинственный камень

04 Января 2016

розовый бриллиантЦветные бриллианты – явление не только оригинальное, но и редкое, если говорить о натуральных камнях, не прошедших лабораторную обработку. Розовые бриллианты - одни из самых редких и дорогих разновидностей бриллиантов, особенно учитывая тот факт, что ученым до сего момента не удалось установить истинной причины удивительной окраски этого камня. Почему эти бриллианты розовые, не знает никто.

Однако эта тайна не останавливает, а скорее даже подстегивает инвесторов и торговцев драгоценными камнями к продаже розовых бриллиантов на крупнейших мировых аукционах за неслыханные суммы. В октябре 2014 года на аукционе Sotheby's в Гонконге розовый бриллиант весом в 8,41 карат был продан за 17 768 041 долларов, то есть за каждый карат этого роскошного камня щедрый покупатель выложил более двух миллионов долларов.

alt

Гипотеза происхождения камня

Известно, что химические примеси, поглощая свет и аккумулируя его, придают бриллианту тот тили иной цвет или оттенок. Так, желтый бриллиант обязан своим цветом примесям азота, голубой получает свой цвет благодаря присутствию бора. Однако с розовым бриллиантом дело обстоит иначе, подобных химических примесей в составе розового бриллианта обнаружено не было, что натолкнуло ученых на мысль связать уникальный розовый цвет бриллианта с последствиями некоего сейсмического шока, который в какой-то момент своего формирования испытывает кристалл алмаза. Таким образом, сейсмическая активность изменяет молекулярную структуру бриллианта, придавая ему характерную окраску. Гипотеза о сейсмическом шоке пока не нашла своего научного подтверждения, исследования продолжаются, в то время как розовый бриллиант по-прежнему остается одним из самых дорогих натуральных камней в мире.

происхождение розового бриллианта

Редкие розовые и коричневые бриллианты добываются в Западной Австралии. Шахта Аргайл, владельцем которой является Рио Тино, считается крупнейшим мировым месторождением розовых бриллиантов. Розовый бриллиант по-настоящему редкий камень, даже в этом крупнейшем месторождении ежегодная добыча не превышает нескольких розовых алмазов в год.

Пытаясь раскрыть тайну удивительного розового цвета этих алмазов, ученые пытаются ответить сразу на несколько вопросов, ряд из которых связан с историей нашей планеты.

alt

Исследования ученых

Алмазы в некотором роде являются посланниками Земли, в них накоплен целый пласт информации, расшифровав которую, можно больше узнать о том, какие процессы повлияли на формирование почвенных и геологических структур планеты. Большинство алмазов – древние камни, формирование которых началось миллиарды лет назад и то, что могут рассказать эти «капсулы времени», может стать сенсацией.

Розовые алмазы из Австралии неоднократно подвергались детальному изучению на уровне атомов. Пытаясь выявить присутствие примесей, способных повлиять на окраску алмаза, специалисты подвергали камень масс-спектрометрическому анализу, в результате которого в высвобождающихся атомах камня никаких характерных примесей обнаружено не было. Спектрометрические замеры также не выявили каких-либо дополнительных характеристик атомного состава алмаза, которые могли бы стать причиной розового цвета.

исследования розового бриллианта

С помощью сфокусированного ионного пучка на поверхности алмаза была сделано небольшое углубление, из которого ученые извлекли серебро, содержащееся в алмазе, серебро в свою очередь подвергли тщательному исследованию под электронным микроскопом. В результате этих опытов было установлено, что розовый цвет бриллианта не сплошной и равномерный, а представлен в виде зон, окрашенных в розовый цвет; именно эти зоны заменяют прозрачные структуры алмаза и создают камень, известный как розовый алмаз. На языке геологии эти зоны называются двойниковые плоскости, такие явления, как правило, являются результатом вулканической активности, которая способствует продвижению алмаза к поверхности земли, или какого-то уникального события, которое пережил кристалл в процессе своего тысячелетнего формирования.

alt

Редкие экземпляры

Несмотря на то, что розовый бриллиант считается одним из самых ценных камней в мире, всего лишь двадцать лет назад такой камень был предметом интереса геологов и не более того. Грамотный маркетинг и растущий интерес к редким камням привели к тому, что розовый бриллиант стал одним из самых дорогих и желанных экземпляров музейных и частных коллекций.

редкие розовые бриллианты

Когда розовый бриллиант называют редким камнем, слово «редкий» в данном случае имеем буквальный смысл. На долю натуральных цветных бриллиантов приходится всего лишь 1% всех алмазов, которые добываются в мире и из этого одного процента доля розовых составляет также 1%. Это означает, что розовый бриллиант, да еще крупный и хорошего качества, встречается крайне редко.

В мире алмазов наиболее редкими, а оттого и ценными, считаются красные алмазы, также немалый ажиотаж всегда вызывают алмазы оранжевого, зеленого, голубого и желтого цветов. Ценовой рекорд за один карат принадлежит именно оранжевому бриллианту, который был продан на одном из алмазных аукционов за 35 млн. долларов, то есть по 2,4 млн. за карат. Самый дорогой розовый алмаз уступил ему лишь немного, он ушел за 2,1 млн. за карат.

alt

Перспективы спроса на камни

Бриллиант можно создать искусственным путем, но, только понимая механизм образования розового оттенка кристалла в естественных условиях, можно точно определить природу того или иного розового алмаза. Безусловно, происхождение уникальной окраски самым прямым образом отражается на цене бриллианта, причем от изначально высокой она может упасть сразу на несколько миллионов долларов.

спрос на розовые бриллианты

Розовый бриллиант Graff Pink весом в 24,78 карата – один из самых редких и известных розовых бриллиантов в мире. В 2010 году на аукционе Sotheby’s в Женеве этот камень был продан за 30 млн. долларов, что принесло этому алмазу славу самого дорогого драгоценного камня. Рио Тино, владелец алмазной шахты Аргайл в Австралии, объявил о своем намерении закрыть шахту в 2019 году, и такое заявление, конечно же, не осталось незамеченным. Цены на бриллианты, особенно на розовые, сразу же резко подскочили.

Торговцы драгоценностями и редкими дорогими камнями не жалуются, спрос на розовые бриллианты не падает и ценители ослепительного блеска и уникального оттенка готовы выложить за редкий камень астрономические суммы. Интересная деталь: говорят, что самыми частыми покупателями розовых бриллиантов являются граждане Китая.

Читать дальше Роскошь